Японская кухня. Сашими

ЛАЙФХАКИ

Сашими – это метод подачи рыбы, морепродуктов и мяса. Он в основном применяется к сырым продуктам. Сашими – это не только вкус, но, прежде всего, визуальная сторона блюда. Искусство заключается в том, чтобы представить продукты наиболее привлекательно.

Что такое сашими?

Сашими состоит из сырой говядины, конины, рыбы и морепродуктов. Собственно, мы имеем дело не с блюдами как таковыми, а с тем, как подавать конкретные продукты. Все искусство приготовления сашими основано на правильной нарезке мяса, его укладке, декорировании и приправе.
Мясо нарезают кубиками или тонкими ломтиками, а затем причудливо заворачивают или укладывают, украшают зеленью и овощами и подают с усилителями вкуса. Само название этого кулинарного искусства довольно многозначительно, в переводе оно означает «проколотое тело».
Сашими чаще всего готовят из конины, говядины, тунца, креветок, кита, морского ежа, ставриды, скумбрии, осьминога, лосося и кальмаров. В некоторых местах сашими также готовят в вегетарианском варианте с тофу. В отечественном предложении блюд с доставкой можно встретить сашими из лосося.

Как готовится сашими?

Сашими готовят из лучших видов мяса, рыбы и морепродуктов. В традиционных японских ресторанах рыбу на сашими часто убивают на глазах у клиентов, нарезают и подают с цитрусовым соусом понзу, редисом дайкон, соевым соусом и хреном васаби. Хитрость заключается в том, чтобы разрезать на равные части или кусочки одинаковой толщины. Сашими нужно нарезать почти художественно, а вся композиция состоит как из ломтиков, так и из хлопьев, а также кусочков или кубиков в форме домино.

Способ подачи и с чем сочетать сашими?

Сашими может быть как закуской, так и основным блюдом. Однако важно, чтобы оно было представлено максимально привлекательно. Сашими всегда подают с соусом для макания, и в большинстве случаев это соевый соус. Но его также можно смешать, например, с хреном васаби и имбирем. Также отлично подойдут маринованные имбирь и редис.
Сашими можно подавать с суши киев, а также с рисом и бульоном мисо в качестве полноценного блюда.

Похожие блюда

Любителям сашими понравятся разные виды суши из рыбы. Интересным разнообразием будут и блюда в темпуре, особенно жареная рыба и морепродукты.

Интересные факты о сашими

1. Самая безопасная рыба и морепродукты для сашими – это выращенные на фермах. Продукты сашими часто замораживают, чтобы убить паразитов.
2. Сашими часто путают с суши, хотя это два разных блюда. Суши – это не что иное, как рисовые роллы с морепродуктами и водорослями.
3. Некоторые ингредиенты сашими (например, осьминог) готовятся перед подачей на стол.