Как избавиться от прыщей на лице подростку, взрослому.

статьи по номерам

Многие воспринимают прыщи, как небольшой эстетический дефект. И не задумываются, что это медицинская проблема, за которой стоит воспалительный процесс. Легкая форма воспаления ограничивается угревой сыпью, после которой могут остаться рубцы и пятна. Тяжелая – приводит к абсцессам и образованию кист.

Такие высыпания – следствие закупорки волосяных фолликул, которые тесно связаны с сальными железами и являются естественной средой обитания бактерий Cutibacterium acnes. Железы выделяют себум (кожное сало) и выводят его через свои протоки вместе с омертвевшими клетками. Но если сало затвердевает, начинается активный рост бактерий. Они разрушают себум и провоцируют появление веществ, вызывающих воспалительный процесс, который проявляется на теле в виде наружных или подкожных бугорков.

Наиболее уязвимым считается лицо, особенно подбородок, нос, лоб (Т-зона), которая отличается максимальным количеством сальных желез.

Почему появляются прыщи?

  • Дисбаланс гормонов, по причине беременности, менструаций, синдрома поликистозных яичников или приема гормональных препаратов. В такие моменты преобладают мужские половые гормоны, за счет чего усиливается выработка себума.
  • Несбалансированный рацион питания, в котором преобладают острое, жирное, мучное, соленое.
  • Хронический недосып, переутомление – во время психоэмоционального напряжения вырабатывается кортизол (гормон стресса), который стимулирует излишнюю выработку себума.
  • Уход за кожей лица, не соответствующей ее типу.
  • Нарушение в работе организма – место образование угрей на лице может сигнализировать о внутренних проблемах: на лбу – в кишечнике; носу – в поджелудочной железе и печени; подбородке – в ЖКТ и гормональном фоне; щеках – в желудке.

Виды высыпаний на коже лица

  • Комедоны – угри, которые могут быть открытыми (черные) или закрытыми (белые). Первые появляются при неполной закупорке и находятся на поверхности эпидермиса. Поэтому их легко убрать во время косметической чистке лица. Вторые — подкожный тип, возникают при полной закупорке волосяных фолликул, а на поверхность проявляются красными воспаленными бугорками.
  • Папулы – без гноя, красного цвета .
  • Пустулы – отличаются красной головкой с гноем, после них остается пятно.
  • Нодулы – плотные бугорки с гноем, образуются в глубоких слоях эпидермиса, после себя оставляют рубцы.

Косметологические методы устранения прыщей

  • Использование очищающих и увлажняющих средств по уходу.
  • Косметологические чистки – аппаратные или механические.
  • Мезотерапия, благодаря которой происходит питание глубоких слоев эпидермиса.
  • Дермабразия – механический пилинг для глубокой послойной шлифовки; Позволяет убрать открытые камедоны, следы прыщей и запустить процессы регенерации.
  • Криотерапия – глубокая стимуляция дермы и энергообмена в ней посредством низких температур.
  • Кислотный пилинг с помощью молочной, салициловой, азелаиновой, гликолиевой кислоты.
  • Лазерный пилинг.

Лучшие средства для лечения прыщей

  • Зинеридерм – порошок для приготовления раствора на основе цинка и эритромицина. Отличается противовоспалительным, противомикробным и комедонолитическим свойством. Эритромицин подавляет бактерии Propionibacterium acne и Streptococcus epidermidis, вызывающие акне и угри. Цинк уменьшает выработку себума и оказывает вяжущее действие. – лечебный и косметологический комплекс на основе пероксида бензоила. Гель Базирон® АС оказывает противомикробный и кератолитический эффект, подавляет выработку кожного сала. Базирон® Control (лосьон или гель для умывания) помогает деликатно и глубоко очистить поры кожи, чем усиливает действие Базирона® АС. – предназначен для местного лечения комедонов, папул и пустул, благодаря двум основным компонентам: бензоилу пероксиду и адапалену. Имеет противомикробное, отшелушивающее, себостатическое и кератолитическое свойство. – на основе изотретиноина, который регулирует работу сальных желез, нормализует состав секрета и облегчает выведение кожного сала, омертвевших клеток и бактерий. Оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие, стимулирует восстановительные процессы в дерме. – капсулы с активным веществом изотретиноин. Используется при тяжелых и не поддающихся лечению формах акне: узелково-кистозных, конглобатных, с риском образования рубцов. Обладает противовоспалительным эффектом и способствует подавлению активности сальных желез, уменьшая их размеры.

В зависимости от стадии может применяться комбинированная терапия, включающая средства для наружного и внутреннего применения, антибиотики и препараты для лечения сопутствующих заболеваний. Чтобы предупредить рецидивы, необходимо пройти курсовое лечение и использовать корректирующий уход.