Как обеспечить конфиденциальность в интернете

ЛАЙФХАКИ

Первое, что стоит понять и запомнить каждому пользователю онлайн-пространства – то, что любая информация, однажды размещенная в сети, никогда не исчезнет, даже если вы ее удалили. Полностью стереть ее из недр интернета могут только специалисты – программисты, имеющие доступ к такой информации.

Тотальная анонимность достигается использованием номера телефона, электронной почты и кошелька, не привязанных к реальной личности, что для обычного человека сделать очень сложно.

Если вы не являетесь публичной личностью, не имеете проблем с законом, скрываясь от спецслужб, то будет достаточно простых мер для безопасного пользования интернетом. Ваша задача – проанализировать, найти и нейтрализовать любую информацию о себе, которая может быть использована мошенниками или иными лицами.

Как это сделать?

1. Прежде, чем скачать или загрузить файл, написать пост, размещать свои данные или фотографии, тщательно обдумайте возможные последствия для деловой репутации и личной жизни в будущем.

2. Не делитесь сведениями о себе и своей частной жизни.

3. Создайте одну или несколько фальшивых личностей с аккаунтами и электронной почтой – чем больше, тем лучше.

4. Удалите свои аккаунты в социальных сетях.

5. Сотрите сведения о себе из поисковых систем, а затем проиндексируйте измененные страницы.

6. Удалите информацию о себе из баз данных.

7. Если вы оставляли сообщения на каких-либо форумах, сайтах и блогах, удалите свои аккаунты и все публикации там.

8. Проанализируйте все установленные на гаджетах приложения, запретив им доступ к геолокации, файлам, контактам.

9. Пользуйтесь защищенным соединением https при входе в интернет, платными VPN, прокси-серверами и «луковым» маршрутизатором TOR.

10. Пользуйтесь функцией приватного режима просмотра, особенно если сайт нагружен куками. Необходима проверка учетных записей в социальных сетях и писем на почте, особенно если для выхода в сеть выбран публичный доступ.

11. Установите и активируйте расширения для браузеров IE, Firefox, Chrome, блокирующие рекламу и геолокацию, отдельные нежелательные скрипты.

12. Пользуйтесь последней лицензированной версией программного обеспечения и операционной системы.

13. Сочетайте пароли с двухфакторной идентификацией.

Приятный бонус от усилий по обеспечению конфиденциальности в интернете – усиленная защита от вирусов, программ для сбора информации и шпионажа.