15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

Кино

Все мы любим ужасные фильмы о конце света, не правда ли? Неважно, о чем они — о зомби-апокалипсисе, о биологическом оружии, о кометах и астероидах или о людоедах: есть что-то интригующее в том, чтобы смотреть такие фильмы в уютной комнате — возможно, потому, что мы думаем, что этого никогда не случится с нами. В этом посте вы найдете список фильмов о том, как погибнет мир!

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

15. "Столкновение с бездной", 1998 год

Это именно тот фильм, в котором никак нельзя привязываться к положительным персонажам — все они умрут. Земле грозит неизбежное столкновением с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до «столкновения с бездной» остается год. На комету отправляют корабль «Мессия» который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество. Как поведут себя люди? Смотрите фильм — и узнаете!

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

14. "Кловерфилд, 10", 2016 год

Это довольно жуткий фильм Дана Трахтенберга, кассовые сборы которого после премьеры в марте составили 108 миллионов долларов. В нем, проснувшись после автомобильной аварии, девушка оказывается в подвале человека, утверждающего, что он спас ей жизнь от химической атаки, которая сделала мир за пределами бункера непригодным для жизни. Так что же произошло на самом деле — гибель мира или нападение маньяка?

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

13. "Я легенда", 2007 год

В 1954 году писатель по имени Ричард Мэтисон написал роман "Я легенда" о гибели мира от массовой эпидемии. Неизвестный вирус, унесший жизни половины населения земного шара, превратил остальную половину в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

12. "Война миров Z", 2013 год

Фильм Марка Форстера по роману Макса Брукса, "Война миров Z" — один из классических фильмов о зомбиапокалипсисе. Главный персонаж фильма, сотрудник ООН Джерри Лэйн, наперегонки со временем пытается остановить заражение, способное полностью истребить человечество. Джерри Лэйна, кстати, играет Брэд Питт!

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

11. "Мгла", 2007 год

Фильм ужасов по роману Стивена Кинга — это, как правило, хороший фильм ужасов! В фильме "Мгла" маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира. Группе героев, оказавшихся в этот момент в супермаркете, приходится вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

10. "Дитя человеческое", 2006 год

2027 год и вымирание человеческой расы в качестве заданных условий — что может быть прекрасней? Мир, показанный в фильме, погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей…

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

9. "Безумный Макс: Дорога ярости", 2015 год

Четвертый фильм франшизы о "Безумном Максе", этот фильм заслуживает своего места в списке апокалиптического кино! Преследуемый призраками беспокойного прошлого, Макс уверен, что лучший способ выжить — скитаться в одиночестве. Несмотря на это, он присоединяется к бунтарям, бегущим через всю пустыню на боевой фуре, под предводительством военачальника Фуриосы. Они пытаются сбежать из Цитадели, страдающей от тирании Несмертного Джо, у которого они забрали кое-что очень ценное. Разъярённый военачальник бросает все свои силы на погоню за мятежниками, ступая на дорогу войны — дорогу ярости

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

8. "12 обезьян", 1995 год

В этом фильме Брюс Уиллис противостоит распространению смертельного вируса! Сюжет таков: к 2035 году чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей. Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян».

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

7. "28 дней спустя", 2002 год

В триллере 2002 года группа «зеленых» экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся через кровь за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкасаясь с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра.
Через 4 недели вся Англия охвачена страшной эпидемией: многие люди эвакуируются, другие ищут безопасные места, в надежде спастись. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме. Вместе им предстоит разобраться в ситуации и попытаться ее исправить.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

6. "Сквозь снег", 2013 год

«Сквозь снег» — корейский постапокалиптический триллер, основанный на французском графическом романе «Le Transperceneige» Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта. По сюжету, семнадцать лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живет правящая элита, во множестве последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета, беспредел надсмотрщиков. Но именно здесь из среды униженных и оскорбленных восстает человек, способный восстановить справедливость. Однако у каждой благородной идеи есть своя темная сторона, и любая революция пожирает своих детей.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

5. "Рассвет мертвецов", 1978 год

Еще один классический фильм о зомбиапокалипсисе от режиссера Джорджа Ромеро. В "Рассвете мертвецов" кошмар зомби, начавшийся в фильме «Ночь живых мертвецов», продолжается. Спасшиеся от ужаса мертвых на вертолете, четверо путешественников вынуждены приземлиться на крышу супермаркета. Там они находят пищу, приют и неприятности. Многоэтажный магазин сверху донизу забит ходячими трупами. Развлекая себя отстрелом мертвецов, люди и не подозревают, что всего через несколько часов один из них станет тем, кого они так легко убивают — плотоядным зомби, а чуть позже в магазин нагрянет банда отморозков, не делающая различия между живым и мертвым, единственным желанием которых является жажда наживы и насилия.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

4. "Эквилибриум", 2002 год

Действие этого фильма разворачивается после разрушительной Третьей мировой войны. Люди лишены возможности выражать какие-то эмоции, потому, что они… запрещены. Это — та цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона, а любое чувство — уже преступление, наказуемое смертью.
Для проведения в жизнь существующего правила используется принудительное применение лекарства «прозиум». Правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. В один прекрасный момент он забывает принять очередную дозу лекарства и с ним происходит духовное превращение, что приводит его к противоречию с самим собой и с начальством.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

3. "Земля вампиров", 2010 год

Как можно понять из названия, в фильме ужасов "Земля вампиров" на людей охотятся не зомби, а вампиры. Когда города и села большой страны начали разрушаться и ветшать, на них обрушилась новая напасть — эпидемия вампиризма. Там, где есть вампиры, есть и охотники на них. Некто «Мистер», самый крутой крушитель кровососов, помогает главному герою перебраться на север, в так называемый Новый Эдем.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

2. "Бразилия", 1985 год

В этом фильме Терри Гиллиама правительство устанавливает почти тотальный контроль над гражданским населением. Сэм Лаури, работающий на правительство, вполне доволен своей жизнью, он предпочитает работу мелкого клерка и согласен мириться с необустроенным собственным бытом вопреки воле матери, входящей в элиту системы. Но внезапно он встречает девушку, которую постоянно видит в своих снах. Ради того, чтобы снова встретить её, он решается сменить работу.

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

1. "Дорога", 2009 год

Эта постапокалиптическая драма — пожалуй, один из самых мрачных фильмов всех времен. В нем на Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить. Удастся ли им это? Смотрите фильм — и узнаете!

15 самых страшных апокалиптических фильмов всех времен

источник