Volkswagen «разгорячит» свой самый маленький хэтчбек

АВТО

Volkswagen "разгорячит" свой самый маленький хэтчбек

Компактный городской автомобиль Volkswagen up!, который был представлен в обновленной версии на автосалоне в Женеве, скоро получит «горячую» версию, которая даст ему право носить легендарный шильдик GTI. В такой модификации up! должен составить конкуренцию одному злому «малышу» из Италии.

По сведениям издания Autocar, ссылающегося на собственные источники, в движение Volkswagen up! GTI будет приводиться мотором EA211 мощностью 115 лошадиных сил при 200 Нм крутящего момента. Аналогичный мотор стоит на более крупном и далеко не самом спортивном хэтчбеке Volkswagen Golf TSI Bluemotion, но для легкого up! потенциала мотора будет вполне достаточно. Весит автомобиль 930 килограммов, а первую сотню будет набирать примерно за 8 секунд. Максимальная скорость малыша составит 200 км/ч.

Volkswagen "разгорячит" свой самый маленький хэтчбек

На тесты вышел новый заряженный хэтч от Hyundai

Под возросший потенциал автомобилю основательно перетряхнут подвеску, сократив дорожный просвет и поменяв настройки амортизаторов. Не обойдется и без косметических изменений в стилистике GTI. Источники сообщают, что автомобиль получит иной обвес и 16-дюймовые колесные диски 205/40. Ожидается, что up! GTI будут продавать как в трехдверной, так и в пятидверной версии. Стилистика GTI будет хорошо выражена в интерьере: здесь стоит ожидать фирменную "шотландскую клетку" на обивке кресел и шарик для гольфа — на рукоятке коробки передач.

Volkswagen up! GTI выпущен в пику хэтчбеку Fiat 500 Abarth 595 — правда, если рассматривать его только с точки зрения динамики, то итальянец явно находится в более выигрышном положении. В его арсенале — 1,4-литровый турбомотор, который по умолчанию выдает 145 лошадиных сил, а в более дорогих модификациях мощность может достигать 180 л.с.

 

источник