Тироль: главные достопримечательности и курорты

Факты

Тироль: главные достопримечательности и курорты

  Граничащий с Германией, Францией и Швейцарией Тироль довольно часто называют «сердцем Альп», и это неудивительно: в этой местности располагаются более шести сотен вершин с высотой, превышающей три тысячи метров, также здесь можно увидеть пять достаточно крупных ледников и бессчетное количество мелких. В Тироле перед взглядом туристов открываются очаровательные изумрудные пастбища, старинные европейские города, кристально прозрачные реки и живописные долины, словно сошедшие с полотен прославленных художников-пейзажистов. Отличная экология и доведенная до совершенства курортная инфраструктура дают Тиролю возможность иметь статус одного из лучших мест для зимнего отдыха: самый долгий лыжный сезон и довольно мягкое лето привлекают сюда тысячи туристов со всего мира.     Благодаря развитой транспортной системе, в которую входят как железнодорожные, так и автобусные маршруты, всем желающим предоставляется отличный шанс для того, чтобы познакомиться с этой прекрасной австрийской областью. Для вашего удобства в Тироле действует прокат автомобилей, кстати на русском языке, с возможностью возврата машины в другом городе Австрии     Инсбрук, центральный город области, располагается около южного склона Нордкетте.     Тирольские зимние курорты   Тироль является одним из…

 

Граничащий с Германией, Францией и Швейцарией Тироль довольно часто называют «сердцем Альп», и это неудивительно: в этой местности располагаются более шести сотен вершин с высотой, превышающей три тысячи метров, также здесь можно увидеть пять достаточно крупных ледников и бессчетное количество мелких. В Тироле перед взглядом туристов открываются очаровательные изумрудные пастбища, старинные европейские города, кристально прозрачные реки и живописные долины, словно сошедшие с полотен прославленных художников-пейзажистов. Отличная экология и доведенная до совершенства курортная инфраструктура дают Тиролю возможность иметь статус одного из лучших мест для зимнего отдыха: самый долгий лыжный сезон и довольно мягкое лето привлекают сюда тысячи туристов со всего мира.

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 

Благодаря развитой транспортной системе, в которую входят как железнодорожные, так и автобусные маршруты, всем желающим предоставляется отличный шанс для того, чтобы познакомиться с этой прекрасной австрийской областью. Для вашего удобства в Тироле действует прокат автомобилей, кстати на русском языке, с возможностью возврата машины в другом городе Австрии

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 

Инсбрук, центральный город области, располагается около южного склона Нордкетте.

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 

Тирольские зимние курорты

 
Тироль является одним из самых высокогорных австрийских районов, поэтому сложно удивляться тому, что это место так привлекает любителей горнолыжного спорта со всего мира. Именно в Тироле находятся самые известные и востребованные горнолыжные курорты Европы. Более сотни горнолыжных центров, 3500 километров идеальных трасс, более трех десятков областей, где можно заняться сноубордингом, зоны для фрирайда и четыре тысячи километров беговой лыжни: все это ждет любителей активного зимнего отдыха. Стоит добавить, что благодаря наличию пяти ледников насладиться лыжным спортом можно даже в летний период.

 
Также в Тироле туристов ждут многочисленные уютные рестораны, бары, кафе, клубы и множество других развлекательных учреждений, где можно проводить время, отдыхая от скоростных спусков. Неудивительно, что благодаря уникальным возможностям для отдыха и развитой инфраструктуре в сезон Тироль посещает около одного миллиона туристов.

 

Регионы Тироля: куда стоит отправиться туристу? Достопримечательности Тироля:

 

Унтерланд

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 
Одним из самых привлекательных мест не только в Тироле, но и в Австрии, является восточная часть долины реки Инна, прозванная местными жителями Унтерланд. Здесь можно не только насладиться очаровательными горными пейзажами, но и полюбоваться историей Тироля. Здесь можно посетить небольшой город Халль, окруженный многочисленными горными деревнями. Туристов привлекает славящийся своими красивыми традициями Таура, горнолыжный центр Тульфес, а также Фольдерс с его великолепной церковью Сант-Крал-Бороомаус, выстроенной в XVII веке.

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 
Больше всего туристов влечет в город Ваттенс, что связано с тем, что именно там расположена знаменитая на весь мир фабрика Сваровски. В городе можно посетить уникальное производство, а также отправиться на экскурсию в пещеру, в глубине которой располагается потрясающий воображение любого человека Музей хрусталя. Хрустальные миры Сваровски представляют собой запутанный лабиринт, состоящий из множества залов и переходов. Здесь экспонируются изделия, созданные лучшими мастерами Сваровски. В пещере можно своими глазами увидеть самый крупный и самый маленький в мире кристаллы хрусталя, удостоенные чести быть упомянутыми в Книге рекордов Гиннеса. Незабываемым зрелищем являются изготовленные из хрусталя «мягкие» часы, созданные на основе знаменитой картины Сальвадора Дали, дорожка из хрустальных кристаллов, и, конечно же, кристальная комната и стена из хрусталя, вес которой превышает 12 тонн, а высота достигает 11 метров. Также достоин внимания город Швац, который располагается в двадцати километрах от Халля.

 

Восточные области Тироля

 
Восточный Тироль отделен от региона итальянской границей и хребтом Высокого Тауэрна. От прочих областей Тироля регион был отделен после того, как Южный Тироль отошел под итальянскую юрисдикцию в 1919 году. Это решение принесло Восточному Тиролю множество негативных последствий. В частности, у местных жителей возникло ощущение изоляции, что было компенсировано прокладкой новых ветвей австрийской железной дороги и строительство туннеля Фельбер в 1967 году. Несмотря на то, что в Восточном Тироле располагается множество высоких горных хребтов, туризм здесь развит весьма слабо. Туристам эта область кажется необжитой и даже дикой, хотя местные жители часто высказывают жалобы на то, что цивилизация безжалостно вторгается в привычную им среду обитания. Благодаря подобному положению дел Восточный Тироль имеет статус заповедной земли, ведь именно здесь можно увидеть прекрасные уголки природы, еще неиспорченной человеком. Кроме того, жители Восточного Тироля бережно хранят уникальные традиции, которые будут интересны всем любителям европейской истории.
Главным центром региона и сердцем туристической жизни Восточного Тироля является город под названием Лиенц.

 

Западный Тироль

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 
Продвигаясь к западу от Инсбрука, можно заметить, что очарование уютных европейских городков постепенно сменяется великолепием практически девственной природы. Западный Тироль населен людьми уже более 15 тысяч лет, однако здешние леса и долины мало подверглись влиянию беспощадной цивилизации. Природа Западного Тироля по праву носит статус красивейшей во всей Европе. При этом доехать сюда от самого крупного австрийского аэропорта можно всего за пару часов: сделать это можно либо на автомобиле, либо по железной дороге.

 
В Западном Тироле расположено множество горнолыжных курортов. Долины, расположенные на северо-западе регионе, отделены от главных магистралей Лехтальскими Альпами, которые можно посетить, воспользовавшись железнодорожной сетью, частично пролегающей по территории соседней Германии.
Самой большой популярностью у туристов пользуется Зеефельд, который расположен на расстоянии 18 километров от Инсбрука. Также в Западном Тироле непременно стоит посетить такие города, как Цирль, Тельфс и очаровательный Штамс.

 

Северо-Западный Тироль

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 
Области Тироля, отделенные от долины Инна высокими хребтами Лехтальских Альп, отличаются самобытной природой и культурой. Просторные равнины, расположенные неподалеку от реки Лех около древнего города Ройтте, зелень эрвальдских пастбищ и мрачноватые альпийские горные массивы представляют собой незабываемое зрелище.

 
Добраться в Северо-Западный Тироль легче всего из Германии, ведь транспортная сеть в регионе развита значительно слабее, чем в других районах. Однако это неудобство будет вполне оправдано прекраснейшими видами, которые предстанут перед взглядом туристов, решившихся на трудоемкое путешествие.
Находясь на территории Северо-Западного Тироля, стоит посетить город Эрвальд, который считается вратами региона. Здесь можно погрузиться в неспешную, непривычную современному городскому жителю атмосферу и набраться сил для посещения расположенных неподалеку горнолыжных курортов: Мариенберга, Лермома, Цугшпитцплата и многих других. Из Эрвальда можно добраться до горного массива Шугпитце, который расположен на германских землях. Путь до Шугпитце по канатной дороге начинается в поселке под названием Обермос, который находится в нескольких километрах от Эрвальда.

 

Тироль: главные достопримечательности и курорты

 
Также внимания заслуживает город Ройтте, в Средние века бывший крупным торговым центром. На главной магистрали Ройтте можно полюбоваться на прекрасные местные достопримечательности: дом Цайлерхаус, некогда принадлежавший династии художников Поля и Йохана-Якоба Цайлеров, а также уникальный Краеведческий музей. Музей располагается в особняке, носящем название Грюнес-Хаус. Находясь в Ройтте, туристы любят посещать довольно необычные особняки, выстроенные в XVI-XVIII веках.

источник