Volvo: автопилот сделает автомобиль на миллион рублей дороже

АВТО

Volvo: автопилот сделает автомобиль на миллион рублей дороже

Компания Volvo, активно разрабатывающая системы автономного управления для своих моделей, первой озвучила, в какую сумму беспилотная езда может обойтись покупателю автомобиля.

Чтобы дать электронике возможность оперативно реагировать на изменения дорожной обстановки на любых скоростях, потребуются весомые вычислительные мощности. Помимо камер, датчиков, радаров и лидаров автомобили придется снабжать мощными компьютерами, причем одним вычислительным устройством беспилотники явно не обойдутся. Все это может увеличить конечную стоимость автомобилей на сумму до 13-15 тысяч евро — то есть порядка 1 миллиона рублей.

Volvo: автопилот сделает автомобиль на миллион рублей дороже

Автопилотом, по слухам, будет оснащен и первый автомобиль марки Apple, тестовый прототип которого недавно засекли на китайских дорогах

Об этом на лондонской конференции, посвященной проблемам автономного управления, заявил глава соответствующего департамента Volvo Эрик Келинг. Кроме того, он отметил, что Volvo при разработке автономных систем закладывает в них так называемый "принцип избыточности", позаимствованный в авиационной промышленности. Некоторые ключевые компоненты систем дублируются для того, чтобы отказ одного блока не привел к нарушению работоспособности системы в целом. Этот принцип, соответственно, тоже влияет на цену продукта.

"Мы сосредоточены на вопросах безопасности, поэтому стараемся охватить все возможные ситуации, включая выход из строя компонентов системы", — цитирует представителя Volvo издание Autocar.

В следующем году шведы планируют приступить к масштабным испытаниям автономных систем управления на дорогах общего пользования в Гетеборге и Лондоне. Для этого Volvo готовит две группы прототипов по сто машин каждая – системы будут смонтированы на вседорожниках XC90. 

источник