Удаление камней из желчного пузыря

Здоровье

Камень в желчном пузыре способен вызывать полную или частичную закупорку протока поджелудочной железы. Если запустить этот процесс, то все это может приводить к воспалению поджелудочной железы (панкреатиту). Такая болезнь способна вызывать сильнейшие болевые ощущения в брюшной полости и далее, если ситуация становится хуже, потребует госпитализации. Особо тяжелые формы панкреатита могут закончиться смертью больного. Поэтому своевременно рекомендуется проводить удаление камней из желчного пузыря в специальной клинике, где вначале поставят диагноз и далее проведут грамотную операцию.

Какие операции встречаются по удалению камней из желчного пузыря?

  1. Холецистолитотомия. При этой операции устраняются камни желчного пузыря вместе с органом, но такое операционное вмешательство проводится только в одном случае — при затяжном течении ЖКБ с конкрементами. И она считается крайним средством, чтобы спасти жизнь больному.
  2. Эндоскопическая техника. Перед операцией потребуется соблюдение подготовительного этапа в течение четырех недель. Здесь процедура отличается также большой сложностью – внутрь брюшной полости вкачивается углекислый газ, способный позволить сдвинуть органы. Далее все считается делом техники – прокалывается брюшина специальным инструментом (троакаром), с помощью эндоскопа находится желчный пузырь, рассекается до 2 см, находится камень и вынимается с помощью другого инструмента – корзины Дормия. После чего из брюшной полости откачивается кровь и все аккуратно зашивается. Конечно, такая операция требует высокого профессионализма и стоит немало, а пациенту в некоторых случаях требуется дополнительная подготовка в течение 1.5 месяца, но она позволяет гарантировать удаление камней в желчном пузыре полностью. Желчный пузырь остается и пациент далее сможет жить полнокровной жизнью.

Реабилитация

Восстановление после проведения лапароскопии происходит на порядок легче, чем от классических полостных операций. Уже к вечеру пациент способен вставать, а выписка из стационарной клиники часто гарантируется через неделю. Чтобы врачам не приходилось проделывать повторное удаление камней в желчном пузыре, рекомендуется придерживаться определенной диеты, не поднимать груз весом более 3 кг, заниматься физическими нагрузками после 1 месяца и настоятельно рекомендуется проводить УЗИ каждые полгода.