Виды анестезии в стоматологии

Здоровье

К сожалению, визит к стоматологу для большинства пациентов до сих пор не доставляет удовольствия и связан в первую очередь с дискомфортом и болью. Однако такие убеждения не оправданы даже в случае лечения корневых каналов и уходят своими корнями в прошлое, когда анестезия не была так эффективна и широко применялась, как сегодня. Сегодняшняя стоматология располагает множеством современных и, прежде всего, безопасных методов обезболивания пациентов. Нужно отметить, что если вас интересует лечение зубов под закисью азота, то рекомендуем посетить данный сайт.

Как работает стоматологическая анестезия?

Анестезия в стоматологии заключается во временном блокировании натриевого канала, который находится в нервных клетках и отвечает за передачу информации о боли непосредственно в головной мозг. Анестезия имеет временный эффект, обычно состояние наркоза длится около 2 часов.

По истечении этого времени нервные волокна возвращаются в исходное состояние и работают как прежде. Если продолжительность анестезии окажется слишком короткой, врач может ввести еще одну дозу, безопасную для здоровья пациента. В стоматологии применяют несколько видов анестезии, различающихся, в том числе, степенью действия и способом применения.

Виды стоматологической анестезии

Инфильтрационная анестезия

Это наиболее распространенный вид анестезии в кабинете стоматолога. Инфильтрационная анестезия заключается во введении инъекции в десну в районе конкретного зуба. Характерной чертой этого вида анестезии является лишение чувствительности нервных клеток. Пациент теряет чувствительность вокруг десен, языка и щек, но остается в полном сознании.

Инфильтрационная анестезия используется в основном при лечении или удалении верхних и нижних резцов. Такая анестезия не всегда абсолютно необходима во время лечения, но пациент может сделать это по своему выбору. Это определенно повышает психологический комфорт пациента во время процедуры.

Местная анестезия

Эта анестезия, безусловно, наиболее удобна для пациента, поскольку не вызывает никакого дискомфорта во время самой аппликации. Он заключается в нанесении анестезирующего геля или аэрозоля вокруг леченного зуба. К сожалению, он не относится к самым сильным анестезиям, поэтому чаще всего используется в качестве наркоза перед инъекцией анестетика или у детей, при лечении или удалении молочных зубов.