Невралгия: причины возникновения, симптомы, методы лечения

Здоровье

Невралгия — это поражение периферических нервов. Симптомами являются болевые ощущения в участках, имеющих нервное окружение для связи с ЦНС (зона иннервации).

Причины заболевания

Основными причинами являются:

  • переохлаждение;
  • инфекции;
  • ОРВИ в тяжелой форме;
  • травмы;
  • воспалительные процессы;
  • образование опухолей.

Чаще всего встречаются межреберная невралгия и тройничного нерва.

Способы лечения невралгииНевралгия тройничного нерва характеризуется болевыми ощущениями в области лица. Они могут быть спровоцированы прикосновениями к определенному участку, чересчур холодной пищей, ярким светом и т.д. Причиной обычно является травма или воспаление в носовых пазухах, недолеченные зубы. Бывает в основном у женщин старшей возрастной группы.

Торакалгия (межреберная невралгия), как правило — следствие остеохондроза грудного отдела позвоночника, проявляется резкой болью при кашле или резком вдохе. Причиной могут стать сердечно-сосудистые заболевания, в результате которых ограничено поступление кислорода к нервным окончаниям.

Для снижения вероятности очередных приступов следует систематически высыпаться, не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессовых ситуаций, не переусердствовать в физических нагрузках, обращать внимание на необходимость полного излечения воспалений и инфекций.

Невралгия может проявляться и в других местах:

  1. бедре;
  2. затылочной части головы (боль может сопровождаться рвотой, усиливаться при повороте головы);
  3. крылонебном узле (проявляется болью в глазах, шее, висках и др.).

Данное заболевание должно быть подтверждено врачом, так как симптомы могут быть схожими с другими заболеваниями.

Лечение заболевания

Невралгия, причиной которой является ранее возникшее заболевание, предполагает лечение, в первую очередь, этого заболевания. Нужно предотвратить дальнейшее поражение нервов и обеспечить начало восстановительных процессов.

Для лечения назначают различные препараты и витамины:

  • миорелаксанты, вызывающие расслабление мускулатуры;
  • обезболивающие мази или уколы;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • гормональные средства.

Кстати, при невралгии врачи часто назначают препарат Статртум – инструкцию ищите по ссылке на Дарибаре.

Хороший эффект дают различные физиотерапевтические процедуры: ультразвук, ультрафиолет, инфракрасные лучи, иглоукалывание, лазер. Очень редко требуется вмешательство хирурга.

Роль витамина В при лечении заболевания

Витамины этой группы участвуют в различных процессах метаболизма, в том числе и протекающих в нервной системе. Они контролируют передачу нервных импульсов, обменные процессы, восстановление нервов после травм и пр.

Особенно значимы в этом плане бенфотиамин (аналог В1) и пиридоксин (В6), входящие в состав препарата Мильгамма. Они обеспечивают обезболивание, восстановление и противовоспалительное действие, способствуя быстрому выздоровлению.

Тем не менее, не нужно заниматься самолечением или рассчитывать лишь на витамины. Профессионал проведет диагностику, выявит причину заболевания, назначит комплекс лечения.

Профилактика при хроническом течении заболевания

Если вовремя не устранить причину, невралгия может принять хроническое течение. Чтобы этого не произошло, важно пройти до конца назначенный курс лечения при возникновении первичной невралгии (при переохлаждения, например).

Лечение заболевания должно быть полноценным, так как болевые ощущения нарушают привычный ритм жизни, создают сильный дискомфорт и ограничивают способность к труду. Следует обращать внимание и на уровень стресса — от него напрямую зависит состояние нервной системы в целом. Усиление боли бывает вызвано психосоматческими причинами, то есть в прямом смысле зависит от мыслей.