Основные правила ухода за проблемной кожей. Как ухаживать за лицом?

статьи по номерам

Основные правила ухода за проблемной кожей. Как ухаживать за лицом?

Проблемная кожа не добавляет лицу красоты, поэтому для лечения покраснений, шелушений, прыщиков и прочих высыпаний на коже необходим правильный уход, а также устранение причины их образования. Причиной образования угрей, прыщиков и воспалений на лице могут быть грибковые заболевания, аллергия и кожный клещ. Чтобы выявить причину проблемы с кожей, в первую очередь, нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Он должен назначить анализы и порекомендовать лечение с учетом особенностей развития болезни. При проблемной коже лица также необходимо сдать анализы на паразиты и проверить работу печени. Иногда прыщи, покраснения и воспаления на коже говорят о перебои в работе внутренних органов. Если никаких отклонений в здоровье врач не обнаружил, то причиной проблемной кожи является неправильный уход за лицом.

Ведь простое умывание водой из-под крана не способно удалить жирный налет с кожи лица и очистить поры. Правильный уход за проблемной кожей должен начинаться с грамотного очищения и обязательно проводиться с соблюдением следующих основных правил:

1. Для ежедневного умывания применяйте нейтральные очищающие средства, которые предназначены для ухода за проблемным типом кожи. Гели, лосьоны, пенки и другие средства для умывания лучше наносить на кожу специальной щеточкой для лица. Движения щеточкой должны быть нежными и мягкими, чтобы не допустить травмирования кожи.

2. Температура воды для умывания лица не должна быть выше 35 градусов. Слишком горячая вода расширяет и без того широкие поры, в результате чего выработка кожного сала только увеличивается.

3. Не стоит умываться чаще 2-х раз в день. Слишком частое мытье способствует регулярному удалению кожного сала, что приводит к усилению его выделения и провоцирует появление прыщей.

4. Полотенцем пользуйтесь очень осторожно. После умываний и принятия ванны не растирайте лицо, а аккуратно промокайте его мягким полотенцем. Крем для лица наносите только после полного высыхания кожи.

5. Один раз в неделю очищайте лицо специальными скрабами, которые предназначены для проблемной кожи. Ни в коем случае не выдавливайте прыщи самостоятельно, чистку лица лучше проводить в косметологическом салоне. Привычка удалять прыщи выдавливанием усиливает воспалительные процессы во много раз и приводит к тому, что на кожи остаются неприятные рубцы и синие пятна.

Если есть существенная необходимость выдавливания прыщика, то проводите процедуру ватным тампоном, а затем обязательно протирайте воспаленное место спиртовым раствором. Для подсушивания прыщиков и угрей используйте лечебные препараты и наносите их только на место непосредственного воспаления, а не на всю кожу лица. Например, стрептоцидовую мазь.

6. Один-два раза в неделю делайте маски для лица. Для ухода за проблемной кожей полезно наносить на лицо глиняные маски. Глина отлично очищает кожу, откупоривает поры и адсорбирует кожные выделения. Если нет возможности делать маску из глины, то приготовьте ее сами из овсяных хлопьев. Прекрасно подходит для ухода за проблемной кожей маска из сыворотки или кефира. А лосьоны для очищения проблемной кожи лучше делать с использованием лимона и сока огурца. Лимонная кислота нейтрализует жир, а огуречный лосьон прекрасно тонизирует воспаленную кожу. Для лечения проблемной кожи протирайте утром и вечером кожу настоем цветков календулы, ромашки, шалфея или листьев крапивы.

7. Применяйте для ухода за кожей косметику, в которой есть пометка «не комедонно». Эта косметика изготавливается с использованием компонентов, которые не закупоривают поры и предотвращают воспаления кожи. Причем это правило распространяется не только на увлажняющие и питательные крема для лица, но и на декоративную косметику.

8. Если ваша кожа склонна к угревой сыпи и воспалениям, то старайтесь как можно реже посещать солярий и загорать под солнцем. Некоторые средства для лечения прыщей делают кожу очень чувствительной к ультрафиолетовому облучению, что может стать причиной развития злокачественных болезней.

9. При появлении первых прыщей и воспалений на лице избегайте любого трения кожи, чтобы не допустить их распространения. Лучше всего для лечения проблемной кожи купить в аптеке специальные средства, которые наносятся точечно на каждый прыщик.