Выбор свадебных цветов: основные ошибки невест

Свадебные хлопоты

Одной из наиболее серьезных ошибок, которые допускают невесты при покупке свадебного букета, является чрезмерная спешка. Организация свадьбы требует много времени и сил, и некоторые девушки, стремясь поскорее закончить подготовку к торжеству, заказывают первый попавшийся букет, не обращая внимания на его форму, размер и цветовую гамму. Как бы вы ни спешили, не принимайте необдуманных решений.

Уделите особое внимание выбору цветовой гаммы композиции. Она должна гармонировать с оттенком волос и кожи, а также с цветом свадебного платья. Существует стереотип, будто свадебная композиция непременно должна быть белой, однако на самом деле такой вариант далеко не всегда уместен. Светлокожая блондинка в белоснежном платье и с белым букетом в руках на свадебных фотографиях будет казаться блеклым пятном. Положение усугубляется, если свадьба проводится зимой. Конечно, это не означает, что белые цветы на свадьбе – табу. Напротив, они, возможно, будут весьма уместны, однако букет обязательно нужно будет дополнить аранжировочной зеленью, чтобы создать приятный для глаз контраст и не позволить бутонам «потеряться» на фоне платья.

Мнение, будто все формы свадебных букетов универсальны, ошибочно. У каждой из них есть определенные «противопоказания», которые, к сожалению, нередко игнорируются. Так роскошный ниспадающий или вытянутый букет способен сделать невысокую хрупкую девушку еще ниже визуально, а маленький круглый букетик в руках пышной дамы лишний раз подчеркнет ее формы. Невесте следует быть очень внимательной при выборе композиции. Не стоит забывать и о том, что правильно подобранный букет лишь подчеркнет достоинства фигуры.

Еще одной распространенной ошибкой является выбор цветов с резким, сильным запахом. Как бы невеста ни любила белые лилии с ярко выраженным ароматом, нет никакой гарантии, что уже через пару часов прогулок с букетом лилий в руках она не сменит любовь на ненависть. Сильный запах, который придется вдыхать на протяжении нескольких часов, может вызвать головную боль и тошноту, и тогда торжество будет безнадежно испорчено. Кстати, не стоит выбирать и слишком тяжелый букет: поскольку девушке придется носить его в руках долго, чересчур большой вес вызовет неудобства.