Милиумы на лице: фото и способы удаления

статьи по номерам

Обычно такие угри образуются группами, хотя могут появляться и единично.

Милиумы на лице

Милиумы, которые в просторечии называют «просянка», появляются в результате того, что сальные железы вырабатывают слишком большое количество секрета.

Такие образования могут быть первичными и вторичными. Первичные образуются без всяких видимых причин, а вторичные являются прямым следствием повреждений кожи (травматических или в результате воспалений).

По размеру такие образования могут составлять от двух до трех миллиметров.

Хотя иногда микроорганизмы попадают внутрь через кожу, и тогда начинаются воспалительные процессы.

Милиумы на лице: фото

На фото ниже можно увидеть как выглядят милиумы на лице. Они могут появляться не только на лице, но и на веках, под глазами, на носу.

Причины возникновения

Вопреки распространенному мнению милиумы – это не прыщи, которые характерны для людей в возрасте полового созревания.

  • слишком долгое пребывание на солнце;
  • нарушения в гормональной системе;
  • неполноценное или неправильное питание;
  • генетическая предрасположенность;
  • нехватка витаминов;
  • нарушение в системе обмена веществ;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • закупоривание пор при использовании косметики;
  • заболевания печени.

Также к появлению таких образований может приводить неправильная работа желудочно-кишечного тракта и заболевания поджелудочной железы.

Милиумы на лице: как избавиться

Существует несколько способов удаления милиумов. Они отличаются как по сложности выполнения процесса, так и по стоимости.

Удаление

Механическое удаление милиумов – самый простой и популярный способ, который выполняется косметологом.

Перед процедурой специалист очищает кожу, чтобы избежать вероятности занесения инфекции, затем совершает прокол и удаляет содержимое угря.

Такая процедура не должна выполняться самостоятельно, так как в некоторых случаях милиумы имеют очень маленькие размеры, и при удалении человек может затронуть не только сам милиум, но и здоровые ткани.

Электрокоагуляция

Второй способ удаления таких образований – электрокоагуляция, процесс которой заключается в обработке участков кожи с милиумами электрическим током.

Это высокочастотный ток, применение которого не вызывает болезненных ощущений, но при этом разрушает содержимое милиума.

По окончанию процедуры на участке кожи, который подвергался электрокоагуляции, образуется тонкая корка, которая через два-три дня сходит. После такой процедуры обязательно требуется обработка кожи любым антисептиком.

Лазерное удаление

Предпочтительно выполнять процедуру выведения милиумов посредством лазерной коагуляции – это современный способ, который в отличие от механического метода и электрокоагуляции не наносит коже значительных повреждений.

В этом случае также образуется защитная корочка, которая сама слезает с кожи в течение двух недель.

По разным причинам позволить себе удаление милиумов в косметических салонах могут не все.

Но и оставлять такие образования на коже не рекомендуется, так как со временем они могут воспаляться.

Как убрать милиумы в домашних условиях?

К тому же такие способы не гарантируют быстрого результата: придется изначально настроиться на длительное лечение:

При чувствительной коже такая соль в одинаковом соотношении смешивается с миндальным или оливковым маслом, а если кожа жирная – вместо масла используют сметану.

В готовой смеси смачивается ватный тампон, который точечно обрабатываются угри. После обработки необходимо тщательно умыться и нанести на лицо увлажняющий крем.

Милиумы у детей

Но несмотря на то, что родители часто пугаются таких образований на коже малышей, милиумы не представляют опасности, и удалять их без особой нужды не стоит.

Более того – выдавливание таких угрей может принести больше вреда, чем пользы, так как можно повредить детскую чувствительную кожу или занести инфекцию.

Полезное видео

В данном видео вы увидите, как убрать милиумы — белые угри — под глазами:

Такие образования не требуют немедленного обращения к специалистам, если только милиумы не начинают гноиться или мешать.

В основном они рассасываются сами, но самостоятельно их выдавливать или расковыривать острыми предметами не стоит во избежание занесения инфекции.