Прыщи на лице угри, высыпания — причины возникновения и виды акне у подростков и взрослых

статьи по номерам

Причины образования прыщей на лице в разном возрасте

Жирная кожа в большей степени склонна к появлению несовершенств. Появляются они на фоне нарушения работы сальных желез – излишки кожного сала смешиваются с внешними загрязнениями и роговыми клетками эпидермиса, закупоривают устья волосяных фолликулов и расширенные поры, создавая собой себумную пробку – идеальную среду для размножения бактерии. Разберемся, почему появляются прыщи на лице в разном возрасте.

Подростковые прыщи

Много прыщей на лице – распространенное явление в переходном возрасте. Начиная с 11-12 лет в организме ребенка происходят гормональные изменения, связанные с взрослением. Секреция кожного сала повышается вследствие увеличения уровня мужских половых гормонов андрогенов в крови и высокой чувствительности к ним сальных желез – это служит основной причиной возникновения подростковых прыщей и угрей по всему лицу.

Еще одна из распространенных причин появления прыщей на лице у подростков – наследственность. Гены предопределяют вероятность воспалений более чем на 50%. Если хотя бы у одного родителя была угревая сыпь, то есть вероятность, что ребенок также столкнется с несовершенствами.

Прыщи на лице у взрослых

Возрастные высыпания отличаются от подростковых:

Подробно разберем основные причины прыщей на лице у взрослых:

  • Дисбаланс гормонов в организме может стать одной из причин высыпаний в зрелом возрасте. У девушек высыпания могут появиться на фоне критических дней или с наступлением беременности, когда гормональные изменения стимулируют работу сальных желез. Угри могут возникать и на фоне приема различных медикаментов, например, у людей которые длительное время принимают внутрь глюкокортикостероидные гормоны.
  • Недостаточный или неправильно подобранный по типу и потребностям кожи уход – еще одна распространенная причина, почему могут выскакивать прыщи на лице. Правильно подобранное и деликатное очищение дважды в день в комплексе с интенсивным очищением (эксфолиацией рогового слоя клеток) 1-2 раза в неделю поможет очистить поры и предупредить их повторное забивание сальной пробкой. Для ухода за проблемной кожей выбирайте некомедогенные гипоаллергенные формулы с матирующим, увлажняющим и восстанавливающим действием .
  • Обезвоженностькожи – часто в попытках избавиться от прыща используются агрессивные средства, которые дополнительно сушат эпидермис. Обезвоженная кожа при этом реагирует повышенной выработкой себума с целью восстановления гидролипидного барьера кожи. Выбирайте бережные формулы корректирующего ухода и не забывайте про регулярное увлажнение.
  • Утолщение рогового слоя кожи (гиперкератоз) также является фактором возникновения высыпаний. Без регулярного отшелушивания роговые клетки скапливаются на поверхности кожи, смешиваются с себумом, потом и внешними загрязнениями, закупоривая собой поры. Именно эксфолиация способствует ускорению обновления клеток. Не переусердствуйте – частый пилинг может привести к нарушению защитного барьера кожи. Также следует исключить применение агрессивных эксфолиантов в период ухудшения состояния кожи и наличия на ней гнойных воспалений.
  • Хронические стрессы и недосыпы стимулируют выработку кортизола (гормона стресса) в организме, который способствует повышению салоотделения.
  • Некоторые заболевания , например, нарушение работы ЖКТ, эндокринной или иммунной системы также сказывается на чистоте кожи лица и тела. На них могут указывать высыпания вдоль нижней челюсти, прыщи на висках.
  • Неправильное питание и чрезмерное потребление мучных, жирных, жареных, сладких продуктов тоже провоцируют высыпания. Профилактикой высыпаний послужит здоровый сбалансированный рацион, обогащенный витаминами А, С, группы В.
  • Механическое воздействие на кожу нарушает защитную мантию и может также спровоцировать прыщи. Нередко высыпания появляются после эпиляции или бритья, на переносице после ношения очков и в местах трения одежды, после самостоятельных попыток выдавить черные точки.

Виды прыщей на лице

  • Комедоны – закупоренные сальной пробкой поры. Существуют закрытые (белые угри, милиумы) и открытые (черные точки) комедоны. Первые – выглядят как невоспалительные подкожные прыщи на лице белого цвета с плотным содержимым, покрыты слоем эпидермиса. Вторые представляют собой поверхностную уплотненную сальную пробку темного цвета, вступившую в окислительную реакцию с кислородом. При развитии инфекции комедоны превращаются в папулы.
  • Папулы – прыщ в виде шишки/бугорка красного или синюшного оттенка, сопровождающиеся болезненными ощущениями. Сопровождаются отеком тканей вокруг. При поверхностном формировании папулы рассасываются самостоятельно, в случае глубокого поражения кожи на месте воспаления может остаться рубец или застойное пятно.
  • Пустулы – классические прыщи с видимым гнойным содержимым (белой головкой) и красной воспаленной каемкой по периметру. Созревшие пустулы вскрываются самостоятельно, ранка на их месте создает идеальную среду для размножения бактерий и при недостаточном уходе доставляют дискомфорт и могут оставить следы постакне.
  • Подкожные узлы (кисты) – еще один вид подкожных прыщей на лице и теле, расположенных в глубоких слоях кожи. Представляют собой плотные шарики красного или фиолетового оттенка размером от 5 мм. Пальпация подкожных кист часто сопровождается болезненными ощущениями.

Как ухаживать за проблемной кожей дома

Рассказываем, как ухаживать за проблемной кожей самостоятельно в домашних условиях:

Этап 1: очищение
Очищайте кожу лица ежедневно, утром и вечером. Во время умывания отрегулируйте температуру воды – она не должна быть слишком горячей, чтобы не стимулировать усиленную выработку кожного сала. Выбирайте очищающие гели с кислотами в составе (например, салициловой или гликолевой) – они помогают бережно удалить отмершие клетки рогового слоя и способствуют выравниванию тона и рельефа кожи.

Этап 2: корректирующий уход и борьба с несовершенствами
Старайтесь выбирать некомедогенные формулы для ухода за жирной кожей В составе некомедогенных средств могут дополнительно содержаться кислоты, пробиотики а также матирующие компоненты и антиоксиданты.

Этап 3: увлажнение
Обязательно увлажняйте жирную кожу на ежедневной основе. Дефицит влаги стимулирует сальные железы, которые начинают работать активнее, провоцируя появление новых несовершенств. Выбирайте продукты с термальной водой, гиалуроновой кислотой или глицерином в составе.

Специалисты рекомендуют использовать косметику, которая может также подходить для ухода за чувствительной жирной кожей и не содержит в составе пересушивающих кожу компонентов . Отдавайте предпочтение продукции брендов, формулы которых проходят строгий контроль и обладают доказанной эффективностью.

Уход за жирной проблемной кожей от Vichy

Очищающий гель для умывания Normadem Phytosolution для проблемной кожи имеет физиологический уровень рН 5.5, эффективно и деликатно очищает жирную кожу, матирует, способствует сокращению имеющихся несовершенств и заметно очищает поры.

Матирующий гель для умывания Normaderm Phytosolution с вулканическим перлитом, каолином и салициловой кислотой деликатно удаляет остатки загрязнений с кожи, абсорбируя излишки себума, эффективно очищает и заметно сужает поры, помогает контролировать жирный блеск лица надолго.

Мицеллярная вода Purete Thermale с минералами, молочной кислотой натурального происхождения и салициловой кислотой для жирной и комбинированной кожи. Кислоты в составе средства обладают отшелушивающими свойствами: помогают удалить ороговевшие клетки и ускорить их обновление, а также предотвратить возникновение новых несовершенств.