В России продолжает сокращаться количество дилеров

АВТО

В России продолжает сокращаться количество дилеров

В Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД) заявили, что количество официальных дилеров в России продолжает сокращаться. Причем эта тенденция сохранится и в следующем году.

Как сообщил в интервью агентству "Автостат" вице-президент РОАД Алексей Лещенко, количество официальных российских автодилеров, работающих на рынке, вероятно, продолжит сокращаться. Лещенко также считает сегодняшний дилерский бизнес рискованным, низкоприбыльным и практически не имеющим потенциала.

В России продолжает сокращаться количество дилеров

Господдержка российского автопрома в 2017 году достанется не всем…

По мнению Лещенко, общие российские продажи автомобилей 2016 года составят 1,3 миллиона автомобилей. При этом экономическая ситуация будет лишь ухудшаться. Падение спроса на рынке усугубляется давлением со стороны дистрибьюторов, которые, в массе своей, и не думают делать поблажки автопродавцам.

Вице-президент РОАД Олег Мосеев также не делает оптимистических прогнозов. По его мнению, в 2016-2017 годах в России закроются еще 100-150 дилерских центров, сообщает "Российская газета".

Как отмечает Олег Мосеев, дилеры закрываются и в Москве, и в городах-миллионниках, и в райцентрах. И зависит это от брендов и их популярности среди населения. При этом эксперт считает, что ухода автомобильных брендов не будет, потому что те, кто остались, готовы сражаться за российский рынок. "Однако у части японских и китайских марок сегодня есть сложности, которые могут привести к закрытию дилерских центров", — предупреждает он.

По данным "Автостата", осенью прошлого года в России было 3,8 тысячи дилерских центров, что на 200 центров меньше, чем годом ранее. И уже в июле этого года число автодилеров сократилось до 3 533 штук.

источник