Витамины и минералы, замедляющие старение

ЛАЙФХАКИ

Процессы старения развиваются у каждого человека. Законы природы безжалостны. Организм страдает от окислительных процессов, которые вызывают разрушение клеток. Они вызваны свободными радикалами, молекулы которых не имеют электронов. В коже эти свободные радикалы ищут электроны и дестабилизируют клетки, вызывая процессы старения. К счастью, организм может бороться со свободными радикалами благодаря антиоксидантам, которые содержатся в пище.

Витамины
Витамин А содержится в молочных продуктах, яичных желтках, печени, жирной рыбе, мясе. Провитамин А или бета-каротин, который организм превращает в витамин А в зависимости от своих потребностей содержится в цитрусовых и овощах (морковь, дыня, помидоры и абрикосы).
Витамин C есть в цитрусовых, киви, красных фруктах, брокколи, шпинате. Его антиоксидантные свойства помогали еще в древности, когда моряки брали в плавание продукты с этим витамином, чтобы не заболеть цингой.
Витамин E можно найти в растительном масле, жирной рыбе, цельных зернах и зародышах пшеницы. Его польза заключается в защитных свойствах по отношению к коже.


Растительные антиоксиданты
К ним относится ликопин (каротиноид), который содержится в помидорах, капусте, арбузах. Также флаваноиды являются растительными антиоксидантами (в луке, брокколи).

Минералы
1) Селен (в рыбе, коричневом рисе, цельнозерновом хлебе, красном перце, горчице, яичных желтках).
2) Магний (в орехах и сухофруктах которые можно заказать здесь
https://primedekor.ru/magazin/folder/orekhi-i-sukhofrukty-v-glazuri , минеральной воде, шоколаде, бобовых).
3) Кальций (в продуктах питания, сырых овощах).
4) Железо (в красном мясе, бобовых).
5) Цинк (в мясе ракообразных, цельных зернах).
6) Марганец (в цельной пшенице, миндале).


И самое главное, нельзя отступать от принципов слишком быстро, питайтесь правильно всегда, а не с 40 лет. Также очень важно не есть один тип пищи, лучше всего понемногу.
Есть множество факторов, которые вызывают процессы старения — курение, кофе, загрязненный воздух, лекарства, стресс, физическая загруженность и слишком обработанная пища. Но избежать их всех, конечно, не получится.

Если вы хотите оставаться молодым как можно дольше, ограничьте потребление алкоголя и ешьте натуральную пищу.