Прыщи у мужчин

статьи по номерам

Первые угри у мужчин возникают во время полового созревания – в возрасте 14-18 лет. Эти неприятные проявления отмечают 30-40% юношей. К 25 годам их количество сокращается до 5%. Однако и в сорок лет некоторые представители сильного пола страдают от кожных высыпаний.

Почему появляются прыщи у мужчин?

Механизм возникновения акне прост: нарушается функция сальных желез. Кожного жира образуется слишком много, поэтому он закупоривает протоки, в результате чего появляются благотворные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Сбои в работе сальных желез вызваны одним или нескольким факторами. В их числе:

  • сильное потоотделение;
  • плохой воздухообмен кожи;
  • генетическая предрасположенность;
  • болезни внутренних органов;
  • увлечение фастфудом, жирной, сладкой, острой пищей;
  • физический и эмоциональный стресс.

Причиной могут стать плохая экология, использование некачественных средств гигиены, прием медикаментов – антибиотиков и других препаратов.

Кроме того, акне у мужчин появляются вследствие чрезмерной выработки тестостерона. Переизбыток этого гормона способен указывать на сахарный диабет, анемию, болезни почек, сосудов, щитовидной железы и так далее.

Виды и локализация прыщей

Гнойные высыпания на коже делятся на несколько разновидностей.

  • Папулы — мелкая сыпь на спине, лице, груди, животе.
  • Пустулы – прыщи с гнойным содержимым.
  • Узлы – запущенная форма акне, которая возникает, когда воспалительный процесс распространяется вглубь кожи.
  • Киста – подкожные гнойнички, собранные в большую группу. Такое образование весьма болезненно.

Опытный дерматолог уже по локализации прыщей может определить, в чем заключается проблема. Гнойнички на носу говорят о сбое в работе эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также об ослабленном иммунитете. Если акне у мужчин располагаются на лбу, это показатель перестройки гормонального фона либо заболеваний кишечника, желчного пузыря, поджелудочной. Высыпания на подбородке чаще всего встречаются у людей старше 30 лет. Они вызваны чрезмерным употреблением спиртного, жирной и острой пищи.

Прыщи на спине обусловлены ношением одежды из синтетики, повышенным потоотделением, частыми интоксикациями организма, несоблюдением гигиены, хроническими стрессами. Сыпь на груди может быть связана с заболеваниями предстательной железы, дисбалансом кишечной микрофлоры, расстройством нервной системы, инфекционными заболеваниями, потницей.

Хотя мужчины не склонны уделять своей внешности особое внимание, наступает момент, когда количество прыщей становится критическим. В этом случае в ход идут домашние средства – прижигания, протирание кожи отварами трав, накладывание мазей.

Однако во многих случаях самолечение не дает эффекта, а порой только усугубляет состояние. Особенно опасно выдавливание прыщей: в результате возникают новые очаги воспаления, а инфекция может распространяться по всему организму. Поэтому самый разумный выход из положения – посещение врача-дерматолога, который установит причину сыпи и назначит адекватное лечение. После этого проблема будет решена в корне, и пациент навсегда избавится от акне.

Как проходит лечение прыщей у мужчин

Дерматологи из клиники «Частная практика» внимательно осматривают пациента, дают направления на анализы крови – общий клинический, биохимический, аллергопробу, исследования гормонов. При необходимости назначают консультацию других специалистов – например, терапевта.

После того как причина появления прыщей у мужчины установлена, врач разрабатывает индивидуальный комплекс лечения. Пациент получает косметологические процедуры:

Доктор выписывает также необходимые лекарственные препараты, дает рекомендации по правильному образу жизни.