Как убрать красноту от розацеа. Что такое розацеа? Убрать розацеа.

статьи по номерам

Красивое название «розацеа» таит в себе довольно неприятное заболевание, проявление которого выражено «на лицо». Именно на лице возникают покраснения непонятной природы. Иногда они проявляются после похода в баню, прогулки в солнечный день, после пробежки или выпитого алкоголя. Причины разные, но признак один – покраснение. Иногда оно постепенно проходит, затем появляется вновь. И со временем становится «постоянной спутницей». Отчего возникает заболевание и как убрать розацеа на лице: вот вопрос, который волнует нас сегодня.

Что такое розацеа?

Розацеа относится к кожным заболеваниям неинфекционной природы. Основной симптом – покраснение эпидермиса в результате воспаления. Опасность болезни состоит в том, что поначалу краснота появляется и пропадает надолго, а затем появляется вновь. Проблема становится актуальной, когда покраснение не проходит вообще.

Симптоматика

Розацея покрывает нос, лоб, щеки. Краснота может распространяться на шею, грудь спину и волосистую часть головы. При затяжном развитии заболевания покраснения превращаются в папулы – узелковые образования и пустулы – пузырьки с жидкостью, после которых возможна пигментация и шелушение. Кожа отекает и краснеет. У 20% пациентов наблюдается поражение глаз (ринофима). Общие симптомы:

  • покраснение пораженных участков и параллельно возникающий отек;
  • увеличение сухости и чувствительности кожного покрова;
  • появление сосудистых звездочек и сеточек вокруг крыльев носа;
  • в местах покраснения появление папул и пустул;
  • утолщение пораженных участков дермы и связанное с этим искривление форм лица;
  • если болезнь «переходит» на глаза, то заметны краснеющие и опухшие веки, у корней ресниц развивается зуд и появляются корочки;
  • возникает ощущение сухости в глазах или слезотечение;
  • на пораженных участках возможно жжение, небольшое покалывание, зуд;
  • во время прикосновения чувствуется болезненность;
  • в области покраснений кожа горячая на ощупь.

Убирать розацеа сложно, так как для болезни характерно хроническое протекание с периодами ремиссии и обострения. Во время ремиссии обычно заметны только покраснения. В стадии обострения проявляются все прочие симптомы патологии.

На заметку: Подобные покраснения развивается после 30 лет у женщин со светлой кожей лица. Болезнь проявляется у 8-10% людей на земле. У мужчин розацеа развивается редко, но протекает в более тяжелой форме.

Причины проявления покраснений

До сих пор не совсем ясно возникновении патологии розацеа. Болезнь связывают с разными факторами. В ее возникновении играет роль иммунная система, болезни капилляров и сосудов, кожные микроорганизмы.

Покраснение возникает по вине внешних факторов:

  • пристрастие к загару;
  • мороз или жара;
  • любовь к алкоголю:
  • прием горячих напитков;
  • изобилие пряной пищи;
  • использование некачественной косметики.

Подобные причины влияют на тонус сосудов лица, вызывая их расширение и провоцирующие розацеа.

Учеными не доказано действие генетического фактора, но у 40% пациентов с розацея, подобные высыпания проявляется у близких и дальних родственников. Краснота на лице возникает по причине гормональных «стрессов»: менструаций, климакса, эндокринных заболеваний. Рассматривается также действие других внутренних факторов на развитие болезни:

  1. При «розовых угрях» возможны гнойничковые высыпания. Обычно подобные проявления связаны с «работой» бактерий. Но при изучении гнойного содержимого микроорганизмы не были обнаружены, что говорит об отсутствии инфекции.
  2. У ряда пациентов при соскобе с покраснений найдены личинки клещей рода Demodex, которые провоцируют розацея. Но это «нашествие клещей» распространяется не на всех больных.
  3. В случае неправильной работы ЖКТ (гастриты, колиты, воспаление кишечника) у 50% людей развивается розовые угри. Плохая работа пищеварительного тракта провоцирует заболевание.
  4. Нервные расстройства, связанные с «надломленной» психикой, также способны вызвать покраснения. Одни взгляд в зеркало на свое красное лицо способен вызвать нервный шок.
  5. Бесконтрольное использование лекарственных средств. Прием антибиотиков, гормональных препаратов без врачебной консультации могут вызвать кожную болезнь.

Можно назвать и другие причины. При нарушении сосудистого тонуса, лимфообращения, неправильной работе сальных желез, сбоях в работе иммунной системы также возможны покраснения.

Важно! Не следует предпринимать самостоятельные действия и убирать розовые угри своими силами, используя домашнюю аптечку или народные средства. Для начала следует разобраться в причинах возникновения розацеа, а только потом лечить под контролем врача-дерматолога.

Правильные подходы к лечению розацеа

Розовые угри относят к хроническим заболеваниям, проявления которых исчезают и проявляются вновь. При выполнении врачебных рекомендаций можно вернуть коже первоначальный вид и природный, светлый цвет.

Правила домашнего ухода

На раздраженную, воспаленную с покраснениями кожу нельзя наносить:

  1. Скрабы и скатки с фруктовыми кислотами, которые травмируют поверхность. Они не очистят кожу, а способны вызвать обострение розацеа.
  2. Спиртосодержащие лосьоны, раздражающие воспаленную поверхность.
  3. Жирные крема, нарушающие природный баланс рН и закрывающие поры.

Эпидермис необходимо увлажнять. Умываться водой комнатной температуры. При прогулке по солнцу использовать SPF-крема крема с солнцезащитным фильтром 30 или 50. Стараться не выходить на улицу в мороз или сильный ветер.

Важно! Соблюдая эти правила ухода нельзя избавиться от розацеа, но можно свести к минимуму раздражение и успокоить воспаленную кожу.

Местное лечение

Убирать признаки розацея помогает местное лечение, которое включает поверхностные процедуры. Терапевтический эффект достигается при использовании:

  1. Азелаиновой кислоты, которую применяют при разных формах розацеа. Она воздействует на угри, снижает количество жирных кислот в липидах дермы, восстанавливает обменные процессы в фолликулах сальных желез.
  2. Метранидазола, помогающего удалять папулы и пустулы. Папулы – это узелковые образования, проявляющиеся в виде покраснения и сыпи. Пустулы – пузырьки с гнойным содержимым, появляющиеся при затяжном розацеа.
  3. Антибиотиков, приготовленных в виде лосьонов или болтушек. Они обладают широким спектром действия. Их наносят локально на область акне, что помогает убирать гнойнички инфекционной природы.
  4. Антипаразитарных препаратов, если при соскобе в пустулах обнаружены личинки клеща рода

Подобная схема лечения используется, если покраснения требуется удалить на ранней стадии розовых угрей. Когда заболевание не запущено, лекарственные мази и кремы способны убирать кожные высыпания.

На заметку: Необходимо перейти на диетическое питание, исключив из рациона острое, горячее, пряное, соленое, кислое. Следует отказаться от алкоголя и табака.

Медикаментозное лечение

При тяжелом течении болезни убирать розацеа необходимо в клинике. При этом дерматологи обычно назначают препараты системного действия. Помимо противовоспалительной терапии, восстанавливают защитную функцию кожных покровов и параллельно насыщают их влагой.

Основными задачами врач считает:

  • снять стадию обострения;
  • убрать симптомы заболевания;
  • увеличить время ремиссии.
  • антибактериальной природы, если в соскобе обнаружены микроорганизмы;
  • антигистаминные препараты, чтобы снять возможную аллергию;
  • антибиотики, чтобы убрать розацею при тяжелом протекании;
  • средства, снимающие воспаления;
  • глюкокортикостероиды.

В основе лечения — инъекционная терапия, чтобы восстановить гидробаланс кожи, а также воздействие пилингов для удаления папул, пастул, выравнивания поверхностного слоя эпдермиса. Используют мази, которые сочетают с другими формами лечения.

В виде инъекций вводят препараты с гиалуроновой кислотой в составе, с аминокислотами, нуклеиновыми кислотами, витаминами и минералами. Витаминно-минеральные комплексы укрепляют сосудистые стенки.

Убирать признаки розацея помогают специальные, лечебные пилинги поверхностного и срединного действия. Чтобы избавиться от покраснения быстро, подойдет поверхностный пилинг в сочетании с инъекциями. При этом человек «не выпадает» из социального образа жизни, поскольку реабилитационный период небольшой. В ходе лечения

  • в дерме идет восстановление процессов метаболизма;
  • снимается нейрогенное воспаление;
  • «на лицо» серборегулирующее и увлажняющее действие.

Важно! Нельзя использовать пилинги на основе фруктовых кислот или салициловой кислоты, которые не убирают розацею, а приводят к обострению воспаления.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры проводят параллельно с терапевтическим воздействием.

Воздействие лазером

Лазерные импульсы приводят в тонус сосуды и восстанавливают кровообращение. Уже после первой процедуры заметен эффект – уменьшение покраснения и более здоровый цвет лица.

Действие метода состоит в следующем: луч лазера действует на все проявления розацеа, не повреждая более глубокие, здоровые ткани.

Воздействие лазером проводят после лекарственной терапии, когда нужна коррекция сосудистых звездочек или других сосудистых проблем. Эта физиопроцедура способна убирать кожные дефекты в период ремиссии. Ее повторяют 1 раз в 2 недели при общем количестве сеансов от 3 до 7.

На заметку: Лазер не используют на стадии обострения, когда выражено воспаление и заметна сухость кожи. При воздействии лазерного луча можно ухудшить ситуацию.

После полного прохождения терапевтического курса у пациента укрепляются сосуды, снимается отечность и покраснения, уменьшается или сводится на нет количество кожных высыпаний, проходит зуд. Это приводит к улучшению качества жизни и социализации.

Использование высокоинтенсивных вспышек света

IPL или высокоинтенсивные вспышки света действуют локально, разрушая оксигемоглобин в капиллярах. Эта процедура

  • устраняет кожные покраснения;
  • визуально уменьшает выраженность воспалительного процесса;
  • уничтожает микроорганизмы на поверхности эпидермиса.

Криотерапия

Криомассаж лица – это охлаждение кожи и тканей. Процедура снижает дискомфорт при розацеа за счет спазмирования и сужения сосудов. После процедуры усиливается микроциркуляция и наполняемость сосудов кровью. Увеличение кровотока ведет к очередному покраснению, поэтому процедура для розовых угрей не всегда назначается и относится к полезным и необходимым.

Возможные осложнения

При запущенной розацеа развиваются:

  1. Гнойно-септические осложнения, когда над уровнем кожного покрова поднимается продолговатое образование, из которого периодически сочится гной. Это процесс воспаления, который относится к вяло текущим.
  2. Если задеты глаза, то происходит постепенное ухудшение зрения. При запущенной офтальморозацеа возможно полная потеря зрения.
  3. Ухудшение внешности, вызванное искажением черт лица. При стойкой эритреме и отеке наблюдаются фиматозные разрастания, что портит внешность. При подобном осложнении ухудшается качество жизни.

В случае обострения заболевания или его осложнения развивается социальная дезадаптация: люди бояться выходить на улицу, общаться, появляться в обществе.

Профилактические меры: как не допустить развития розацеа?

Убирать розацею и бороться с ней – дело длительное, хлопотное и связанное с терапией сосудов. Как свести к минимуму возникновение розовых угрей. Правила просты:

  • стараться не выходить на улицу при низких температурах и сильном ветре;
  • минимизировать инсоляцию или использовать солнцезащитный фактор;
  • не посещать бани и сауны;
  • настроиться на диетическое питание, исключив пряности, алкоголь, горячие блюда и напитки;
  • не рисковать и отказаться от травматических косметологических процедур;
  • воздействовать на кожу щадяще и деликатно, делая акцент на очищении и увлажнении;
  • избегать чрезмерной физической активности.

Но розацеа может возникать и по другим причинам. Грамотный подход, хороший дерматолог т правильно выстроенная терапия — вот краеугольный камень в лечение розовых угрей.

Длительное лечение направлено на укрепление состояния сосудов и снятие воспалительных проявлений. После терапии на протяжении нескольких месяцев следует наносить на кожу рекомендуемые лекарственные препараты и скорректировать свой образ жизни. Обычно женщины делают все необходимое, чтобы восстановить свой первоначальный облик и светлую, без дефектов, кожу.