«Угости сигареткой… денег нет»

Истории

Автор:

06 августа 2017 07:08

Метки:
Неожиданный поворот  
друзья  
истории  
история  
нежданно  
сигареты  

9200

1

Поступил в универ. Ещё на первом курсе сформировались небольшие группки по 3-5 человек. Вот о человеке из такой небольшой группы и пойдёт речь. Назовём его, Толиком. Условно. Его, конечно, звали не Толиком, а Лёшой.

"Угости сигареткой… денег нет"

"Угости сигареткой… денег нет"

0

"Угости сигареткой… денег нет"

Ну так вот, Толик… Отправились мы обедать в столовую. Набираем булочки, пирожки, чай, компот, а Толик ничего не берёт. Стоит с пустым подносом. Выяснилось, что Толик забыл деньги. Мы все скинулись Толику на пирожки и чай. На следующий день он снова "забыл" деньги. Мы шутить не стали. Просто скинулись на обед. Ну мало ли… С кем не бывает. Не стали расспрашивать о жизненной ситуации, а он не особо о себе рассказывал — всё больше шуточки травил и веселил нашу честную компанию.

После пар часто собирались — устраивали посиделки, бездумно проводили время в парке, ходили в походы.

Если нужно было ехать куда-то, то у Толика не было денег на билет. Но в беде его друзья, то бишь мы, не оставляли. Ну не бросать же его лишь потому, что у него было денег…

В походах и между парами Толик у всех стрелял сигаретки. У него даже фраза одна была, которую он произносил, как мне казалось, рефлекторно:

— Угости сигареткой… денег нет!

Вот у среднестатистического человека рефлекторно вырабатывается слюна при виде пищи, а Толик также рефлекторно клянчил сигаретки.

Как-то так и прошёл первый курс. Мы не обвиняли товарища в том, что он был бедный. Бедным можно быть временно. Видимо, Толик тоже так думал, так как к началу второго курса он купил автомобиль и послал к чёрту нас, нищебродов.

Источник:
fishki.net

источник