Как ухаживать за возрастной кожей с акне? Рассказывают эксперты и врачи — Афиша Daily

статьи по номерам

«Акне — это состояние кожи, и оно может быть у человека любого возраста. Причины акне у взрослых женщин пока не полностью ясны. Основные факторы — генетическая предрасположенность, прием гормональных препаратов, изменение липидного профиля . Из‑за повышенной активности сальных желез на лице могут колонизироваться бактерии, провоцирующие воспаления. Триггерами могут быть избыточное УФ-излучение, стресс, проблемы с питанием, курение, нарушения сна, неадекватно используемая или некачественная косметика, лекарства, чрезмерное очищение кожи и эндокринная недостаточность», — говорит врач-дерматолог MD Beauty Clinic Алина Аншба.

Может быть такое, что в подростковом возрасте прыщей нет было, а в зрелом возрасте они внезапно появляются?

Да, позднее акне может появиться в зрелом возрасте, даже если угревых высыпаний не было в пубертатном периоде. Это состояние кожи часто зависит от гормонального баланса. Если есть генетическая предрасположенность к сбою, то триггерами позднего акне могут быть изменения в работе яичников, гипофиза, надпочечников, повышение уровня инсулина.

Средства для лечения акне обычно сушат кожу. Что делать, если кожа и так возрастная и сушить ее нежелательно?

«Лечение акне принимаемыми внутрь ретиноидами часто приводит к дерматиту, и он как раз проявляется раздражением и шелушением. Но эти препараты назначают только при тяжелой степени акне. К тому же адекватный дерматолог всегда порекомендует специальный крем из аптечного ассортимента, чтобы скомпенсировать лечение . Акне средней степени тяжести лечат наружно, параллельно используя компенсирующую (увлажняющую, восстанавливающую. — Прим. ред.) косметику — в таком случае сухости не будет. Легкую степень акне может скорректировать специальная косметика, в которой есть компоненты, влияющие на все этапы механизма развития акне. В таких средствах присутствуют противовоспалительные, себорегулирующие и антибактериальные ингредиенты», — комментирует эксперт Filorga Светлана Ковалева.