Причины замены ГРМ ремня

АВТО

Нормальная работа любого двигателя заключается в слаженном взаимодействии всех его составляющих (систем и механизмов). Одним из основных элементов двигателя можно считать ГРМ (газораспределительный механизм). За счет его работы осуществляется подача в машинные цилиндры воздуха и выведение отработанных газов.

Синхронное взаимодействие составляющих ГРМ, а именно коленчатого и распределительного вала, обеспечивает специальный ремень. По сути, с его помощью топливо своевременно подается в двигатель, без него автомобиль не сможет нормально передвигаться и не сможет полноценно работать мотор.

7405899fd3c0b779e0fc94d2194ea380Однако, несмотря на развитие современной техники, срок службы ремней ГРМ не велик и составляет около 100 000 километров. После этого необходима замена ремня ГРМ, а также роликов натяжения, часто также шкива и водяного насоса. Для каждой конкретной марки автомобиля сроки замены ГРМ ремня прописаны в эксплуатационной инструкции, однако и ей не стоит слепо доверять. Необходимо вовремя выявлять проблему, чтобы она не переросла в более серьезный и дорогостоящий ремонт.

Хотя на первый взгляд простая и недорогая деталь автомобиля, как ремень, при обрыве нарушает работу впускающих и выпускающих клапанов, которые могут встретиться с поршнями и привести к серьезной, требующей дорого ремонта, неисправности.

ГРМ ремень представляет собой многослойный материал, состоящий из армированной полимерными волокнами резины. Срок его эксплуатации зависит не только от пробега автомобиля, но и от условий, в которых он работал.

Можно выделить несколько причин того, что подошел срок замены ремня:

  1. Замена ремня ГРМ должна контролироваться не только пробегом, но и его возрастом. Даже если автомобиль не эксплуатировался или пробег у него достаточно мал, то по прошествии пяти лет необходима замена ремня, т.к. материал, из которого он изготовлен за это время может потерять свою эластичность.
  2. Плохое натяжение или изношенность ремня может привести к сбоям в работе системы зажигания из-за перескакивания ряда зубцов. Неуверенный запуск мотора, сильные вибрации, проблемы с тягой свидетельствуют о проблемах с ремнем.
  3. Хлопанье при выходе газов из выхлопной трубы или их черный цвет, также могут свидетельствовать об истирании ремня.
  4. Непонятное тиканье, стуки и шарканье из- под капота, также могут означать то, что пора менять ремень.
  5. Если вы обнаружили лужицы или потёки в области привода автомобиля, то это означает, что ремень на грани и его необходимо заменить.
  6. Явные признаки износа: трещины, потертости. Данный дефект можно обнаружить при осмотре автомобиля, если он доступен.
  7. Отсутствие в автомобиле компрессии свидетельствует об упущенном времени, теперь ремонт предстоит дорогой и тяжелый.