Выбираем одеяло

Дом и семья

Для комфорта и спокойного сна в любой спальной комнате, настоятельно рекомендуется выбирать теплое и износостойкое одеяло от www.magniflex.ua. Но современные версии одеял могут иметь не только натуральные наполнители, но также и синтетические. Какие из них считаются лучшими для нашего холодного климата?
Если в спальне удерживается более-менее комфортная температура в пределах 20 градусов, то вполне можно ограничиться махровыми простынями с длинным ворсом – они теплы, удобны и стоят минимум денег.
Для холодных спален лучше выбирать недорогие и практичные ватные одеяла, весящие минимум, но позволяющие уверенно спать даже при морозе. Некоторые туристы в горах действительно просыпаются утром, когда вода замерзает в округе. Но никоим образом не замерзают, поскольку укрываются недорогими, но крайне теплыми ватными одеялами-спальниками или спальниками.
Недостаток вышеуказанных версий – это повышенная масса и возможность слеживания ватной основы, после чего ее нужно отдавать на расчесывание после 7-8 лет эксплуатации, далее данную процедуру придется повторять как можно чаще! Выход из ситуации видится в том, чтобы купить одеяла с пуховым наполнителем, в котором используется пух исключительно от «правильных» птиц, то есть от гусей до уток и гаг. Если количество остяков не превысит 40%, а наперник будет изготовлен из предельно плотного тика (одеяло не будет «колоться»), то оно окажется лучшим решением для большинства семей.
Для прохладных спален имеет смысл подбирать одеяла из шерстяной основы. Бюджетные версии преимущественно изготавливаются из овечьей шерсти, версии подороже – из верблюжьей. Но самыми дорогими считаются кашемировые одеяла, в которых основным компонентом служит шерсть от горной козы.
В плане практичности лидируют одеяла с синтетическим наполнителем. Чаще всего встречаются бюджетные серии из синтепона, ценного своей легкостью и неплохими показателями по части тепловой изоляции. Недостаток синтепона – возможность быстрого слеживания. Если требуется для семьи долговечное одеяло, то лучше выбирать версии с альтернативными наполнителями из микрофайбера, холлофайбера или камфорели – они легки, не слеживаются и имеют свойство сохранять тепло человеческого тела в самые сильные холода. Часто такие одеяла шьются в стеганом виде, что положительно скажется на себестоимости изготовления – они прекрасно подходят как для взрослых, так и детей. Но если хочется долговечное одеяло, то лучше выбирать версии кассетного типа, состоящие из отдельных небольших кассет – если наполнитель в одной из таких кассет вдруг и слежится, то общая тепловая изоляция всего одеяла никоим образом не пострадает.