Власти ожидают дальнейший спад автопроизводства в России

АВТО

Власти ожидают дальнейший спад автопроизводства в России

Несмотря на оптимистичные заявления о прохождении «дна» кризиса, российские власти, тем не менее, признают, что ожидают в этом году дальнейшего спада производства отечественного автопрома.

Об этом в беседе с журналистами сказал глава Минпромторг РФ Денис Мантуров, передает РИА Новости. По его словам, власти ожидают, что снижение объемов производства российского автопрома в этом году может составить 5-7%.

"Если брать месяц к месяцу, то у нас снижение падения по марту на 10% по отношению к предыдущему году. Если мы берем грузовой транспорт, то у "КамАЗа" рост составил 17%. Разные сегменты чувствуют себя по разному, но я думаю, что за счет эффекта от государственных мер поддержки и за счет стабилизации экономической ситуации в целом, мы должны максимально сдемпфировать снижение темпов потребления автомобильной продукции в целом по рынку и в частности по производству", — сказал Мантуров.

Мантуров также добавил, что не готов точно сказать, каков будет спад по этому году, но он будет явно незначительным по отношению к 2015 году.

Власти ожидают дальнейший спад автопроизводства в России

Программа льготного автокредитования продлена…

"Я думаю, что в целом по производству это 5%. Хотелось бы верить, что мы получим нулевой эффект по сравнению с прошлым годом, но, возможно, что это будет снижение производства в пределах 5%, может быть, 7%. Не думаю, что будет больше, потому что тенденции, которые мы видим, подсказывают выход именно на такие параметры", — сказал Мантуров.

По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в РФ в 2015 году сократился на 27,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,2 миллиона штук.

источник