Венчание в церкви: за и против

Свадебные хлопоты

Молодожены должны сами решить для себя, нужно им венчание или нет. Христианское благословение на брак имеет ряд своих специфических особенностей. Эта церемония впервые была проведена в далеком девятом веке в Византии, она представляла собой некий синтез греко-римских свадебных ритуалов и церковного богослужения. Венчали тогда богатых людей, а простые пары ограничивались общим причащением и благословением священнослужителя.

И в настоящее время данный обряд не является обязательным, чтобы брак вступил в силу, его нужно зарегистрировать в ЗАГСе. Только после этого можно проводить таинства, соответствующие вероисповеданию молодоженов. Светские ритуалы в государстве имеют большее значение, чем религиозные.

Христианский обряд венчания подразумевает благословение, которое позволяет новобрачным совместно проживать и иметь детей. На венчании должны присутствовать свидетели со стороны невесты и жениха. Раньше родители пары не могли присутствовать на обряде, чтобы избежать принудительных браков, в настоящее время такой запрет снят.

Данное таинство доступно не в любое время года. Нельзя венчаться во время всех четырех постов, на святки и в Сырную седмицу. Нежелательно проводить церемонию накануне больших христианских праздников и в субботу. Более того, по церковному этикету венчаться можно не более трех раз, причем третий брак считается перебором.

Венчание не поощряется, если кто-то из супругов является неверующим или исповедует другую религию. Тот же запрет наложен и на некрещеных людей. Сама церемония представляет собой красивое и торжественное событие, но для верующих венчание несет в себе глубокий смысл. Проводить подобное таинство только для празднования нежелательно, лучше отметить вступление в брак другим образом.

Перед тем как решить провести данный обряд, супруги должны тщательно обдумать свое решение. По церковному этикету лишь первый брак имеет наиболее важное значение, поэтому только такое по счету венчание можно назвать «настоящим». В христианской вере супруги, которые провели подобный обряд, встретятся на небесах.