Как восстановиться с помощью тренировок

Бьюти советы

Мы привыкли, что тренировки – это всегда стресс для организма. Большинство спортсменов выкладывается на них максимально. Но существую виды тренировочных процессов, направленные наоборот на восстановление сил – как физических, так и эмоциональных. Сейчас такое направление получило название Revival.

В фитнес-клубе с бассейном Хамовники большой выбор самых разных по темпу, скорости, напряжению тренировок, как для взрослых, так и для детей. Что выбрать, чтобы отдохнуть, занимаясь спортом?

Какое бывает перенапряжение

В зависимости от вида, следует подбирать спортивную активность:

  • Физическое – это спортсмены, энергические люди, которые ежедневно сталкиваются с нагрузками на тело. Требует расслабления спазмированных мышц.
  • Эмоциональное – или психическое, присуще офисным работникам, людям с повышенным уровнем стресса, специалистам в разных областях, которые в течение дня решают множество задач. Требует психической разрядки.

Как должна проходить восстанавливающая тренировка

Чтобы по-настоящему вернуть своей душе гармонию, а телу расслабление, нужно соблюдать несколько принципов:

  • Индивидуальная нагрузка – такая, чтобы пульс всегда был в нормальных значениях, а упражнения посильны для выполнения, медленные, но не менее эффективные, чем в динамических видах спорта.
  • Темп – спокойный, размеренный, без рывков, криков и танцевальных па.
  • Дыхание – ровное, глубокое, проработанное.
  • Позитивное настроение и удовольствие – нагрузка должна нравиться.

Какие бывают восстанавливающие тренировки

Пилатес – спокойный и размеренный вид спорта, он подходит, чтобы снять напряжение, но при этом дать телу адекватную нагрузку. Упражнения тут и гимнастические, и силовые направленные на то, чтобы подтянуть мышцы тела, вернуть контур, уменьшить объемы и вес.

Стрейтчинг – рекомендуется всем тем, кто находится в постоянном физическом напряжении. Упражнения этого вида спорта направлены на плавную растяжку, которая учитывает всю анатомию тела человека. Это безопасно и эффективно, но обязателен контроль тренера.

Антигравитация – упражнения, которые выполняются с помощью гамака. Это привнесет новые ощущения в жизнь и поможет восстановить телесную и душевную гармонию. А благодаря новшеству, мозг отреагирует образованием новых нейронных связей, что гарантированно повысит настроение и избавить от тревоги.

Йога – более привычная классическая практика для всех, кто занимается спортом. Это отличная возможность восстановить душевное равновесие, воспитать в себе волю и дисциплину, иначе взглянуть на окружающий мир.

Бодибаланс – отличное решение для всех, кто любит музыку и с ее помощью борется с эмоциональным выгоранием. Мягкие упражнения, но много артистизма, силы и выносливости.