За год машины в России подорожали больше, чем на 15%

АВТО

За год машины в России подорожали больше, чем на 15%

Аналитики сделали подсчеты, на сколько за год выросли средние цены на новые легковые автомобили в России. По итогам подсчетов выяснилось, что цены поднялись на 16%.

Проводившее подсчеты агентство "Автостат" изучало средние цены на новые легковушки в России по итогам первого квартала 2016 года. Цены брались по 35 самым популярным маркам с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели.

За год машины в России подорожали больше, чем на 15%

Иномарки составляют 60 % российского авторынка…

Выяснилось, что к январю-марту этого года средняя цена нового легкового автомобиля в России составила 1,36 миллиона рублей, что оказалось на 16% больше, чем за тот же период 2015 года. Максимальный рост цен показал бренд Land Rover, чьи средние цены на машины выросли сразу на 65%. У Lexus, Mazda и Audi среднее подорожание составило 27%. Выросли цены у Mitsubishi (+25%) и Subaru (+23%). У 13 компаний средние цены просли в 10–20%.

Удорожание не обошло и чисто российские бренды. Так, внедорожники УАЗ за год подорожали на 17%, вазовские автомобили – на 16%. ПРи этом у некоторых брендов зафиксировано падение цен. У Ford машины подешевели на 6%, у Chevrolet на 7%, у Volkswagen — на 8%.

источник