Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день

статьи по номерам

Вы узнаете простые способы, как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях быстро за 1 день и забыть о проблеме, которая могла бы помешать грядущему мероприятию и испортить вам настроение.

Откуда берутся прыщи

Для начала мы поговорим откуда и почему появляются прыщи, ведь это не мало важно.

Эндокринные нарушения

На правильную работу сальных протоков влияют нарушения в эндокринной системе организма. Гормональные скачки провоцируют жирность кожи, что приводит к появлению угрей, камедонов, прыщей. У девушек гормональный фон повышается неоднократно. Это подростковый возраст, во время критических дней, у беременных, когда женщина кормит грудью. В такие моменты и появляются воспаления.
Нередко и стрессовые ситуации вызывают нарушения, приводящие к возникновению воспалений.

Наследственность

Причиной возникновения воспалительных процессов может быть и наследственность. Если есть такая предрасположенность высыпаниям, то с проблемой справиться тяжело. Тщательный уход, грамотный выбор косметических средств, предотвратят дальнейшее развитие акне и со временем могут свести на нет проблему.

Проблемы со здоровьем

Заболевания внутренних органов, слабый иммунитет, недосыпание и интоксикация организма могут быть причиной возникновения угревой сыпи. Если не в порядке кишечник или желчный пузырь – появляются высыпания на лбу. Проблемы женских органов сопровождают обычно прыщики в области подбородка.

Некачественная и вредная косметика

Во многих косметических средствах содержатся вещества, которые могут забить поры и вызвать аллергическую реакцию кожи. Зачастую в состав средств для ухода за кожей входят вредные компоненты, продукты нефтехимии, масла и спирты, которые могут не подходить вашему типу кожи.
Обращайте внимание при покупке на состав и срок хранения косметической продукции.

Неправильное питание

Правильное питание – залог не только полноценной жизни, но и здоровой кожи. Если кожа подает вам сигнал воспалениями на лице – придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • употребляйте как можно меньше, а лучше совсем исключите: сладости, жирную пищу, мучные изделия, колбасы, газированные напитки, консервы, фастфуд, майонез.
  • старайтесь есть здоровую пищу, приготовленную на пару и запечённую без масла. Включите в свой ежедневный рацион фрукты и овощи, нежирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты.

Ультрафиолетовые лучи

В летний период на загорелом лице недостатки становятся почти не видны, но ультрафиолетовые лучи провоцируют усиленную работу сальных протоков. Активная выработка кожного сала и огрубевшая на солнце кожа, мешающая обновлению клеток, способствуют высыпаниям на лице и теле.

Вредные привычки

Занести инфекцию под кожу можно грязными руками. Остерегайтесь выдавливать прыщики самостоятельно, если вы тщательно не продезинфицировали руки, иначе дополнительные очаги инфекции вам обеспечены, а также, как следствие, неизлечимые шрамы и рубцы.

Особое внимание уделяйте очищению кожи. Не пренебрегайте ежедневной гигиеной. Умывание 2 раза в день мягкими очищающими средствами поможет сохранить привлекательную и здоровую кожу. Употребление спиртосодержащих лосьонов и ежедневное скрабирование, только нарушит баланс кожи.

Разновидности прыщей и методы борьбы с ними

Также мы сейчас поговорим о том, какие бывают прыщи и как нам стоит бороться с определенным видом прыщей.

Белые прыщи

Белые прыщи могут сопровождать нас долгое время, чем и отличаются от гнойных высыпаний. Появляются они от грязи и жира, которые закупоривают поры и располагаются глубоко под кожей. Белые прыщики еще называют милиумами или угрями-просянками. Чаще всего могут находиться такие прыщи в области подбородка, на щеках, на веках. Представляют собой закрытую пору, где кожный жир с загрязнениями образует плотную белую «пробку». Безболезненны.

Перечислим возможные способы лечения:

Сделайте паровую ванночку для лица в течение 5 минут. Используйте чистое полотенце для вытирания лица. Затем необходимо взять иглу, обязательно прокипятив и продезинфицировав ее. Проколите середину милиума и при помощи двух указательных пальцев, надавив на корень прыщика, извлеките содержимое из ранки. Продезинфицировать ранку любым антисептиком или перекисью водорода.

Для лечения белых прыщей с успехом используются следующие средства: Скинорен, Базирон, Салициловая кислота, Адаклин, Дифферин Ихтиол, Бензоила Пероксид.

а) Эта маска в борьбе с белыми прыщиками одна из самых действенных. В мисочку всыпать порошок бодяги и добавить 3%-ую перекись водорода, размешивать до образования пенной кашицы. На место милиума точечно нанести маску. Высохшую маску смочить перекисью водорода. Повторять смачивания высохшей маски несколько раз в течении 15-20 минут. Если место нанесения маски покалывает и жжет, то это правильный признак: процесс шелушения идет как нужно. Не следует пугаться красных пятен на местах белых прыщиков. Воспаленные места можно успокоить, присыпав кожу тальком. Крема после маски наносить не рекомендуется. Повторите через день.

б) Парафиновая маска очень хорошо заставляет работать потовые и сальные железы, размягчает сальные пробки. В кастрюльке на водяной бане растопите парафин до температуры 55 градусов и широкой кисточкой быстро нанесите на лицо. Когда схватится и превратится в пленку первый слой парафина, тут же нанесите второй. Затем третий. Толщина слоя парафина должна быть около полутора сантиметров. Маску снимите через 20 минут.

Красные прыщи

Воспаление начинается в результате загрязнения пор жиром, пылью, потом, косметическими средствами, тем самым развивается благотворная среда для размножения бактерий. Красные прыщи болезненны и доставляют много неудобств. Ни в коем случае не давите прыщи! Инфекция может распространиться, а после заживления на месте красного прыща останется рубец.

Методы борьбы с красными прыщами:

Озонотерапия понижает выработку кожного жира, балансирует деятельность сальных желез, тонизирует кожу. Уничтожает красные воспаленные прыщи на лице.

Мезотерапия
— непосредственно в воспаленные места вводят лекарственные препараты, позволяющие снимать воспаления.

Обработка лазером проблемных мест оказывает благотворное противовоспалительное действие.

Помогут избавиться прыщей следующие мази: Ретиноевая, Куриозин, Клиндовит, Клензит, Зинерит, Дифферин, Цинковая, Ихтиоловая, Гепариновая.

а) Быстро дадут результат и помогут вылечить красные прыщи, компрессы и отвары трав: лопух, багульник, ромашка, календула.

б) Хороший результат дает очищающая глиняная маска. Смешать в миске глину, лимонный сок и настойку календулы. Результат не заставит себя долго ждать. При регулярном применении такая маска быстро улучшает цвет лица, дезинфицирует кожу, глубоко очищает поры.

в) Эффективным средством является чесночный компресс, который является очень сильным вяжущим и бактерицидным воздействием средством. Кожу смазать вазелином и лишь затем протереть чесночным соком.

Подкожные прыщики

Такие прыщи появляются от загрязнения сальных желез. Поскольку отток кожного сала нарушен, то его излишки накапливаются глубоко в эпидермисе. Выглядит подкожный прыщик как красное уплотнение. Подкожные очень болезненны и трудно поддаются лечению.

Избавиться от внутренних подкожных прыщей непросто, но есть несколько действенных методов:

Озонотерапия считается эффективной процедурой, которая позволит избавиться от этого косметического дефекта. Считается, что озонотерапия поможет устранить и возможные причины возникновения прыщей.

Мезотерапия препятствует воспалению и восстанавливает кожу.

Эфирное масло чайного дерева хорошо дезинфицирует проблемное место, убирает воспаление.

Ретиноловые мази и крема при длительном лечении вытягивают содержимое прыщика. Восстанавливают тургор кожи, регенерируют.

Средства с AHA и BHA кислотами хорошо восстанавливают кожные покровы, не дают порам забиваться.

а) Замечательный пролонгированный эффект дает медовая маска с аспирином. В теплом виде ее нужно наложить на лицо и оставить на полчаса. При длительном использовании такая маска рассасывает подкожные прыщи, очищает и сужает поры.

б) Хорошо убирает подкожные прыщи медовая маска с луком. А также обладает способностью питать кожу. Такая маска щиплет лицо, держать ее нужно около 20 минут, но через месяц применения вы увидите потрясающий результат.

Гнойные прыщи

Гнойные прыщи зреют долго, могут вырастать до больших размеров, могут быть очень болезненны. Закупоренные сальные протоки вызывают воспаление гнойных прыщей, вызревают в крупный гнойный стержень.

Самые действенные методы борьбы с гнойными прыщами:

Криотерапия – при обработке прыщей жидким азотом снимается воспаление, быстрее созревают и выходят прыщи.

Мезотерапия дает хорошие результаты при лечении гнойных прыщей.

Хорошо подсушивает воспаления йод.

Хорошо вытягивает все воспаления мазь Вишневского.

Цинковая мазь снимает покраснение и воспаление и заживляет прыщики.

Действенное средство от гнойных прыщей — это кефирные маски, которые обладают хорошим успокаивающим эффектом.

Профилактика

Для профилактики прыщей необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Следите за чистотой кожных покровов. Умывайтесь дважды в день и хорошо смывайте остатки косметических средств.
  • Правильное питание поможет вам избежать проблем с кожей.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе и употребляйте около 2 литров воды в день.
  • Подходите сознательно к выбору уходовых и косметических средств для лица.

Экспресс-методы

Ну а на десерт мы раскроем вам обещанный секрет, как быстро избавиться от прыщей на лице за 1 день в домашних условиях.

Экспресс-методы лечения прыщей очень просты и доступны абсолютно каждому: