Почему появляются прыщи и как их лечить

ЛАЙФХАКИ

Прыщами называют воспалительные образования, которые формируются на коже лица, спины и других частей тела. Причиной их развития служит инфицирование волосяных фолликулов. Существуют две разновидности прыщей – это папулезные и пустулезные высыпания.

Папулы не еще содержат гноя. Внутри пустул уже сформировалась полость с гнойным содержимым. Для лечения угревой сыпи применяют специально для этого предназначенные средства от угрей на лице, которые продаются в аптеках.

Почему возникают прыщи

В основе формирования элементов угревой сыпи лежит закупорка выводного протока сальной железы кожным салом, частицами грязи и слущенным эпителием. Эта субстанция служит питательной средой для размножения патогенной микрофлоры. Причины появления прыщей следующие:

  1. Гормональные сбои. Колебания уровня женских половых гормонов способствуют формированию воспаления внутри сальных желез. Они возникают во время беременности, перед месячными, в период менопаузы и полового созревания.
  2. Стресс. При этом состоянии повышается уровень кортизола, который способствует появлению угревой сыпи.
  3. Загрязнение окружающей среды. Пыль и грязь, осаждаясь на поверхности кожи, вызывает воспаление.
  4. Фолликулярный гиперкератоз. Затрудняется внутри волосяных фолликулов отделение клеток эпидермиса. Они скапливаются, перекрывая выход секрета из кожных пор.
  5. Неподходящая косметика. Средства с большим количеством масел забивают поры.
  6. Чрезмерное очищение. При интенсивной обработке очищающими средствами усиливается выработка кожного сала.
  7. Злоупотребление фастфудом. Употребление жирных, конченых, жареных блюд и сладостей в больших количествах содействует формированию прыщей.

Появлению угревой сыпи способствуют некоторые заболевания. При подборе эффективного средства важно выявить причину возникновения прыщей. Для этого врач проводит тщательное обследование пациента.

Что входит в состав лекарств от угрей

Вылечить угревую сыпь могут специальные, аптечные средства от прыщей и угрей. В их состав входят следующие активные компоненты:

  • салициловая, койевая или азелаиновая кислота;
  • абсорбирующие минералы (сера, цинк и другие);
  • растительные эфирные масла (чайное дерево, эвкалипт и другие);
  • гиалуроновая кислота;
  • аналоги ретинола;
  • демитилсульфоксид.

Препараты, содержащие гормоны и антибиотики, применяют только по рекомендации дерматолога.

Где купить недорого эти препараты

Приобретайте средство от угрей в аптеках Farmani. Они доступны большинству пациентов. Теперь в Нижнем Новгороде можно сделать предварительный заказ и получить его в аптеке рядом с домом.