Интересные факты о ведьмах

Факты

 

 

В мифологии большинства народов есть образ ведьмы – злой колдуньи, причиняющей беды людям. Интересно, что в большинстве абсолютно различных культур, указывается неоспоримый признак ведьмы – короткий звериный хвостик, который она прячет под одеждой.

 

Интересные факты о ведьмах..

 

Интересные факты о ведьмах

 

В Европе во времена «охоты на ведьм» (кон.XV – сер.XVII вв.) женщину могли обвинить в черной магии даже по самым нелепым причинам, среди которых рыжий цвет волос, сексуальная привлекательность и даже сварливый характер! Неудивительно, что жертвами «охоты» стало множество людей: десятки или даже сотни тысяч женщин. Причем, как правило — это были самые красивые девушки. Многие историки утверждают, что европейцы — попросту повесили и сожгли на кострах — свой лучший генофонд.

 

Интересные факты о ведьмах

 

Вопреки расхожему мнению, большинство «ведьм» было повешено, а не сожжено на костре.

 

Мрачный, но интересный факт: одной из самых жестоких средневековых орудий пыток, была так называемая «ведьмовская узда» – железная маска, снабженная шипованным металлическим кляпом. Любая попытка, что-нибудь сказать в этой маске — причиняла несчастной женщине адскую боль. Считалось, что раз «ведьма» не способна ничего произнести, то она не сможет нанести вред своими заклинаниями — ни обвинителям, ни судьям, ни палачам.

 

Интересные факты о ведьмах

 

Самая распространенная проверка на ведьмачество – это испытание водой. Обвиняемую связывали, вешали ей на шею тяжелый камень и сбрасывали в водоем. Если женщина не тонула, то ее считали ведьмой, так как чистая стихия ее не приняла. Если же тонула, то ее вытаскивали из воды, реанимировали и снимали все обвинения. Правда, очень часто несчастные успевали захлебнуться раньше, чем их доставали из реки или озера. Интересно, что испытание водой, как способ выявления ведьмы описан еще в законах древневавилонского правителя Хаммурапи.

 

Интересные факты о ведьмах

 

Кстати, с испытанием водой связан очень интересный факт: в 1524 году в Риге по обвинению в ведьмачестве была сожжена… скульптура Девы Марии! Дело в том, что тогда в городе распространились иконоборческие идеи, навеянные Реформацией. Иконоборцы бросили статую в реку, она же, будучи деревянной, естественно, не утонула. Этого было достаточно для признания скульптуры ведьмой и ее торжественной огненной казни.

 

Интересные факты о ведьмах

 

Самой издаваемой книгой средневековья была Библия. Второе же место прочно удерживал «Молот ведьм», написанный Генрихом Инститором (Крамером) и Якобом Шпренгером. Только за первые 50 лет с момента своей первой публикации в 1487 году этот трактат был переиздан 14 раз.

 

В 1692 году в городке Салем состоялся самый известный «ведьмовской» процесс в истории. Обвинительницами выступали дочь и племянница местного священника, на которых якобы была наведена порча. Показания девочек стали основанием для ареста 150 человек, 19 из которых были повешены, а один забит камнями до смерти. Позже оказалось, что дело имело политическую окраску и было сфабриковано от начала до конца. В 1992 году в Салеме был поставлен памятник жертвам этих кошмарных событий, а в 2001 году власти штата Массачусетс реабилитировали всех несправедливо обвиненных.

 

Интересные факты о ведьмах

 

В Англии уголовное преследование за ведьмачество было отменено только в 1735 году. В дальнейшем всех подозреваемых в занятиях черной магией (в основном, это были цыгане и владельцы спиритических салонов) формально преследовали за мошенничество. Этот закон полностью утратил силу лишь в 1951 году.

 

Интересные факты о ведьмах

 

Последняя «ведьма» была казнена в Европе в 1782 году. Это была Анна Гёльди, которую швейцарские судьи приговорили к смертной казни формально за попытку отравления, фактически – за занятия черной магией. Интересно, что в Швейцарии того времени отравителей не казнили, если их жертва выживала. Для Анны, поскольку она считалась ведьмой, было сделано исключение. Швейцарские власти официально реабилитировали несчастную женщину только в 2008 году.

 

Ну и напоследок несколько интересных фактов о современных «охотах на ведьм». В Саудовской Аравии и в Новой Гвинее в уголовном законодательстве есть статьи, наказывающие за ведьмовство тюремным заключением.

 

В 2008 году в Кении было сожжено на костре 11 «ведьм и колдунов».

 

С 1995 по 2014 год в Индии в результате самосудов было убито свыше 3000 «ведьм». В этой стране всевозможные подонки часто спекулируют на суевериях и невежестве местного населения, чтобы отнять земли или предприятия, которыми владеют одинокие женщины.

 

Интересные факты о ведьмах

 

 

источник