Липома (жировик) на лице: что делать?

статьи по номерам

Жировик (липома) – это распространенное доброкачественное образование, может быть расположено на любой части тела. Жировик на лице является по большей части косметической проблемой. Неприятное особенностью жировиков является свойство увеличиваться в размерах или сливаться между собой.

Жировик представляет собой образование белого или желтовато-серого цвета, может располагаться в любой части лица. Различают милиумы — единичные образования без протока, возникающие на скулах, лбу, области носогубного треугольника, и ксантомы – жировики, склонные к слиянию, которые можно обнаружить на веках, в области вокруг глаз.

Точная причина, возникновения жировиков, не определена. Но известны некоторые провоцирующие их появление факторы:

  • питание – избыток углеводов в пище, алкоголь;
  • наследственность – некая генетическая склонность в роду к появлению жировиков;
  • заболевания – болезни пищеварительной, эндокринной, обменных систем организма;
  • гигиена – неправильный или недостаточный уход за кожей лица.

Поскольку жировики часто появляются при заболеваниях желудка, поджелудочной железы, печени, нарушения стула, неправильном питании, прежде чем обратиться к хирургу, необходимо диагностировать состояние органов пищеварительной системы и корректировать питание. Часто появление и рост липом провоцируют гормональные проблемы организма. Это могут быть как заболевания с нарушением продукции гормоновсахарный диабет, заболевания щитовидной железы, так и физиологические моменты – беременность, подростковый возраст, возрастные гериартрические особенности. Каждый человек должен знать особенности ухода за кожей лица – своевременно проводя процедуры очищения кожи, пользуясь специальными средства, которые доступны в настоящее время.

Не все жировики следует удалять, нельзя оставлять только те образования, которые стали увеличиваться в размерах, изменили цвет, воспалились, вызывают дискомфорт или болезненные ощущения. В случае возникновения единичных мелких липом, удаление не рекомендуется.

Описывают удаление липом в домашних условиях с использованием иголки от инсулинового шприца, спирта для дезинфекции, лидокаина для обезболивания, но манипуляция достаточно сложная и болезненная для выполнения ее без профессиональной подготовки на дому. Опасность при выполнении этой процедуры представляет занесение грязи и инфекции в кожу, повреждение мелких кровеносных сосудов, расположенных рядом, техническое неудобство при выполнении удаления самому себе, отсутствие специальных инструментов. Поскольку все манипуляции нужно проводить с соблюдением правил асептики и антисептики, имея определенный навык, лучше доверить удаление липомы квалифицированному хирургу.