Чувствительное пищеварение у собак

Животные

Чувствительное пищеварение – не заболевание, а особенность питомца. В таком случае хозяину важно постараться подобрать правильный рацион, чтобы животное хорошо себя чувствовало, было активным. Сейчас в продаже большой выбор кормов, поэтому для любой породы собак с чувствительным пищеварением можно подобрать сбалансированный состав с учетом особенностей метаболизма.

Симптомы чувствительного пищеварения у собак

Заподозрить, что питомец обладает чувствительным пищеварением, можно по следующим признакам:

  • плохой аппетит;
  • запоры или диарея;
  • частая рвота;
  • острая реакция на новый корм;
  • частые позывы на дефекацию (более 4 раз в сутки).

В случае проявления таких симптомов пса необходимо показать ветеринару, поскольку определить чувствительное пищеварение может только квалифицированный специалист. Многие из проявлений схожи с поражением организма паразитами, отравлением, заболеваниями ЖКТ.

Особенности корма для собак с чувствительным пищеварением

Если ветеринар подтвердит наличие у собаки чувствительного пищеварения, то для питомца надо приобретать специальное питание. Многие производители выпускают линейку такой продукции (приобрести такие корма и другие зоотовары в Минске можно в магазине E-zoo). Важно выбирать питание уровня супер-премиум, поскольку оно имеет натуральный, сбалансированный состав, не содержит потенциальных аллергенов и раздражителей ЖКТ.

Особенности корма для собак с чувствительным пищеварением:

  1. Основной ингредиент – отборное мясо. Применяются его диетические разновидности (птица, говядина), но не субпродукты, которые способны провоцировать расстройство.
  2. Наличие пребиотиков и клетчатки. Эти компоненты обеспечивают нормальную моторику кишечника, рост здоровой микрофлоры, что гарантирует нормализацию стула, отсутствие запоров, метеоризма.
  3. Сбалансированный витаминно-минеральный состав. Это важно, ведь при сбоях в работе ЖКТ страдает процесс всасывания полезных компонентов в кишечнике. Такие добавки укрепляют иммунитет, предотвращают авитаминоз, а также развитие связанных с ним заболеваний.
  4. Отсутствие ингредиентов, раздражающих ЖКТ. Некоторые животные не переносят глютен, для них важно выбирать беззлаковое питание.

Все компоненты содержатся в легкоусвояемой форме. За счет большого выбора вкусов можно подобрать тот, который больше всего нравится питомцу и хорошо переносится его организмом. Сбалансированный состав основного корма исключает необходимость дополнительной покупки витаминных комплексов.

При наличии чувствительного пищеварения важно обеспечить собаке правильный рацион, использовать специальные корма. При этом категорически нельзя давать псу еду с общего стола, чтобы не спровоцировать сбои. В качестве подкормки надо использовать только специальные лакомства, разработанные производителями с учетом особенностей животных. Посуда для еды и воды обязана быть чистой, изготовленной из безопасных материалов. Собака должна иметь постоянный доступ к свежей воде, а кормление необходимо выполнять регулярно, без резкой смены кормовых составов. Также важно предотвратить доступ питомца к мусорному ведру, чтобы он не съел ничего лишнего.