Зачем закрывать крышку унитаза?

Факты

 

Зачем закрывать крышку унитаза? — Простой вопрос, а ставит вас в тупик..

 

Для разнообразия, давайте уделим минутку внимания очень важному бытовому вопросу. Насколько правильно мы поступаем, в той или иной ситуации, касающейся банальных вещей. Миллионы людей в нашей стране живут в квартирах и пользуются обычным смывным унитазом. Есть одно правило гигиены, которое стоит знать каждому.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
Для начала зададим интересующий нас вопрос: «Нужно ли закрывать крышку унитаза? И если нужно, то зачем?» — Не так много ответов дал интернет:
— Многие считают, что крышку унитаза стоит закрывать просто потому, что так красивее. Этот ритуал, как своеобразное проявление вежливости по отношению к другим жителям квартиры и т.д.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
Фен-шуй. Вот так, всего одним словом объясняют эту необходимость другие. Согласно философии Фен-шуй, открытая крышка унитаза символизирует дыру несчастья, в которую уходит энергия. По правилам Фен-шуя — смывать воду в унитазе при открытой крышке нельзя, т. к. вместе с содержимым унитаза — смывается и счастье, и благополучие, и деньги.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
— Еще есть версия, по которой, закрытый унитаз можно использовать в качестве сиденья. Сидя на закрытом унитазе вам будет удобно разговаривать с тем, кто в данный момент принимает ванну или душ, в случае если они совмещены, как часто бывает.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
— Следующая версия посложнее. Когда-то, очень давно, крышку на унитазе придумали для мужчин, т. к. они из-за своей лени — редко поднимают сиденье унитаза, вследствие чего, оно постоянно мокрое и это совсем не эстетично. Для этого крышку и придумали, чтобы мужчинам приходилось все-таки ее поднимать.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
Вышеперечисленные версии может и имеют право на существование, но далеко не всех они убедят.
Попробуем рассмотреть этот вопрос со стороны гигиены. Во время смыва воды в унитазе миллионы микробов, бактерий и прочих мелких частиц разлетаются на несколько метров (в некоторых случаях до 5 метров) от унитаза. Ничто не мешает этим частицам остаться на стенах, дверной ручке, полотенце, а также зубных щетках и прочих вещах.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
В известной передаче «Разрушители мифов» провели опыт с целью определить, остаются ли микробы из унитаза на других предметах ванной комнаты. Опыт показал, что на зубных щетках накапливается огромное количество бактерий. После такого стоит переосмыслить некоторые бытовые моменты.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
Производители моющих средств — советуют каждый день протирать поверхности в туалетной комнате, дабы обезопасить здоровье обитателей дома. Только сначала надо решить, что опаснее для здоровья – микробы или эти дезинфицирующие средства.

 

Зачем закрывать крышку унитаза?
Самым простым способом сдержать опасность – это вовремя закрыть крышку унитаза, прежде чем спускать воду. Следуя этому простому правилу, вы сохраните чистоту в квартире и сэкономите на моющих средствах.

 

источник