Народные средства от угрей и прыщей: лучшие рецепты

статьи по номерам

Народные средства от прыщей позволяют улучшить состояние кожи, предупредить появление новых воспалений и уменьшить уже имеющиеся угри. Препараты, изготовленные по народным рецептам, можно комбинировать с медикаментами или использовать самостоятельно. Они отлично помогают от черных точек, сужают поры, возвращают коже гладкость, упругость и красоту.

Как бороться с прыщами в домашних условиях

Акне, мелкие и крупные подкожные прыщи, черные точки на носу, щеках и подбородке портят даже очень привлекательную внешность. В особо тяжелых случаях угревая сыпь возникает даже на груди и верхней части спины. Воспаленные участки чешутся, кровоточат, болят, количество прыщей увеличивается, существенно ухудшая состояние пациента. Причиной воспалений может стать неправильное питание, пренебрежение правилами гигиены, использование неподходящей косметики, лечение сильнодействующими препаратами, содержащими гормоны или антибиотики.

Нередко на теле и лице образуются болезненные красные бугорки, которые называют чирьями или фурункулами. В области волосяных фолликул возникает воспаление, образуется полость, наполненная гноем. Инфекция быстро распространяется. За одиночным фурункулом появляются другие воспаления, в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Методы борьбы с прыщами очень разнообразны. Они включают тщательное очищение, целебные умывания с травами, маски, обертывания. Кроме наружных средств, нужно использовать и препараты для внутреннего применения. От прыщей и угрей отлично помогают отвары трав, выводящие токсины, улучшающие деятельность желудочно-кишечного тракта, мягко очищающие кишечник. Все средства применяют в комплексе, дополняя сбалансированной диетой. Лечение прыщей народными средствами можно сочетать с приемом промышленных медикаментов, которые прописывает врач-дерматолог.

Лекарственные растения и их роль в лечении

Традиционное лечение подразумевает активное использование лекарственных растений. Можно использовать свежие листья, корни и плоды. Из них выжимают сок, их которого делают компрессы и примочки. Отличное народное средство от прыщей — аппликации со свежевыжатым соком алоэ, каланхоэ, корня лопуха. От черных точек и болезненных воспаленных угрей помогают компрессы из свежих листьев подорожника. Однако чаще народные методы подразумевают использование сухого сырья, на основе которого приготовляют отвары и настои для наружного или внутреннего приема.

Целебные травы богаты флавоноидами, натуральными кислотами, витаминами и целым комплексом микроэлементов, оказывающих целебное воздействие на воспаленную кожу. При правильном применении травы от прыщей на лице могут:

  • слегка подсушить кожу;
  • замедлить воспалительный процесс;
  • избавить от угревой сыпи, красных пятен, черных точек;
  • убрать боль, жжение и зуд;
  • предотвратить дальнейшие высыпания;
  • выровнять рельеф кожи;
  • стянуть поры;
  • вернуть лицу здоровый цвет.

Вопрос, какие травы помогают от прыщей, волнует всех, столкнувшихся с воспалениями на коже. Это неудивительно, ведь лекарственные растения считаются одним из самых действенных средств. Они снимают излишек кожного сала, регулируют водно-липидный баланс, ускоряют заживление уже появившихся прыщей и предотвращают появление новых.

Народные рецепты от прыщей позволяют использовать травы, купленные в аптеке или собранные собственноручно. Народная медицина активно использует аптечную ромашку, черную бузину, крапиву двудомную или жгучую, подорожник, девясил, чистотел, полынь, мяту, календулу, березовые почки и листья. Травяной сбор можно составить собственноручно, но в аптеке несложно найти и готовые смеси от прыщей на лице. Они не только убирают болезненные воспаления, но и способствуют общему оздоровлению организма.

Лучшие рецепты на основе трав

Выбирая, как избавиться от прыщей народными средствами, стоит отдать предпочтение препаратам на основе трав. Настои и отвары готовят непосредственно перед употреблением и используют в течение дня. Надежный рецепт от прыщей может включать несколько ингредиентов, но отлично действуют и более простые смеси.

Из березовых почек и листьев можно приготовить отличный лосьон от прыщей и черных точек на лице. Такая смесь поможет и при фурункулах в начальной стадии. 2 ст. л. измельченных свежих или сухих листьев заливают стаканом кипятка, добавляют 2-3 березовые почки. Смесь нагревают на медленном огне 4-5 минут, настаивают под крышкой и процеживают. Как и другие народные средства против прыщей, ее используют сразу же после охлаждения. Лосьоном протирают воспаленную кожу несколько раз в день. Народная медицина позволяет заменить березовое сырье листьями грецкого ореха, они хорошо помогают от черных точек на носу и угрей на лице.

Вылечить мелкую угревую сыпь помогут травяные умывания. Горсть аптечной ромашки заливают стаканом кипятка и настаивают под крышкой 60 минут. После процеживания и охлаждения настой используют для ополаскивание лица. Из раствора можно делать примочки, обмакивая в жидкость тампон и прикладывая к коже.

Очищающие процедуры

Обдумывая, как убрать прыщи с лица, нельзя забывать о ежедневном бережном очищении. Утром и вечером кожу умывают теплой водой с пенкой или бактерицидным гелем. Предварительно нужно удалить макияж, пыль, пот и другие загрязнения.

Испытанный домашний рецепт — паровая ванна. В миску наливается кипящая вода, в которую добавляется горсть сухих трав: ромашки, мяты, тысячелистника, шалфея, полыни. Лицо наклоняют над миской, на голову накидывают махровое полотенце. Процедур длится 5-7 минут. Горячий пар открывает поры, помогает быстро избавиться от черных точек на лице и мелкой угревой сыпи.

Одно из лучших и очень простых средств — домашний скраб на основе соли. Он мягко и эффективно убирает отмершие частички эпителия, очищает поры, помогает избавиться от черных точек. Народные средства от прыщей на лице позволяют заменить обычную поваренную соль морской, она питает кожу ценными микроэлементами.

Для лечения прыщей можно умываться овсяными хлопьями. Они мягко отшелушат отмершие кожные частички и уберут излишки сального секрета, предотвращая воспаления. Небольшое количество хлопьев заливают теплой водой, распределяют кашицу по лицу, массируют кончиками пальцев и смывают теплой водой. Для умывания лица против черных точек можно использовать запаренные сушеные травы: измельченную ромашку, полынь или подорожник.

Народные средства от угрей можно приготовить из красной или розовой глины. Порошок разводят в теплой воде или молоке и наносят на воспаленные участки. Не менее эффективны и травы для лица, отвар можно смешать с глиной и использовать для мини компрессов. Народные средства от черных точек действуют мягко и имеют накопительный эффект. Применять их можно через день курсами по 1 месяцу.

Другие популярные средства

Очень полезны маски от прыщей на основе белой глины. Порошок содержит соли алюминия и комплекс ценных минеральных веществ. Такая смесь помогает бороться с угрями на лице и теле, а также с черными точками. сконцентрированными на носу, щеках, подбородке. Маски делают 1-2 раза в неделю, их можно чередовать с другими средствами. Белая глина слегка подсушивают кожу. Убрать шелушение поможет легкий гель на водной основе или детский крем с натуральными маслами.

Лечить болезненные прыщи на теле помогут ванны с белой, голубой, зеленой глиной. Приготовить их несложно. В 1 л. теплой воды растворяется 200 г сухого глиняного порошка и размешивается до однородности. Получившуюся эмульсию выливают в ванну, до половины наполненную теплой водой. Лежать в ней нужно 7-10 минут, процедуру лучше делать перед сном. Такая ванна отлично помогает от прыщей на спине и груди. Курс рассчитан на 1 неделю, после перерыва его можно повторить.

Избавить от прыщей на спине помогут и аппликации из соды, смешанной с небольшим количеством воды. Пасту точечно наносят на воспаленные участки, после высыхания порошок можно смахнуть. Процедуру делают 1-2 раза в день до полного исчезновения проблемы. Для борьбы с прыщиками можно использовать и зубную пасту, содержащую соду. Ее наносят на болезненные участки на 5-7 минут, а затем смывают прохладной водой.

Лечение угревой сыпи народными средствами дает очень хороший результат при условии комплексного подхода. От угрей на лице помогает сочетание травных умываний с масками и компрессами, которые делают через день. Кофе, крепкий чай и другие раздражающие кожу напитки лучше заменить витаминными настоями из трав и ягод, насыщающих организм необходимыми витаминами.

Как избавиться от фурункулов

Лечение фурункула народными средствами может занять несколько недель. Чем раньше начата терапия, тем лучше. Избавиться от одиночные, не слишком воспаленных чирьев можно за неделю, лечение обширных высыпаний может затянуться и потребовать медикаментозной поддержки.

Эффективное народное средство от фурункула — паста из хозяйственного мыла. Продукт трут на терке, добавляют небольшое количество молока и варят на медленном огне. В итоге должна получиться кремообразная масса, легко распределяющаяся по коже. Ее наносят на воспаленные участки и закрывают стерильной марлевой повязкой. Процедуру проводят ежедневно, паста гарантированно избавляет от чиряков любого размера.

Для избавления от фурункулов и общего очищения организма используют настой из яснотки. Трава предотвращает дальнейшее распространение инфекции, уже образовавшиеся чирьи перестают болеть и постепенно исчезают. 1 ст. л. сухой измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в термосе. После процеживания настой делят на 4 порции и выпивают в течение дня перед едой. Этот рецепт, как и другие народные средства от чирия, сочетают с наружными препаратами: компрессами, примочками, обертываниями или масками. Лечение длится до полного исчезновения воспалений.

Лечения чирия народными средствами включает аппликации из продуктов, уменьшающих воспаления и способствующих рассасыванию гноя. Хорошим действием отличается компресс из гречки. 2 ст. л. крупы заливают равным количеством холодной воды и оставляют для набухания. Когда гречка станет мягкой, ее измельчают в блендере, прикладывают к воспаленному участку и прикрывают марлевой повязкой. Компресс нужно менять несколько раз в день.

Выбирая, как лечить фурункул, стоит избегать средств, раздражающих кожу. Если после первой процедуры возникают отеки, крапивница или другие неприятные симптомы, терапию стоит прекратить, подобрав другие способы борьбы с прыщами и чирьями.

Чем дополнить лечение

Лечение акне народными средствами требует изменения в образе жизни. Особенно важно соблюдать низкокалорийную диету, способствующую очищению кожи. В меню включают как можно больше овощей и фруктов, свежих или прошедших минимальную термическую обработку. Полезны каши на воде, легкие супы на овощном бульоне, нежирные кисломолочные продукты.

Для человека, который избавляется от прыщей, важно пить много жидкости. Она выводит токсины, улучшает воздействие целебных средств и ускоряет выздоровление. Лечение угрей народными средствами подразумевает прием внутрь травяных чаев из смеси ромашки, мяты, мелиссы, листьев малины и черной смородины. Естественным антиоксидантом станут домашние морсы из клюквы, брусники, красной смородины, черники и других ягод. Полезны и несладкие компоты из сухофруктов, пополняющие запасы магния, калия, меди и цинка.

Прыщи на лице и народные средства для их лечения — вопрос, интересующих всех людей с воспаленной кожей. Начать лучше с простых препаратов, используя лекарственные трав для лица, соль, соду и другие безопасные продукты. Для приема внутрь подойдут настои и отвары, которые готовят непосредственно перед употреблением.