Как избавиться от прыщей в домашних условиях — 15 лучших средств

статьи по номерам

Как избавиться от прыщей в домашних условиях быстро? – Проблема актуальная в любом возрасте. Причины их возникновения могут быть совершенно различные:

  • гормональные сбои и период взросления
  • неправильный уход
  • сниженный иммунитет
  • несбалансированное питание

Обо все по порядку и, главное, чем и как избавиться от прыщей. Необходимо соблюдать несколько правильных шагов ухода.

Очищение или как избавиться от прыщей быстро

При постоянных прыщиках необходимы очищающие тоники и лосьоны. К ним есть несколько требований. Выбирайте

Это может быть покупное средство или домашнее. Только правильно подобранный тоник поможет избавиться от прыщей. Лучшие рецепты собраны ниже.

Как избавиться от прыщей с помощью минералки и соли

Соль нужна мелкая или перемолите ее кофемолкой. Размешайте 4-5 ст.л. в 0,5 л. минералки без газа. Протирайте лицо пару раз в день. Нормализует обменные процессы, сужает и очищает поры. Действует естественно, не меняя структуру кожи.

Аспириновый тоник – 1е средство как избавиться от прыщей

Салициловая кислота одно из лучших средств как избавиться от прыщей. Она обладает подсушивающими, дизинфицирующими и очищающими свойствами. Применяя тоник 1-2 раза в день, даже сильные воспаления и прыщики постепенно уйдут.

Маска-пиллинг от прыщей

Это средство подходит для пилинга. Но при сильных акне и воспалениях скрабы и пилинги противопоказаны, чтобы не допустить распространения загрязнения соседних пор. Поэтому накладывайте их как маску:

  1. Ополосните лицо водой
  2. Нанесите соль на 1-2 минуты
  3. Смойте водой комфортной температуры
  4. Нанесите соду и смойте

Соль и сода вытягивают загрязнения и снижают воспалительный процесс. Минералы, содержащиеся в них, помогают нормализовать обменные процессы и усилить иммунитет кожи. Последнее сделает ее менее восприимчивой к загрязнениям извне и образованию прыщей.

Глина – покажет как избавиться от прыщей быстро

Глина любого цвета поможет всем, кто ищет как избавиться от прыщей. Важно разводить ее чистой водой, минералкой или отваром трав. Ромашка, календула, шалфей или др. Есть различия по типу кожи

Поможет сохранить водный баланс. По желанию добавьте свежий сок лимона – чайн.ложечку, эфира чайного дерева или розмарина – 7-10 капель.

Эфирное масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева известно антибактериальными свойствами. Оно использовалось как антибиотик до их появления. Эти его свойства и полезны против прыщей. Им протирают лицо и добавляют в маски и тоники по паре капель.

Дегтярное мыло

Дегтярное мыло всегда славилось очищающими и антибактериальными свойствами. Для чего его только не используют, и как избавиться от прыщей, оно с успехом поможет на любой стадии. Достаточно умываться им раз в день. Густо намылить руки и распределить на лицо. Слегка помассиривать 1-2 минуты и смыть.

Распаривание или как избавиться от прыщей дома

При несильном воспалительном процессе, подойдет распаривание с эфирными маслами. Подогреваем небольшую кастрюльку с водой на плите, доводим почти до закипания и снимаем. Капаем по всего 3-7 капель. Увеличивайте их количество постепенно. Их пары в избытке часто вызывают головные боли и дискомфорт, не позволяющий просидеть над паром нужное время. Накрываемся большим полотенцем и держим лицо над паром (30 см) пока вода не остынет. Наносим очищающий тоник. Пропаривание заставляет поры открываться и очищаться самостоятельно, самым естественным образом. Эфирные масла помогут в дезинфекции и очищении. Для этой процедуры лучше всего подойдут эфиры:

Проводить процедуру достаточно раз в неделю для поддержания чистоты.

Зубная паста

В том как избавиться от прыщей быстро, зубная паста – наиболее известное средство. Она обладает подсушивающим и бактерицидным действием. Ее наносят точечно на длительное время, несколько часов. Иногда даже советуют оставить на ночь. Но будьте внимательны! Для сухой и чувствительной кожи она не подойдет. Некоторые компоненты у разных производителей могут вызывать аллергические реакции.

Сначала рекомендуем протестировать индивидуальную реакцию. Для этого нанесите небольшое количество на незаметный участок и оставьте. Оцените реакцию в течение часа. Если покраснения и зуда не возникло, риск аллергии минимален.

Зеленый чай – как избавиться от прыщей быстро

Крепкий зеленый чай – превосходный тоник. Он придает коже сил, сужает поры и очищает. Действует мягко и подходит для всех типов. Его можно обогатить лимонным соком. Еще один вариант как избавиться от прыщей и сделает следы от них менее заметными.

Алоэ и огурец

Эти два растения обладают уникальными биоактивными компонентами. Сужают поры, очищают и выравнивают цвет.
Отличное натуральное средство как избавиться от прыщей в домашних условиях. Смешайте соки в равной пропорции и протирайте лицо дважды в день. Хранится в холодильнике неделю.

Другой вариант – замесить на этой основе глину. Маска очистит и сузит поры, обеспечит необходимое питание и уберет неровности, рубчики и ускорит регенерацию.

Белковые маски средство как избавиться от прыщей и точек

Куриный белок подходит для чувствительной и сухой кожи. Маска с ним поможет успокоить воспаление и уменьшить покраснения. Риск дальнейшего развития поражений минимален.

  1. Взбейте белок в пену.
  2. Влейте чайную ложечку лимонного сока
  3. Нанесите на предварительно протертое тоником лицо
  4. Приложите бумажную салфетку
  5. И сверху еще один слой состава
  • Если избавляемся от мелких прыщей и черных точек – оставляем до полного высыхания.
  • Если надо сузить поры, остановить воспаление и очистить, держим 20 минут и снимаем.

Как избавить от прыщей с помощью аптечных средств

Человечество изобрело много средств как избавиться от прыщей. И проще всего купить их в аптеке. Обычно они более концентрированные и не все из них натуральные, но помогают.

Йод – простое средство как избавиться от прыщей

Наносим точечно ватной палочкой, непосредственно на воспаление. Он подсушивает и способствует быстрому заживлению.

Средства на основе цинка

Цинк важен для иммунитета. Если его снижение является причиной появления прыщей, то средства на основе цинка покажут как избавиться от прыщей быстро. Помогает против воспалений и покраснений, снижая их на 50% и более. Раствор Циндол – подсушивающее, абсорбирующее и дезинфицирующее средство. Наносим точечно ватной палочкой. Продаются и мази, и тоники с цинком.

Витамины, содержащие цинк, помогают, действуя изнутри.

Пивные дрожжи – как избавиться от прыщей при проблеме ЖКТ

Если вопрос, как избавиться от прыщей, встает при наличии проблем с ЖКТ. То пивные дрожжи, принимаемые как витамины, помогут быстро устранить причину нарушений. Вместе с внешним воздействием это ускоряет избавление от прыщиков, акне и черных точек.

Настойка календулы

Еще одно аптечное средство быстрого реагирования. Действует на подобие йода. Но не так сильно и интенсивно, поэтому и следов почти не оставляет.

Правильное питание или еще способ, как избавиться от прыщей

В большинстве своем на появление прыщиков может повлиять целый ряд факторов. Каждый из них вносит свою лепту. Проверьте, нет ли следующих вредных продуктов в вашем рационе.

  • кофе
  • шоколад и др. продукты содержащие какао-бобы
  • фаст-фуд и снеки с химическими добавками
  • жирное, копченое, пережаренное, соленое
  • если фруктов и овощей менее 30% всего объема, увеличьте их потребление

Избавиться от прыщей не всегда просто. Но регулярность применения средств и полезная еда обязательно помогут очистить кожу. Поделитесь в комментариях, была ли статья полезна Вам и какие рецепты помогли?

Вообще, отвечая на вопрос, как избавиться от прыщей, честно, надо сказать, что необходим комплексный подход. И внешнее очищение, и внутреннее питание, с помощью витаминов, и в принципе налаживание рациона.

Как избавиться от покраснения

Покраснения и воспаления сопровождают процесс и порой портят вид хуже прыщиков. Несколько натуральных средств позволят максимально быстро и натурально снять покраснение.

Отвар ромашки

Ромашка очищает и успокаивает кожу. Она помогает сузить поры. Можно использовать состав с ней или протирать лицо после. Поможет и лед из ее отвара. Напомним, что отвар должен быть достаточно густым. 2 фильтр пакетика на пол стакана кипятка или две столовые ложки сухой травы.

Маска из глины

Глина – универсальное средство при проблеме прыщиков и воспалений. Деликатно отбеливает и снимает воспаление. Комбинирование с отваром ромашки и другими средствами помогут нормализовать внешний вид.

Детский крем

Успокаивающими свойствами обладает отечественный детский крем. Вопреки своей жирности от подходит для проблемной кожи. Жирные остатки можно удалить сухой салфеткой через 10-15 мин. после нанесения.

Масло-баттер

Имеются в виду твердые масла – кокосовое, какао, ши. Их заживляющие свойства действуют похоже на детский крем. Иногда их включают в его состав.

Сок алоэ

Известное восстанавливающее действие у сока алоэ. Он успокаивает и воспаления и покраснения. Помогает даже при солнечных ожогах.

Используйте одно или несколько средств после процедур по избавлению от прыщей. Это поможет успокоить кожу и снять покраснение.

Как разгладить рубчики и неровности?

После нахождения средства как избавиться от прыщей часто появляется потребность разгладить неровности после них. Сразу отметим, что чем свежее повреждение, тем легче и скорее проходит восстановление. Что же поможет?

Натуральные масла

На их основе делают крема для восстановления структуры. Но и чистые масла в ряде случаев помогают не менее эффективно. Особенно славятся восстанавливающим свойствами следующие

Первая достаточно густая и жирная. Абрикосовое – более удобно и приятно в использовании. Оба продаются в аптеках. Для усиления действия капните 1-3 капли эфирного масла на порцию.

Контрактубекс

Мазь на основе натуральных масел с современными химическими добавками. При постоянном нанесении заметно уменьшает глубину и заметность повреждений.

Альгинатная маска с эфиром чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева – отличное средство как избавиться от прыщей. Оно обладает антисептическими свойствами и противовоспалительными.

Альгинатная маска, сделана на основе водорослей и морских окаменелостей. Действует мягче чем глина, подходит для сужения пор и увлажнения. Можно купить готовую с экстрактом чайного дерева. Или приготовить самостоятельно из сухого порошка. Эффект обычно заметен после первого же применения.

Чего нельзя делать?

  • Выдавливать
  • Трогать руками
  • Применять скрабы и щеточки (С осторожностью при небольшом количестве и не чаще раза в неделю)

Все эти действия ведут к распространению инфекции и воспаления. Поэтому для оказания помощи организму воздержитесь от них. Протирание лица тоником вместо всего этого даст больший эффект.

Как ухаживать за кожей, чтобы избавиться от прыщей?

Наверное нельзя точно сказать как избавиться от прыщиков и черных точек полностью раз и навсегда. Но можно свести их появление к минимуму, соблюдая несколько простых правил ухода.

Первый шаг нацелен на удаление излишков кожного сала, в котором и происходит воспалительный процесс. Заметьте сало удаляем не полностью. Оно важно для нормального функционирования кожных процессов. Поэтому обычно рекомендуются скрабы и пилинги не чаще раза в неделю. Хотя все индивидуально и ориентироваться необходимо на свой случай. Основной критерий – очищение не должно приводить к излишней сухости, стянутости и шелушению.

Увлажнение призвано компенсировать действие очищения и убрать необходимость кожи в выработке дополнительного жира. Хорошо подходят средства с успокаивающим эффектом

Защита заключается в предотвращении попадания грязи и пыли. В первую очередь – не трогать лицо руками. Сужающие поры составы помогут избежать естественного загрязнения. Антибактериальные наружные средства помогают сдержать их распространение. Также иногда дерматолог может назначить антибиотики, чтобы помочь организму побороть инфекцию.

Была ли информация как избавиться от прыщей полезна для вас? Оставляйте комментарии и сохраняйте себе информацию, чтобы не потерять.