10+ странных и прекрасных коллекций

Необычное

10+ странных и прекрасных коллекций

Один из способов попасть в Книгу рекордов Гиннесса – коллекционировать то, что другим не нужно.

Однако стоит знать, что некоторые места в книге уже заняты. Если вы хотите начать что-то коллекционировать, то исключите из списка несколько тем, включая чехлы для зонтиков, окаменелые фекалии, и игрушечных динозавров.

Далее вы узнаете об этих и других интересных коллекциях, которые удивили мир.


Коллекция стульев

3 000 миниатюрных стульев.

10+ странных и прекрасных коллекций

Покупка стульев кукольного размера по выходным превратилось в хобби для Барбары Хартсфилд (Barbara Hartsfield). На протяжении 10 лет, вплоть до 2008 года, ей удалось собрать коллекцию маленьких стульчиков, которая насчитывает более 3 000 единиц. Сегодня в ее музее в городе Стон Маунтин, штат Джорджия, США, можно найти стульчики в бутылках, стульчики для кормушки, а также стулья, сделанные из зубочисток и прищепок.

Коллекция игрушек (фото)

571 Далек (внеземные мутанты из сериала Доктор Кто).

10+ странных и прекрасных коллекций

На удивление англичанин Роб Хулл не является фанатом сериала «Доктор Кто», он лишь любит коллекционировать Далеков – полукиборгов и главных противников Доктора Кто, которые хотели завоевать Вселенную.

Роб начал коллекционировать фигурки в детстве, когда его родители отказались купить ему игрушечного Далека. В 29 лет он сам купил себе первую фигурку. В 2011 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своей коллекции из 571 Далека. Единственным человеком, кого раздражало его хобби, была его жена.

Читайте также: Самая большая в мире коллекция видеоигр выставлена на аукцион

Странная коллекция

730 чехлов для зонтиков.

10+ странных и прекрасных коллекций

Конечно, Нэнси Хоффман не стала обладательницей всех чехлов для зонтиков в мире, но это не помешало ей попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В 2012 году ее коллекция насчитывала более 730 чехлов. С 1996 года она пополняет коллекцию в своем музее Umbrella Cover Museum, который открыт для всех желающих посетить Остров Пикс, город Портленд, штат Мэн, США. В ее коллекции есть чехлы из 50 стран мира, а своих гостей она встречает всегда живым исполнением на аккордеоне песни «Let a Smile Be Your Umbrella» (Пусть улыбка станет твоим зонтом).

Домашняя коллекция

3 700 единиц атрибутики из закусочных.

10+ странных и прекрасных коллекций

Как и многие американцы, Гарри Сперл (Harry Sperl) любит гамбургеры. Но житель Дейтона-Бич, штат Флорида, пошел дальше обычного заказа любимой закуски – он потратил последние 26 лет пополняя свою коллекцию различной атрибутики, связанной с закусочными. Сегодня его коллекции насчитывают более 3 700 предметов.

10+ странных и прекрасных коллекций

За свою страсть его прозвали Hamburger Harry. Началось все, когда Гарри решил продать один винтажный поднос, который использовался в закусочной для автомобилистов. Для этого он решил приобрести несколько пластиковых гамбургеров, чтобы украсить свой поднос и повысить шансы на его продажу. Потом он начал приобретать все больше различных товаров, связанных с закусочными, а еще позже ему уже начали просто дарить подобные товары.

Своих друзей и фанатов он называет «hamburger helpers». Сегодня его можно найти в Книге рекордов Гиннесса. В его коллекции есть все – от водяной кровати в виде гамбургера до мотоцикла Harley Davidson в форме все того же габмургера. Вскоре он планирует открыть музей в форме двойного чизбургера.

Коллекция динозавров

5 000 игрушечных динозавров.

10+ странных и прекрасных коллекций

Коллекции Рэнди Нола (Randy Knol) позавидует любой 5- летний ребенок. Рэнди  начал собирать игрушки после того, как на Рождество ему подарили набор Флинстоунов (персонажи известно американского мультфильма), где был игрушечный динозаврик. Сегодня даже он сам не знает, сколько у него в коллекции динозавров. По его словам она насчитывает пять и шесть тысяч, и все они сложены в коробках, сумках и контейнерах для еды, расставленных по всему дому.

Читайте также: Коллекция самых необычных и полезных гаджетов для кухни

10+ странных и прекрасных коллекций

Специалистам из Книги рекордов Гиннесса еще предстоит проверить точное число игрушек, но, по словам Рэнди, он знал пару людей, у которых коллекция богаче, «но их уже нет в живых».

Коллекция табличек

11 570 табличек «Не беспокоить» (DO NOT DISTURB).

10+ странных и прекрасных коллекций

Некоторые люди, которые много путешествуют, как правило, приобретают на память сувениры. Это могут быть футболки, магнитики или брелки с изображением места, которое они посетили. Но в случае Рейнер Вайхарт (Rainer Weichert) это таблички «Не беспокоить», которые он привозит к себе домой в Германию после очередного путешествия.

В 2014 году в его коллекции насчитывалось более 11 570 табличек из разных отелей, круизных лайнеров и самолетов. Все таблички были собраны из 188 стран мира. Самыми ценными он считает 2 таблички: одна была частью из олимпийской деревни в 1936 году, во время олимпиады в Берлине, а другая из канадского отеля General Brock Hotel, которой более 100 лет.

Коллекция игрушек

14 500 игрушек из бистро.

10+ странных и прекрасных коллекций

Выросший на Филиппинах, Персиваль Р. Лугуе (Percival R. Lugue) очень бережно относился к своим игрушкам. Когда он вырос, его бережливость никуда не делась. Сегодня он является владельцем самой большой коллекции игрушек, приобретенных в ресторанах быстрого питания. В его коллекции более 14 500 игрушек, что позволило ему в 2014 году попасть в Книгу рекордом Гиннесса. Самыми ценными игрушками он считает Инспектора Гаджета 1999 года, купленного в МакДональдсе, Моряка Попай 1987 года и набор Друзей из филиппинской сети бистро Jollibee.

Необычные коллекции

1 277 окаменелых экскрементов.

10+ странных и прекрасных коллекций

Джорджа Франдсена (George Frandsen) можно смело назвать Индианой Джонсом экскрементов. Сегодня в его коллекции насчитывается более 1 277 экземпляров копролита (научное название окаменелых экскрементов). В 2016 году он временно передал свою коллекцию Музею Южной Флориды (South Florida Museum). В коллекции собраны экземпляры из 8 стран. Среди них есть 2-килограммовый копролит доисторического крокодила.

Самые необычные коллекции

137 дорожных конусов.

10+ странных и прекрасных коллекций

Одержимость дорожными конусами началась у Дэвида Моргана (David Morgan) из Великобритании, когда он начал работать в компании Oxford Plastic Systems, самым большим в стране производителем дорожных конусов.

В 1986 году конкурент компании Oxford Plastic Systems обвинил ее в том, что она скопировала один из дизайнов дорожного конуса, поэтому Моргану пришлось искать тот самый конус, чтобы доказать, что дизайн не был новым, а значит компания ничего не скопировала. После этого инцидента, у него появилось желание коллекционировать конусы.

Читайте также: Необычные хобби знаменитостей: интересные коллекции

675 чесалок для спины.

10+ странных и прекрасных коллекций

Если посетить дерматологическую клинику, в которой работает Манфред С. Ротштайн (Manfred S. Rothstein), то можно бесплатно посмотреть самую большую в мире коллекцию чесалок для спины. В 2008 году по данным Книги рекордов Гиннесса, у доктора в коллекции насчитывалось 675 этих полезных инструментов.

Сотни чесалок развешены по коридорам и в кабинетах клиники. Среди них можно найти чесалку с лапой аллигатора, или чесалку, сделанную из ребер юувола. В ней также есть электрические чесалки, созданные в 1900-х годах.

Коллекция покемонов

16 000 покемонов.

10+ странных и прекрасных коллекций

Самой крупной коллекцией игрушечных покемонов может похвастаться 26-летняя Лиза Кортни. Сегодня в коллекции насчитывается более 16 000 единиц этих сказочных существ. Она начала собирать покемонов, когда ей было 17 лет, и в Книге рекордов Гиннесса она присутствует с 2009 года, когда у нее было чуть больше 12 000 игрушек. По словам девушки, каждый день она тратить около 7 часов на поиски новых моделей покемонов.

10+ странных и прекрасных коллекций

Коллекция виниловых пластинок

6 000 000 виниловых пластинок.

10+ странных и прекрасных коллекций

Состоятельный бразильский бизнесмен Зеро Фрейтас (Zero Freitas) почти всю свою жизнь коллекционирует виниловые пластинки. Он любит разъезжать по всему миру и приобретать пластинки у самых известных коллекционеров.

62-летний бизнесмен даже нанял международных скаутов, которые закупают для него из Нью-Йорка, Мехико, Южной Африки, Нигерии и Каира тысячи пластинок от его имени, после чего присылают их ему в Бразилию. 

Так как бизнесмен прекрасно понимал, что коллекция не имеет смысла, если ее не могут увидеть люди, он решил основать некоммерческую музыкальную организацию под названием Emporium. Она будет играть роль музыкальной библиотеки. Стоит также отметить, что бизнесмен решил оцифровать часть своей коллекции, так как огромное количество музыки, особенно бразильской, сохранилась только на виниловых пластинках.

Коллекции кукол (фото)

300 гиперреалистичных кукол.

10+ странных и прекрасных коллекций

Автором столь необычной коллекции является Мэрилин Мэнсфилд (Marilyn Mansfield) из Стейтен-Айленд, Нью-Йорк, США. Ей понадобилось десятки тысяч долларов и огромное количество времени, чтобы стать обладательницей более чем 300 кукол, которые отличаются высоким уровнем реалистичности. Все комнаты в ее доме буквально забиты куклами. Более того, она заботится о каждой кукле, как о собственном ребенке.

В свои тридцать с лишним лет она любит вывозить кукол на прогулку, кормить их и нянчить. Муж поддерживает свою жену и даже решил построить новую комнату для ее любимых кукол.

850 моделей пожарных машин.

10+ странных и прекрасных коллекций

Удивительной коллекцией может похвастаться Наиль Ильясов из Уфы, который занимает пост полковника внутренних дел. Кроме отечественных автомобилей, у Наиля есть и много зарубежных.

10+ странных и прекрасных коллекций

Коллекция может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, однако пока еще нужно добрать несколько автомобилей, чтобы их число достигло 1 000 единиц. После этого можно смело подавать заявку в Книгу.

10+ странных и прекрасных коллекций

Сам Наиль Ильясов сказал, что собирать машины он начал по чистой случайности, когда жена подарила ему модель «Москвича».

источник