Упражнения для удаления нижней части живота

Диеты и спорт

Диета не всегда способна сделать фигуру идеальной. Некоторые части тела нуждаются в дополнительной проработке. Одна из проблемных зон — нижняя часть живота. Складка или валик в этой области портит впечатление от тонкой талии. Укрепить пресс помогут специальные упражнения для живота — они подтянут мышцы и кожу, придавая фигуре красивые пропорции.

Как убрать живот
Валик в нижней части живота можно убрать с помощью скручиваний. Большинство упражнений выполняется в положении лежа. Составьте небольшой комплекс и делайте его ежедневно, предваряя занятие небольшой разминкой и заканчивая его парой упражнений на растяжку. Делайте движения в умеренно быстром темпе, напрягая мышцы пресса и следя за дыханием. Начните с одного подхода, но уже к концу первой недели занятий увеличьте количество сетов до трех.

Держите под рукой бутылку с питьевой водой — обезвоживание вредно действует на кожу и самочувствие.
Подготовьте все необходимое. Для занятий вам понадобится:

— спортивный костюм и обувь;
— гимнастический коврик;
— гантели.

Для разминки можно потанцевать несколько минут под ритмичную музыку. Сделайте несколько махов руками и ногами, повращайте головой и корпусом. Затем приступайте к основному комплексу.

Лучшие упражнения для пресса
Сядьте на пол, опираясь на руки за спиной. Ноги согните в коленях и приподнимите над полом. Одновременно поднимайте корпус и сгибайте ноги так, чтобы угол между икрой и бедром составил 90о. Подтягивая колени к груди, делайте выдох. Движения должны получаться короткими и ритмичными. Не округляйте спину и не прижимайте подбородок к груди — взгляд должен быть устремлен вперед. Повторите 20 движений, передохните 60 секунд и выполните еще один подход.

Чтобы упражнения принесли максимальную пользу, во время минутного отдыха полностью расслабляйте мышцы.
Лежа не спине, подсуньте ступни под опору — например, под угол дивана. Ноги согните в коленях, в руки возьмите гантели и держите их у груди. На вдохе сядьте, коснувшись грудью коленей, на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз, отдохните и сделайте еще один сет.

Встаньте на колени, руками упритесь в пол, ноги держите вместе. Сделайте движение назад, сгибая ноги в коленях и касаясь ягодицами пяток. Максимально напрягите мышцы живота. Не прогибайте спину — позвоночник должен оставаться прямым. Вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-20 движений в умеренном темпе.

Ложитесь на спину, ноги согните, ступнями упритесь в пол. На вдохе поднимайте согнутые ноги к груди, помогая себе руками. Задержитесь в этом положении, затем опустите ступни на пол. Повторите движение 20 раз.

Очень эффективное упражнение для нижней части живота — «ножницы». Лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками, поднимите ноги на 30-40 см над полом. Делайте широкие перекрещивающиеся махи прямыми ногами. Повторите упражнение 10 раз.

Закончите комплекс растяжкой. Встаньте на колени, ладонями прямых рук упритесь в пол. Вдохните, задержите дыхание и мягко округлите спину, опустив голову. Подождите 6-8 секунд и расслабьте мышцы.