Лечение алкогольной депрессии: что это за заболевание, признаки его проявления, острая стадия депрессии

Зависимость

Люди, которые испытывают тягу к алкоголю, регулярно употребляют спиртные напитки. Они не могут остановиться самостоятельно, сказать «надоело» вредной привычке не получается. Алкоголизм это болезнь, которая плохо лечится. Только курс лечения в наркологическом центре даст результат.

Алкогольная депрессия

Где алкоголь, там и веселье. Это уже зацикленность: после употребление любимого напитка, настроение подниматься, хочется веселиться и неприятные мысли сами по себе исчезают. Воздействие алкоголя на психику происходит в течение 30 минут. Когда человек находится на стадии лечения от зависимости, вместо радости, наблюдаются симптомы алкогольной депрессии. Состояние вызвано отказом от алкоголя. Больной не может жить по накатанной схеме: веселье, похмелье, бутылка любимого спиртного и снова веселье. Отказ от регулярного употребления алкоголя влечет за собой депрессию. Правильно этот синдром называется алкогольная депрессия.

Характерные симптомы депрессивного состояния:

  • плохое настроение;
  • безразличие к происходящему;
  • появление тревожности;
  • снижение умственной активности (плохая обучаемость и неспособность сосредоточиться на деталях);
  • медлительность;
  • хроническая усталость;
  • суицидальные наклонности.

Алкогольная депрессия длится  от двух недель (может затягиваться до 6 месяцев).

Острая стадия депрессии

Приступы депрессии возникают у больных, проходящих лечение в наркологическом центре. Депрессия развивается на фоне отказа от алкоголя. Пациенты испытывают сильный страх жить без спиртного. Человек не поминает, как можно вовсе отказаться от крепленых напитков. Ухудшать состояние здоровья может интоксикация. Это тяжелый этап лечения.

Острая стадия наблюдается перед выпиской пациентов из стационара, тогда пациента атакуют психологические проблемы.

Лечение

Подробнее тут расскажут врачи. Пациента не оставляют один на один с такой проблемой. Симптомы алкогольной депрессии устраняют трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО. Помимо сильных психотропных медикаментов, пациент принимает дополнительные препараты, витаминные комплексы. Врачи в комплексной терапии назначают витамины группы В. Потому что витамины группы В повышают иммунитет. Витамин B2 поддерживает здоровье глаз, нервной системы и кожи. Оказывают положительное влияние на нервную систему, пищеварение.

Частная клиника Либер Вита

Хотите избавиться от алкогольной зависимости? Получите анонимную помощь частной клиники Либер Вита. Врачи готовы выехать на дом, чтобы выполнить первичную диагностику и помочь человеку перебороть зависимость к спиртному. Лечение будет подобрано с учетом особенностей протекания заболевания.

Видео: что такое алкогольная депрессия?

Чтобы понять лучше, что это за заболевание и чем оно опасно, стоит посмотреть подробное видео ниже.