Почему важно обследоваться в маммологическом центре

Девушки

Все больше молодых женщин заболевают раком молочной железы. Это мировой тренд. Вызывает тревогу тот факт, что именно в России от рака молочной железы погибает относительно больше женщин, чем, например, в США, хотя доказано, что американки теоретически более склонны к развитию этого рака. У нас не так много проверенных клиник, где можно провериться. Мы советуем компанию https://mammo-center.ru/.

На что обратить внимание

К сожалению, в основном это связано с превентивной небрежностью. Как подчеркивают эксперты, большинство женщин не проводят регулярное обследование молочных желез. Несмотря на растущую осведомленность о раке молочной железы, многие женщины не посещают регулярно гинеколога, не проводят скрининговые тесты (маммографию) или забывают о самообследовании молочных желез.

Женщина в России без мутировавшего гена имеет 6% риск рака молочной железы в ее жизни, и американская женщина имеет вероятность 15%.

Месяц октябрь известен как розовый. Именно в этот период мы отмечаем Месяц осведомленности о раке молочной железы. В октябре проводится множество просветительских кампаний, касающихся борьбы с раком молочной железы, укрепления здоровья и регулярных обследований молочных желез.

Основные факторы

Многие факторы способствуют росту заболеваемости раком молочной железы. По мнению экспертов, нам вредит растущее количество автомобилей, загрязненный воздух и искусственное питание. Также все чаще говорят о промышленных эстрогенах — химических веществах, которые действуют аналогично природным эстрогенам и могут воздействовать на здоровые ткани молочной железы. Промышленные условия жизни, диета и стрессы тоже не безразличны для здоровья.

Что касается генетической предрасположенности, то насчитывается около 500 000 человек. женщины — в основном с аномальной мутацией гена BRC1 или гена CHEK2. Их риск рака молочной железы в пять-десять раз выше, чем у среднего россиянина. Регулярное обследование молочных желез должно быть приоритетом в группе носителей мутации BRCA1.

Следует подчеркнуть, что рак молочной железы при условии его достаточно раннего выявления полностью излечим. Если узелок не более 2 см и нет метастазов в лимфатические узлы, велики шансы на полное выздоровление.

Регулярный осмотр молочных желез позволяет обнаружить опухолевые изменения на более низкой стадии. К сожалению, многие женщины до сих пор погибают из-за того, что не ходят на обследования, а у них слишком поздно диагностируют опухоль.

Обследование груди — рекомендации для женщин

Независимо от возможности участия в скрининговых тестах всем женщинам в возрастном диапазоне рекомендуется:

  • 20-40 лет — самообследование молочных желез ежемесячно и пальпация молочных желез врачом каждые 1-2 года.
  • 40-49 лет — самоосмотр молочных желез ежемесячно, пальпация у врача ежегодно, маммография каждые 1-2 года
  • после 50 – самоосмотр молочных желез каждый месяц, пальпация врачом каждый год, маммография каждый год.

Женщины с высоким риском развития рака молочной железы начинают проходить скрининг раньше и через более короткие промежутки времени, как это рекомендовано генетической клиникой.

Самообследование груди — инструкции

Женщинам важно как можно раньше привыкнуть к самостоятельному осмотру своей груди. Наблюдение и контроль за собственной грудью может происходить, например, перед зеркалом или в душе. Как правильно проводить самообследование молочных желез?

Стоя обнаженной перед зеркалом, поднимите руки высоко вверх и посмотрите, не заметите ли вы изменений в форме вашей груди, не обесцвечивается ли кожа, не сморщивается ли она и не натягивается ли. Проверьте то же самое, положив руки на бедра. Сожмите сосок и проверьте, нет ли выделений жидкости.

Находясь в душе, положите левую руку за голову, а правую руку на левую грудь. Слегка надавливая тремя средними пальцами, сделайте небольшие круговые движения вдоль груди вверх-вниз и обратно. Повторите то же самое с правой грудью.

Помните, что не каждая обнаруженная опухоль является раком, но каждую следует показать специалисту. Если вы заметили что-то тревожное, обязательно обратитесь к врачу.

Колебания уровня гормонов означают, что грудь большинства женщин может быть опухшей и чувствительной до и во время менструации. Текстура их ткани также немного меняется. По этой причине обследование молочных желез (как самообследование молочных желез, так и УЗИ или маммографию) следует проводить через неделю после менструации.