Подбор качественной пряжи и ее особенности

Uncategorized

Было ли такое, что вы нашли красивый узор, но пряжи, которая в нем указывается, например, wolans bunny baby оптом, больше нет в продаже, вы предпочитаете вязать или вязать крючком из пряжи другой марки, в магазине шерсти за углом нет этой пряжи, вы считаете пряжу слишком дорогой или она включает шерсть, от которой у вас мурашки по коже. Что надо учитывать при выборе другой пряжи, чтобы узор все равно получился хорошим?

Обратите внимание на соотношение стежков

Правильное соотношение стежков гарантирует, что выкройка будет правильного размера. Частота стежков не всегда важна, потому что если вы, например, делаете корзину, она будет лишь немного больше или меньше, но для одежды частота стежков важна. Если использовать более толстую пряжу, изделие может получиться слишком большим, а если использовать более тонкую пряжу, изделие будет слишком маленьким.

Если вы используете немного более толстую или тонкую нить, возможно, вы сможете решить проблему, используя более тонкую или более толстую иглу.

Но в любом случае, сделайте пробный образец!

Обратите внимание на состав пряжи

При создании проекта лучше всего выбирать пряжу одного состава, чтобы проект выглядел одинаково. Например, если вы вяжете джемпер, где рекомендуемая пряжа представляет собой сочетание шерсти и акрила, а вы выбираете пряжу из 100% хлопка, проект будет выглядеть и ощущаться по-другому и определенно намного круче.

Кроме того, существует разница в растяжимости пряжи; шерсть сильно растягивается, а хлопок — нет. Для плотно облегающего проекта, конечно, рекомендуется использовать тянущуюся пряжу, чтобы вы могли легко надевать и снимать его и не испытывали трудностей при влезании и вылезании из одежды.

На что еще обратить внимание

Также следует обратить внимание на стираемость пряжи. Хотите ли вы иметь возможность положить его в стиральную машину или не возражаете, если придется стирать его вручную?

Если вам не нравится шерсть, вы можете заменить ее акрилом. Вы также можете выбрать шерсть мериноса, которая не вызывает зуда благодаря своей более высокой плотности.

Это несколько моментов, которые вы можете принять во внимание, но ваши личные предпочтения всегда важнее всего!