Важность очистки септика

ЛАЙФХАКИ

Септик-ассенизаторы, используемые для всасывания септиков, представляют собой узкоспециализированные промышленные транспортные средства, предназначенные для того, чтобы выдерживать суровые условия этой работы. А тут можно найти качественные услуги ассенизаторской машины.

Очистка септика

Ежедневное техническое обслуживание и проверки являются приоритетом для обеспечения правильной работы, тщательная очистка после опорожнения является частью этого обслуживания. Эти промышленные установки, находящиеся в постоянном контакте с инфекционными и вызывающими коррозию отходами, нуждаются в адекватной защите от вредных элементов, как и их операторы.

Работа по откачке септика еще далека от завершения, когда ассенизатор покидает территорию после опорожнения септического резервуара. Очевидно, что бак устройства необходимо опорожнить в специально отведенном месте для сброса. Как только это будет завершено, важно очистить автомобиль внутри и снаружи и подготовить его к использованию на следующий день.

Важные этапы обработки

Ниже приводится хронологический список шагов, которые происходят после всасывания неочищенных сточных вод в септик.

  • Очистные сооружения . Сточные воды обычно направляются непосредственно на очистные сооружения, где они под давлением выгружаются из транспортного средства в более крупный резервуар для сбора сточных вод. На этом этапе содержимое обрабатывается, хотя еще предстоит проделать работу, прежде чем автомобиль можно будет припарковать на день.
  • Удаление шлама . Крайне важно очищать внутреннюю часть септических грузовиков после разгрузки. Твердый материал, оставшийся на дне, не только станет труднее удалить, он начнет занимать место в резервуаре, что может повлиять на возможность полной откачки септической системы. Если замечено, что автоцистерна заполнена до отказа и содержит меньше перекачиваемого материала, это хороший показатель того, что на дне есть слой ила, который необходимо надлежащим образом удалить.
  • Защита очистных сооружений. Очистка защищает не только технику, но и резервуары для сточных вод, а также оборудование на очистных сооружениях. Получение смешанных или неизвестных отходов и сброс их в резервуары для сточных вод может привести к катастрофе; могут иметь место химические реакции, а также пожары и взрывы. Поэтому, чтобы внести свой вклад в защиту того, с чем они имеют дело, очистные сооружения предоставляют станции для мойки грузовиков до того, как транспортные средства покинут объект.

Процедуры очистки

Очистка внутренней части септического грузовика зависит от типа резервуара, хотя чаще всего для этой цели имеют два люка для доступа внутрь.

  • Удаление водой или вибрацией . Внутренняя часть обрызгивается водой и дезинфицирующими средствами, где это применимо, удаляя всю грязь на дне. Если есть осадок, который трудно удалить, можно присоединить устройство, называемое вибратором, для вибрации резервуара, разрыхляющего внутренние слои твердого материала.
  • Ручное удаление . Если описанный выше метод не работает или если шлам некоторое время находился внутри резервуара, единственный способ удалить его — вручную. Операторы должны либо войти в резервуар, либо работать через люки, выкапывая любой остаточный материал. После того, как внутренняя часть вакуумного бака и шлангов будут должным образом очищены от всех жидких и налипших твердых материалов, можно очистить внешнюю часть грузовика, чтобы удалить любые остаточные отходы.
  • Моечные станции — из соображений безопасности моечные станции снабжены баками для промывочной воды. На протяжении всего процесса очистки стоки промывочной воды собираются в большие баки, так как и они теперь считаются загрязненными. Вода из этих баков будет затем добавляться в резервуары для сточных вод.

Только после тщательной очистки ассенизатор считается готовым к эксплуатации. На момент завершения работы в грузовике не должно оставаться никаких следов материала, что делает его безопасным для любых последующих работ.

Итог

Поддерживать чистоту внутренней части бака септика непросто; тем не менее, для обеспечения безопасности это стоит дополнительных усилий. Это также снизит риски, связанные с тем, что кто-то должен забираться внутрь и выкапывать шлам, что должен оценить каждый оператор. Надеемся, что эта статья предоставила ценную информацию о важности очистки резервуара септика после завершения работы!