Как весело провести новогодние каникулы в семейном кругу?

Дом и семья

Новый год — это не только застолье под бой курантов и не только подарки под елкой. Новый год — это целые каникулы, и они должны быть наполнены снегом, радостью, впечатлениями и домашним теплом. Как же устроить своим детям по-настоящему интересный и веселый отдых? Очень просто, причем без особых затрат. Правда, придется подняться с дивана.

Самый простой вариант провести время с семьей в городе — выйти на прогулку. Но и обычную прогулку можно сделать необычной. Помните, как в детстве летом здорово было обливаться из бутылок? А зимой из таких же “брызгалок” не менее здорово рисовать на снегу! Подготовьте дома несколько бутылок с разноцветной водой (подкрасить ее можно чем угодно – от акварели или гуаши до пищевых красителей) и вперед — создавать на сугробах яркие картины и поздравительные открытки!

Хотите почувствовать себя пиратским Дедом Морозом? Подготовьте для детей небольшой клад (подарок или угощение), составьте карту и отправляйтесь на поиски! Зимой в снегу искать спрятанное еще увлекательнее, чем летом.

Ваши детки любят возиться в снегу? Отлично, значит им понравится турнир по скоростной лепке снеговиков и строительство снежного терема.

Городская зима не балует снегом? Не беда, за городом всегда холодней и снежней. Отправляйтесь на лыжную базу, где кроме лыж, можно освоить коньки, снегоступы, брумбол, покататься на санках или “ватрушках”. Нет финансов — устройте семье мини-поход. Погуляйте по зимнему лесу, попытайтесь угадать, кому принадлежат следы на снегу, научите ребенка делать “ангелов” и обязательно возьмите с собой горячий чай в термосе, для городских малышей чаепитие среди сугробов будет настоящим приключением!

После развлечений на природе самое время вернуться в домашнее тепло. Устройте киновечер с просмотром любимых новогодних фильмов и мультиков. Включите гирлянды, сделайте чай или какао, постройте шалаш из одеял — и этот вечер станет самым волшебным и уютным из всех.

Попробуйте смастерить с ребенком открытки или поделки для родных и друзей, если не сделали этого раньше, вместе испечь пирог или печенье и позвать гостей на чай, это станет приятным разнообразием в череде шумных гулянок с алкоголем.

Хотите, чтобы память об этих днях осталась надолго? Устройте домашнюю фотосессию. Нарядная елка и яркие огоньки — прекрасный фон для фото, а семья может проявить всю изобретательность в выборе образов, костюмов и сюжетов.

Любите ворчать, что “раньше было лучше”? Самое время показать своим детям – как именно. Не поленитесь и устройте семье путешествие во времени: украсьте елку орехами и вкусностями в фольге, сшейте костюм снежинки из марли, приготовьте традиционные закуски, включите советские мультики, прокатитесь с горки на куске линолеума и сделайте все, что сможете вспомнить!

Как видите, Вы можете подарить праздник своей семье вам понадобится детский аниматор, фотографов и ведущих. Главное – увлечь близких, а это легко получится, если самому проявить искренний энтузиазм. А наградой станут довольные родные и теплые воспоминания о прекрасно проведенном времени. Счастливого Нового года!