Механическая чистка лица: все за и против

статьи по номерам

Механическая чистка лица сегодня является базовой уходовой процедурой, которую предлагают в каждом салоне красоты. Все девушки знают, что для качественного очищения забитых пор, кожных покровов от омертвевших клеток и грязи недостаточно простого умывания. Избавиться от множества возможных проблем позволяет именно чистка.

Данная методика позволяет глубоко проникать в поры и устранять загрязнения, с которыми не может справиться даже УЗ-аппарат. Процедура очень эффективна в рамках борьбы с акне. Однако у нее, как у любого косметологического вмешательства, есть свои плюсы и минусы, но обо всем по порядку.

Суть механической чистки лица

Механическая, или мануальная, ручная, чистка лица помогает избавиться от проблем в глубоких слоях эпидермиса: она эффективна в борьбе с угревой сыпью, черными и белыми точками, забитыми порами.

Ручная чистка – травматичная процедура, она доставляет неприятные, а порой болезненные ощущения. Из-за этого многие ее избегают, заменяя ультразвуковой или лазерной чисткой. Мануальная техника не требует специальных знаний в области медицины и косметологии – дерму чистят с помощью ложки Уно (приспособление, позволяющее путем нажима удалять из пор все, что загрязняет кожу) или вручную.

Бывает, механическую чистку лица проводят в комплексе с аппаратными очищающими процедурами или химическим пилингом, но, как правило, это отдельная услуга. Кстати ручным способом можно делать очищающие манипуляции не только на лице, но также на плечах и зоне декольте.

Преимущества и недостатки механической чистки лица

Среди всех чисток лица механическая считается одной из наиболее действенных. Она помогает устранить проблемы в глубоких слоях кожи и вернуть ей привлекательный здоровый вид.

Мануальную чистку ценят прежде всего за:

возможность очищения кожи на глубоком уровне (освобождение сальных протоков происходит до самого основания);

приведение в норму выработки кожного сала у обладателей комбинированной и жирной дермы (при условии регулярных процедур);

способность уменьшать морщины, приводить кожу в тонус, выравнивать рельеф лица и придавать ему здоровый оттенок;

доступную цену процедуры в косметологическом кабинете.

Тем не менее многие отказываются от механической чистки лица, так как она:

причиняет боль и вызывает дискомфорт, степень которого зависит от профессиональных способностей косметолога;

травмирует кожу, может вызвать стойкое покраснение, которое спадает только через несколько дней;

может спровоцировать высыпания на лице, если антисептическая обработка была сделана плохо;

способна стать причиной гематом, отеков и рубцов, если косметолог в силу своей неопытности повредит кожу клиента во время сеанса;

может послужить причиной возникновения аллергической реакции на применяемые препараты;

подразумевает продолжительную реабилитацию.

Показания и противопоказания к проведению механической чистки лица

Как у всякой косметологической манипуляции, у мануального очищения эпидермиса имеются показания и противопоказания. Механическая чистка лица будет полезна в следующих случаях:

есть черные точки на поверхности кожи и комедоны, расположенные в более глубоких слоях;

видны расширенные поры, в которых скопились кожный жир и грязь;

имеются милиумы и жировики;

кожа выглядит нездоровой, имеет некрасивый оттенок;

эластичность и тонус эпидермиса заметно снизились;

часто возникают воспаления, угри, прыщи и акне.

В некоторых случаях механическая чистка лица может быть не только малоэффективной, но и вредной. Ее нельзя делать при:

очень чувствительной или чрезмерно сухой коже;

предрасположенности к аллергии;

Выбрать другой способ избавления от прыщей или угрей специалисты рекомендуют также тем, у кого низкий болевой порог. Впрочем, повышенная чувствительность дермы не служит строгим противопоказанием к проведению мануальной чистки.

Механическая чистка лица у косметолога и в домашних условиях

К механической чистке лица кожу желательно подготовить, применяя для ухода средства, которые содержат специальные кислоты – они помогут разрыхлить роговой слой и сделать секрет сальных желез более мягким. В этом случае косметологу легче будет удалять загрязнения из глубоких слоев эпидермиса.

В салоне ручную чистку проводят в три этапа.

1. Подготовка кожи. Целями данного этапа являются:

Очищение кожи от всего, что затрудняет процесс удаления угрей (кожное сало, ороговевшие клетки, пыль). Достигается с помощью гоммажей, масок, в составе которых есть энзимы; пилингов, содержащих кислоты или мягкие абразивы в небольшом объеме (выбор средств зависит от типа и марки косметики, которую использует бьюти-салон или косметологическая клиника).

Раскрытие пор путем распаривания (применяется специальный прибор – вапоризатор) или с помощью лосьонов и масок, обладающих термоэффектом.

2. Чистка. Процесс представляет собой выдавливание комедонов обернутыми в стерильные салфетки пальцами. В некоторых случаях в ход идут специально приспособленные инструменты: металлические петельки, иглы, ложечки. Терпеть выдавливание неприятно, но нужно быть готовым к этим ощущениям (иногда болезненным). При хорошей подготовке кожи и умелых действиях косметолога дискомфорт будет недолгим.

Заблуждаются те, кто считают процесс выдавливания прыщей легким занятием, с которым справится любой желающий. Овладеть этой техникой не так просто, как кажется. Нужны определенные навыки, опыт и руки, которые хорошо «чувствуют» клиента. Если вы нашли классного мастера по чистке лица, считайте, вам повезло! Но если пока такого не встретили – не пытайтесь сделать все самостоятельно, не имея достаточного опыта и знаний. Выдавливая прыщи с гнойничками, легко спровоцировать воспаление на лице, а краснота от неумелой работы может остаться надолго.

Рекомендуемые статьи по теме:

3. Последующий уход. После вынужденных мучений этот этап кажется особенно приятным. На кожу наносят маски с успокаивающим и расслабляющим эффектом, лицо массируют для улучшения кровоснабжения.

Для качественного проведения процедуры в домашних условиях желательно обзавестись комплектом инструментов для механической чистки лица. Они обязательно должны быть безопасными – из медицинской нержавеющей стали.

Внимание! Выполняя чистку своими руками, можно серьезно повредить кожу. Результатом неаккуратных действий станут шрамы и рубцы на лице.

Как свести к минимуму риск осложнений после процедуры? Нужно тщательно продезинфицировать руки и зону воздействия перед чисткой, обработать антисептическими средствами инструменты до и после использования (можно прибегнуть к холодной стерилизации путем замачивания в растворе «Сурфаниоса»), хранить их в стерильной марлевой салфетке.

Существуют и альтернативные способы очищения лица, они менее травматичные: например, чистка ультразвуковым прибором. Помимо прочего, такой вариант позволяет сэкономить время.

Уход за кожей после механической чистки лица

После чистки важно соблюдать гигиену: нельзя допускать, чтобы лицо соприкасалось с грязными вещами и предметами, лучше его вообще не трогать или тщательно мыть руки перед прикосновением.

замените полотенца для лица одноразовыми салфетками;

спите на выстиранных наволочках или кладите поверх чистую тканевую пеленку;

чаще обрабатывайте антисептиком смартфон, а лучше пользуйтесь гарнитурой с громкой связью;

откажитесь на какой-то период от скрабов и другого ухода, травмирующего кожу;

ни в коем случае не маскируйте красноту тональным кремом, первое время после процедуры его вообще нельзя использовать;

перед выходом на солнце наносите средства с высоким фактором защиты либо прячьте лицо от лучей под головными уборами с широкими полями или большим козырьком;

точно соблюдайте все меры предосторожности, рекомендованные косметологом.

Для ухода за кожей лица после механической чистки следует использовать не обычную косметику, а специальные средства. Лучшими считаются:

Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи Effaclar, La Roche-Posay. Хорошо справляется с удалением загрязнений и себума, благодаря содержанию цинка подсушивает кожу и эффективно борется с имеющимися проблемами.

Косметическое средство для лица с углем 3 в 1 «Чистая кожа. Актив» для кожи, склонной к появлению черных точек, Garnier. Входящие в состав этого мультифункционального средства компоненты (абсорбирующий уголь, каолин, салициловая кислота, отшелушивающие частички) способствуют интенсивному уменьшению черных точек и избавлению кожи от жирного блеска. Возможно использование в виде маски – ее наносят на лицо и оставляют на 5 минут.

Очищающий гель против несовершенств и признаков старения Blemish & Age Cleansing Gel, Skin Ceuticals. Три кислоты (салициловая, каприлоил-салициловая, гликолевая), усиливающие формулу геля, позволяют устранять неоднородности текстуры кожи.

Очищающий тоник для лица «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска для комбинированной и жирной кожи, Garnier. Сочетание салициловой кислоты с цинком дает хороший эффект в борьбе с черными точками и жирным блеском.

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Effaclar K (+), La Roche-Posay. Средство отшелушивает ороговевшие клетки, увлажняет дерму и обладает матирующим эффектом. Не только устраняет черные точки, но и предупреждает их появление.

Рекомендуем

Корректирующий уход двойного действия дневной Normaderm Phytosolution, Vichy. Содержит эффективный дуэт: салициловая кислота + пробиотик Вifidus, что обеспечивает обновление кожи (за счет отшелушивающего действия кислоты) и укрепление ее защитного барьера.

Корректирующий крем-гель Effaclar Duo (+) для проблемной кожи, La Roche-Posay. Благодаря современной формуле средство способно поддерживать микробиом кожи в балансе, уменьшать количество комедонов, устранять следы от них и предотвращать образование новых.

Маска-пленка «Чистая кожа. Актив с углем» против черных точек, Garnier. Необычная маска черного цвета с салициловой кислотой и углем борется с черными точками, которые возникают из-за сальных пробок.

Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование» с эвкалиптом, L’Oréal Paris. Средство обеспечивает интенсивное очищение благодаря своему составу: в него включены три вида глины и экстракт эвкалипта.

Гель для локального применения для проблемной кожи, Kiehl’s. Если на лице имеются единичные высыпания, данный гель благодаря содержанию экстрактов растений поможет от них избавиться.

Солнцезащитный крем-гель Anthelios для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица, SPF 50+, La Roche-Posay. Обладает комплексом полезных действий: предохраняет дерму от губительного влияния ультрафиолета, помогает справиться с несовершенствами благодаря салициловой кислоте и технологии Airlicium, известной созданием матирующего эффекта.

Минеральная маска-пилинг для лица «Двойное сияние», Vichy. Состав средства, включающий эксфолиирующие частички и АНА-кислоты, позволяет обеспечить 2 пилинга: механический и химический.

Корректирующее средство локального действия для жирной проблемной кожи Effaclar A.I, La Roche-Posay. Устранение разного рода несовершенств дермы обеспечивается содержанием LHA, ниацинамида и обладающего антибактериальным действием пироктоноламина.

Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром Ultra Light Daily UV Defense, Mineral Sunscreen, SPF 50 PA+++, Kiehl’s. Применение этого средства дает легкий тонирующий эффект, но не провоцирует образование комедонов. Его рекомендуют для кожи, склонной к акне. Кроме солнцезащитного фильтра, в состав включен витамин F, предохраняющий дерму от негативного влияния свободных радикалов.

Подход к выбору способа и инструментов механической чистки лица индивидуален. Кто-то предпочитает пойти в косметологическую клинику и довериться профессионалам, а кто-то полагается на себя и проводит процедуру дома. Важную роль в этом играют финансовые возможности. Безусловно, эффект от аппаратных процедур радует, но сохраняется он не очень долго. А частые бьюти-сеансы обходятся для семейного бюджета недешево. Ручная чистка может стать неплохой альтернативой, ведь она помогает устранить даже очень глубокие загрязнения.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Массаж лица против морщин: 10 эффективных техник

Как убрать второй подбородок быстро и навсегда

Полезные витамины для волос: от выпадения и для роста

Прессотерапия: худеем без нагрузок, диет и таблеток

Диабетическая стопа: симптомы, лечение и профилактика

Биохимический анализ крови как способ контроля за состоянием своего здоровья