Как убрать и избавиться от шрамов после прыщей и рубцов на лице и коже: эффективные лучшие средства для удаления, чем можно лечить и что поможет вылечить

статьи по номерам

Следы от акне, угревой сыпи и других проблем с кожей заметны даже под толстым слоем косметики, не скрывает их и загар. Это связано с тем, что на поврежденных участках перестает вырабатывать вещество, отвечающее за пигментацию. Чтобы недостатки кожи не доставляли дискомфорта, нужно знать, как убрать и вылечить шрамы на лице от прыщей.

Многие пытаются замаскировать их под слоями косметики. Это не лучшее решение. Во-первых, это кратковременный эффект, в конце дня или при попадании под дождь они становятся снова заметны. Во-вторых, контакт поврежденных тканей с косметическими средствами может усугубить ситуацию. Это же касается и татуировок. Конечно, не каждый решится сделать их на лице, но тем не менее такие случаи были. При соприкосновении иглы с травмированной кожей возможно занесение инфекций. Поэтому лучше поискать более безопасные способы возвращения красоты. О них мы расскажем в статье.

Виды дефектов

Чтобы понять, как избавиться от шрамов и рубцов от прыщей, нужно определить их характер. Всего существует четыре типа.

Нормотрофический

Этот рубец считается самой безобидной разновидностью. Такие следы от постакне расположены на одном уровне со здоровой поверхностью. Отличить их от нормального участка можно только по чуть более светлому цвету. Они возникают в результате правильного срастания тканей, со временем проходят самостоятельно.

Келоидный

Рубцы, доставляющие больше всего проблем. Внутри поврежденных участков начинает вырабатываться в избыточном количестве коллаген, который является основным строительным материалом для клеточных структур. Из-за этого шрам располагается выше кожного рельефа, со временем начинает разрастаться, распространяясь на здоровые зоны. Молодые следы имеют красноватый или розоватый цвет, что обусловлено давлением большого количества волокон на соседние капилляры. Потом они приобретают беловатый оттенок. Лечение келоидных рубцов после прыщей требуется обязательно.

Атрофический

Появление рубцов предыдущего типа связано с избытком коллагена, а возникновение этого вида провоцирует, наоборот, недостаток данного вещества. Повреждения находятся ниже уровня кожи. В результате на лице возникают углубления, которые еще называют ямками, рытвинами, оспинами. Через 1-2 года они могут исчезнуть самостоятельно, но в большинстве случаев требуется косметологическое вмешательство.

Гипертрофический

Визуально этот рубец похож на келоидный тип, однако он не распространяется на здоровые участки, остается в пределах поврежденных тканей. Сначала может занимать небольшую площадь, а со временем становится больше, но только на изначально травмированном месте.

Причины возникновения рубцов после прыщей

Чтобы понять, почему образуются такие дефекты, нужно знать строение кожи. Под эпидермисом находится дерма. Она состоит из сосочкового и сетчатого слоя. Первый очень тонкий. Его название обусловлено наличием сосочков, которые связывают его с эпидермисом. Если он будет поврежден, ничего страшного не произойдет, появится только водяная мозоль, под ее пузырьком тут же начнет развиваться здоровая молодая кожица.

Нижний сетчатый слой значительно толще. В нем находятся кровеносные и лимфатические сосуды, потовые и сальные железы, нервные рецепторы, волосяные луковицы. Также в нем содержатся коллаген и эластин, которые делают кожный покров гладким, упругим и эластичным.

Если сетчатый слой будет поврежден, он не сможет восстановиться, как сосочковый. Конечно, он заживает, но всегда с образованием рубцовой ткани. В результате появляются пятна, бугорки, вмятины. Самой частой причиной его повреждения является выдавливание прыщей, прикосновение к поврежденной коже грязными руками. Инфекция попадает внутрь, начинается воспаление с образованием гноя. Он разрушает окружающие структуры, «вымывает» пустоты. Организм не терпит этого и запускает процесс формирования заместительной рубцовой ткани. Она не заполняет свободное пространство, а лишь склеивает края, в результате чего проявляется первое западение поверхности внутрь. Сначала оно влажное и большое. Затем усыхает и сокращается. Кожный покров теряет ровность и гладкость.

Как убрать неровности после акне

Думая, как избавиться от шрамов и рубцов на лице после прыщей, нужно ориентироваться на их тип, степень поражения, возраст и другие индивидуальные особенности организма. Предварительно рекомендуется посетить специалиста, чтобы он подобрал самую эффективную и безопасную методику.

С помощью косметологии

К косметологу имеет смысл обращаться при старых, средних и больших дефектах. Он проведет диагностику, выявит противопоказания и выберет наиболее действенную и щадящую процедуру, которая точно даст необходимый результат и не станет стрессом для организма. Существует несколько вариантов, как убрать шрамы и рубцы на коже лица после прыщей при помощи косметологии.