10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Кино

Успех или провал фильма в прокате порой не имеет никакого отношения к тому, как об этом фильме пишут критики. Достаточно вспомнить колоссальные сборы и низкие оценки цикла «Трансформеры». Но «Трансформеры» и им подобные – это блокбастеры для мальчиков-подростков. А как насчет фильмов для девушек и женщин? Бывают ли они успешными без поддержки критиков? Еще как! Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили десять картин для прекрасного пола, которые собрали отличную кассу, хотя провалились в глазах критиков.

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

10. «Дорогой Джон/ Dear John» (2010, 115 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Американский писатель Николас Спаркс славится тем, что сочиняет однообразные и старомодные, но очень коммерчески успешные романтические книги. Фильмам на основе этих романов везет не так сильно, как исходным произведениям, и в последние годы они регулярно проваливаются в прокате. А вот когда в 2004 году вышел успешный во всех отношениях фильм «Дневник памяти», то картины по мотивам книг Спаркса какое-то время пользовались таким спросом, что второсортная лента Лассе Хальстрёма, пошло смешавшая в своем сюжете несколько разных слезоточивых тем, в 2010 году смогла собрать 115 миллионов долларов при бюджете в 25 миллионов. Хотя даже поклонники Спаркса тогда признавали, что фильм не очень-то получился.

9. «Война невест/ Bride Wars» (2009, 115 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Смогли бы вы после многолетней дружбы поссориться с лучшим другом или лучшей подругой, потому что из-за ошибки клерка ваши свадьбы были назначены на один день? Американские критики были оскорблены самой идеей «Войны невест», и мало кто из них нашел для фильма хотя бы несколько теплых слов. Американские зрительницы, однако, решили, что в этом фарсе есть здравое (или хотя бы смешное) зерно, и лента с 30-миллионном бюджетом собрала в прокате 115 миллионов долларов. Между прочим, жениха одной из героинь сыграл Крис Прэтт, когда тогда еще не был главной надеждой блокбастерного Голливуда.

8. «Если свекровь – монстр/ Monster-in-Law» (2005, 155 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

После многолетнего отсутствия на экране голливудская легенда Джейн Фонда вернулась в кадр… Чтобы сыграть зашкаливающе стервозную свекровь, которая пытается помешать своему сыну жить долго и счастливо с женой в исполнении Дженнифер Лопес. Трудно было нанести более болезненный удар критикам, искренне уважающим семикратную номинантку «Оскара», и журналисты попытались расплющить фарс Роберта Лукетича. Тем не менее лента заработала 155 миллионов долларов при бюджете в 44 миллиона. Дженнифер Лопес за свою слабо сыгранную роль была номинирована на «Золотую малину».

7. «Голая правда/ The Ugly Truth» (2009, 205 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

В современном американском феминизме есть специальное оскорбительное слово mansplaining (буквально «мужское объяснение»), которое применяют, чтобы поставить на место мужчину, который имеет наглость считать, что он в чем-то разбирается лучше женщины. Поэтому романтическая комедия Роберта Лукетича, в которой ретроградно настроенный герой объяснял героине-феминистке, как важно для личного счастья смеяться над неудачными мужскими шутками и изображать оргазм в постели, была встречена в остро наточенные штыки. Сейчас «Голую правду» часто включают в число худших романтических комедий всех времен. Зрители, однако, проигнорировали феминистскую истерику, и «Правда» сделала отличную кассу по ромкомным меркам.

6. «День святого Валентина/ Valentine’s Day» (2010, 217 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Когда вы собираете в одном фильме целую толпу звезд и параллельно рассказываете несколько романтических историй, вы решаете очень сложную художественную задачу, и успех вам отнюдь не гарантирован. В свое время этот фокус удался Ричарду Кертису в «Реальной любви», а вот у более опытного Гарри Маршалла такая антология не получилась. Критики в 2010 году изощрялись в оскорблениях картины, в то время как прокатчики из Warner подсчитывали прибыль. Оказалось, что огромная актерская труппа во главе с Джулией Робертс обеспечила ленте мировые сборы в 217 миллионов долларов при бюджете в 52 миллиона долларов.

5. «Секс в большом городе 2/ Sex and the City 2» (2010, 305 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Если первое кинопродолжение культового сериала «Секс в большом городе» было встречено вздохами, то второе встречали разъяренными воплями. Сильнее всего западных критиков задело то, как режиссер Майкл Патрик Кинг изобразил поездку героинь в Абу-Даби (многие писали, что лента вышла откровенно расистской), но к фильму было много других претензий. И, как и в случае с первой картиной цикла, все сходились на том, что никакой насущной необходимости продолжать «Секс в большом городе» не было. Тем не менее любовь зрительниц к Кэрри, Саманте, Шарлотте и Миранде обеспечила фильму сборы в 305 миллионов долларов. Правда, при бюджете в 95 миллионов долларов.

4. «Москва слезам не верит» (1979, 93 миллиона зрителей)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Легендарная картина Владимира Меньшова была удостоена «Оскара» и Государственной премии СССР, но это не значило, что критики были от нее в восторге. Наоборот, эпопею о покоряющей Москву лимитчице, которая с трудом обретает свое женское счастье, эксперты встретили холодно. Фильм считали упадочнической и пошлой мелодрамой, которая эксплуатирует низменные зрительские чувства и не предлагает ничего интересного в художественном плане. Однако советская публика, обожавшая трогательные истории (как советские, так и западные), буквально штурмовала кинотеатры, и постепенно официальное отношение к ленте переменилось на 180 градусов. Благодаря зрительской любви «Москва» стала одной из самых успешных картин во всей истории советского кино.

3. «Пятьдесят оттенков серого/ Fifty Shades of Grey» (2015, 571 миллион долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

Романтическая книга Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» была засмеяна критиками сразу же после публикации. Журналисты наперебой выбирали наиболее нелепые фразы и подолгу над ними издевались. Тем не менее роман о садомазохистской любовной связи мгновенно разлетался с полок магазинов, и голливудцы вложили 40 миллионов долларов в экранизацию «Пятидесяти оттенков». Хотя создатели ленты во главе с постановщицей Сэм Тейлор-Джонсон улучшили «Пятьдесят оттенков» в сравнении с авторским текстом, лента все равно была «умучена» критиками. Несмотря на ее колоссальные прокатные сборы в 571 миллион долларов.

2. «Мамма миа!/ Mamma Mia!» (2008, 610 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

«Знаменитые актеры собрались на вечеринку и спьяну поют караоке» – этот ехидный отзыв отразил отношение многих западных критиков к музыкальному фильму Филлиды Ллойд, в основу которого были положены песни группы ABBA. Мало того что картина не отличалась высокой художественностью и драматичным сюжетом – пение некоторых звезд оставляло желать лучшего. Но привязанность зрительниц к романтичным брачным историям и музыке легендарной поп-группы оказалась сильнее сомнений в качестве постановки. Фильм собрал великолепную, суперблокбастерную кассу, хотя обошелся всего в 52 миллиона долларов.

1. «Сумерки. Сага. Новолуние/ The Twilight Saga: New Moon» (2009, 710 миллионов долларов)

10 коммерчески успешных фильмов для женщин, растоптанных критиками (11 фото)

C самого начала истории цикла «Сумерки» о книгах Стефани Майер писали, что они не заслуживают своего успеха, потому что написаны на несколько порядков хуже, чем прежний молодежный суперхит «Гарри Поттер». Но книги отлично продавались, и фильмы на их основе тоже получились очень успешными. Правда, лишь в коммерческом плане. Если в самых первых экранных «Сумерках» журналисты еще находили кое-какие достоинства, то все последующие ленты, начиная с «Новолуния», растаптывались в труху. Хотя зрительницы цикла снова и снова подтверждали, что рецензий не читают и на них не ориентируются. «Новолуние» заработало 710 миллионов долларов при всего 50-миллионном бюджете.

источник