Как избавиться от прыщей на лице: обзор косметических средств и косметологических процедур от акне

статьи по номерам

Как избавиться от прыщей на лице? Этот вопрос больше всего волнует тинейджеров. Но те, кому за 30, тоже сталкиваются с несовершенствами на коже. Рассказываем, откуда берутся прыщи и как с ними бороться.

Марина Каманина Дерматолог

Почему появляются прыщи на лице

Почему это происходит? Чаще всего прыщи преследуют обладателей жирной кожи — у них сальные железы работают на полную катушку. Но бывает, они появляются на фоне гормонального дисбаланса или перестройки, например, в подростковом возрасте.

Триггерами могут стать следующие факторы:

избыток высокоуглеводной, сладкой пищи — поступление глюкозы и последующий выброс инсулина провоцирует выработку фермента 5-альфа-редуктазы, что приводит к появлению высыпаний;

стресс — кортизол (гормон стресса) способен смешать все карты и стать причиной ухудшения состояния кожи любого типа, качество сна также влияет на тяжесть заболевания;

гормональный сбой — если высыпания досаждают продолжительное время, имеет смысл посетить эндокринолога;

неправильный уход — если другие факторы исключены, остается найти погрешности в бьюти-рутине.

А вы правильно ухаживаете за проблемной кожей?

Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях

Если прыщиков много или проблема беспокоит вас давно, без помощи дерматолога, косметолога, эндокринолога (для выяснения причины придется записаться на прием к ним всем) не обойтись.

К косметике собственного приготовления редакция Skin.ru относится скептически: ее эффективность лабораторно не доказана, а вот то, что она может вызвать аллергическую реакцию, — факт.

Обеспечьте правильный уход за кожей

Соблюдайте гигиену. Уберите руки от лица! А прыщи не давите и не ковыряйте, это опасно.

Чаще протирайте мобильный телефон, а лучше используйте опцию hands free.

Раз в неделю меняйте наволочки и постельное белье.

Не используйте старые и давно не мытые спонжи, бьюти-блендеры и кисти для макияжа. Ватные диски для однократного использования — ваш вариант.

Вместо полотенца для лица используйте одноразовые салфетки или платки из бумаги.

И снова об очищении — наиболее важном этапе ухода за проблемной, да и просто жирной кожей. Желание умываться чаще, чем два раза в день, и очищать кожу до скрипа понятно, но делать этого не следует. Обезжирив кожу и нарушив ее защитный барьер, можно спровоцировать еще большую сальность.

Не пересушивайте кожу: нарушение природного липидного барьера вызовет ответную реакцию в виде усиленного салоотделения.

Для умывания выбирайте средства с кислотами, легким отшелушивающим эффектом и физиологическим pH. Нам нравится, например, очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy .

Отшелушивание

Проблемная кожа склонна накапливать мертвые клетки, что частично служит причиной закупорки пор, поэтому ей необходимы отшелушивающие мероприятия. Однако при наличии активного воспалительного процесса стоит быть осторожнее со скрабами. Варианты:

использовать средства для умывания с функцией отшелушивания (то есть с кислотами и мелким абразивом);

протирать лицо после умывания лосьоном с кислотами (гликолевой, салициловой).

Маски на основе глины и угля абсорбируют избыток кожного сала и хорошо очищают поры. Используйте их 1-2 раза в неделю, благо есть из чего выбирать.

Защита от солнца

Проблемной коже требуется усиленная защита от солнечного излучения. Сомневаетесь? Почитайте эту статью.

Диета от акне

Американски ученые усматривают взаимосвязь между употреблением продуктов с высоким гликемическим индексом и риском появления акне.

Речь идет об углеводах, то есть о зерновых и мучных продуктах, сахаре, сухофруктах, сладких напитках, конфетах, булках, макаронах и, конечно, о фастфуде и снеках, богатых к тому же трансжирами, вызывающими воспалительную реакцию. При склонности к высыпаниям потребление этих продуктов нужно свести к минимуму.

При наличии прыщей нужно пересмотреть рацион. © Getty Images

Овощи, орехи, белковые и низкоуглеводные продукты, оливковое масло, жирная рыба и мясо — вот составляющие идеального рациона, который прыщам очень не понравится. Как раз и навсегда избавиться от прыщей? Попробуйте отказаться от вредных пищевых привычек.

Народные средства: надо ли?

Ничего опасного в отварах и настойках ромашки и календулы, конечно, нет. Правда эти доморощенные успокаивающие и противовоспалительные лосьоны, рецепты которых передаются из поколения в поколение, морально устарели, сильно отстав от ушедшей далеко вперед косметической индустрии. Более или менее приемлемые бьюти-продукты, которые можно приготовить дома, это скрабы и маски.

В случае с проблемной кожей нас интересуют маски для интенсивного очищения и матирования на основе глины. На Skin.ru таких рецептов достаточно — пожалуйста, изучите.

Как удалить прыщи в салоне

Как быстро избавиться от прыщей на лице? Есть несколько вариантов:

Обладает мощным обновляющим эффектом, назначается для удаления последствий акне. О лазерном пилинге написано здесь.

Жидкий азот великолепно рассасывает застойные пятна постакне, подсушивает прыщики и стимулирует процесс регенерации.

Как бороться с проблемной кожей в домашних условиях и возможно ли это?

Косметические средства против несовершенств кожи

Хотите знать, чем протирать лицо, чем его мазать и что делать с проблемной кожей в домашних условиях? Наш косметический обзор вам в помощь.

Мицеллярная вода для жирной проблемной кожи Effaclar Ultra, La Roche-Posay

Удаляет макияж, загрязнения и избыток себума, матирует. Не сушит кожу.

Косметическое средство с глиной «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

Это одновременно гель для умывания, отшелушивающий скраб и маска с салициловой кислотой, цинком и экстрактом эвкалипта.

Освежающий тоник для всех типов кожи Equalizing Toner, Skinceuticals

Удаляет загрязнения, поддерживает физиологический pH кожи, обладает смягчающим и освежающим действием. Содержит воду гамамелиса, сок алоэ, экстракты тимьяна и ромашки.

Ультраочищающий гель для лица «Чистая кожа. Актив», Garnier

Очищает поверхность кожи от избытка себума и загрязнений. В составе — экстракт черники, уголь растительного происхождения, салициловая кислота.

Ультраконцентрированная сыворотка для кожи с несовершенствами Effaclar, La Roche-Posay

В составе три вида кислот: салициловая, гликолевая, LHA, а также успокаивающие и смягчающие кожу ниацинамид и термальная вода.

Лосьон для сокращения и предупреждения несовершенств кожи Breakout Control Blemish Treatment Facial Lotion, Kiehl’s

Качественно улучшает внешний вид кожи, заметно выравнивают тон и текстуру. Содержит 1,5% салициловой кислоты и витамин B3

Микроотшелушивающий очищающий гель для кожи с выраженными несовершенствами, La Roche-Posay

Содержит липогидроксикислоту и салициловую кислоту, глицерин, цинк. Способствует отшелушиванию, подходит для кожи с выраженными несовершенствами.