Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

Факты

 

Многие известные люди умерли при странных обстоятельствах. Причины смерти самые разные – от убийства до передозировки, но часто картина произошедшего остается не выясненной до конца, что приводит к появлению различных теорий заговора, которые со временем растут и множатся. Что неудивительно, ведь даже сегодня у нас нет четких и однозначных ответов на вопросы, касающиеся некоторых смертельных случаев. А вдруг какие-то из этих теорий имеют право на жизнь?

 

15. Майкл Джексон

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Смерть Майкла Джексона обсуждалась очень широко, и от внимания публики не ускользнули поразительные детали произошедшего. Джексона обнаружил мертвым 25 июня 2009 года его лечащий врач Конрад Мюррей, заявивший, что певец не дышит и не реагирует на попытки реанимации. Была вызвана скорая, Джексона доставили в ближайшую больницу, где официально констатировали смерть.

 

В деле много странных обстоятельств: в крови певца была обнаружена смертельная доза пропофола и успокоительного – бензодиазепина. Это вызвало всеобщее возмущение, так как лекарства Джексону были предоставлены Мюрреем, тем самым лечащим врачом. До сих пор неясно, почему певец принимал эти лекарства в таких больших дозах; теории заговора говорят и об убийстве, и о самоубийстве с помощью постороннего лица. Как бы то ни было, хотя эта смерть была, скорее всего, случайной, Мюррей провел два года в тюрьме за непредумышленное убийство.

 

14. Джим Моррисон

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Лидер группы Doors Джим Моррисон был найден мертвым в ванне в своей квартире в Париже утром 3 июля 1971 года; ему было 27 лет. Таинственные слухи, окружающие смерть Моррисона, подогреваются тем, что, как ни странно, никто не провел вскрытие трупа. Подруга Моррисона Памела Курсон утверждала, что Моррисон умер от смертельной передозировки героина; она полагала, что это была роковая случайность и что Джим перепутал героин с кокаином. Однако, хотя официальной причиной смерти был указан сердечный приступ, точной причины мы не знаем, т.к. вскрытия не было и тело находилось в квартире с Курсон, пока его не похоронили через три дня на кладбище Пер-Лашез.

 

Есть что-то странно неприятное и в том, что Курсон солгала посольству США, утверждая, что у Моррисона нет близких родственников, с целью ускорить погребение. Говорят, на похоронах не было даже священника. Ну и последний факт как вишенка на торте: никто не знает имени доктора, освидетельствовавшего смерть Моррисона, т.к. Курсон утверждает, что не может вспомнить, как его звали.

 

13. Брюс Ли

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Впервые Брис Ли почувствовал серьезное недомогание 10 мая 1973 года на съемках фильма «Выход дракона». Его срочно доставили в больницу, так как он страдал от сильнейших головных болей и судорог. Врачи поставили диагноз «отек мозга», лечение было успешным и Брюс смог вернуться к работе. К несчастью, немногим более месяца спустя, 20 июля, у Ли опять заболела голова. Он пожаловался на это партнерше по съемочной площадке, Бетти Тинг Пей, и та дала ему таблетку от головной боли «Экваджестик»; таблетка содержала аспирин и транквилизатор мепробамейт.

 

Позже Ли прилег отдохнуть, но сколько его ни будили, уже не проснулся. Когда Брюс Ли умер, все СМИ обсуждали это трагическое событие, слухам и домыслам не было конца. По одной из теорий, это была месть тайной преступной организации под названием Триада. Якобы они прокляли Брюса Ли. Официально же это была «смерть по неосторожности»: препарат, входящий в состав таблетки, не был совместим с заболеванием Ли, и вызвал смертельную реакцию.

 

12. Бриттани Мерфи

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Расследование трагической смерти Бриттани Мерфи определенно оставило после себя больше вопросов, чем ответов. Мерфи потеряла сознание в ванной комнате у себя дома, в Лос-Анджелесе, утром 20 декабря 2009 года. Ее сразу доставили в ближайшую больницу, но врачам осталось только констатировать смерть после перенесенного сердечного приступа. Мерфи было только 32 года.

 

Поначалу ее смерть объясняли только неудачным стечением обстоятельств – пневмонией и приемом лекарств на фоне анемии, приведших в этой комбинации к летальному исходу. Однако позже появились теории заговора, в основе которых, главным образом, лежал тот факт, что ее муж, Саймон Монджек, умер всего через пять месяцев после Бриттани, и с весьма схожими симптомами. В 2013 году отец Бриттани Мерфи инициировал независимое тестирование по волосам, образцам крови и ткани Мерфи, и исследование выявило высокий уровень 10 тяжелых металлов. Возможно, дело тут нечисто и это было отравлением.

 

11. Джими Хендрикс

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Рок-икона Джими Хендрикс скончался 18 сентября 1970 года; ему было всего 27 лет. Говорят, он умер во сне в квартире своей подруги Моники Даннеман, захлебнувшись рвотой, после того как принял дозу барбитуратов, в 18 раз превышающую рекомендованную, и запил все это дело красным вином. И хотя есть свидетельства того, что в последние свои дни Хендрикс плохо выглядел и плохо себя чувствовал, до сих пор многие полагают, что что-то во всей этой истории не складывается. Например, есть неувязочка: Даннеман утверждала, что обнаружив Джими задыхающимся, вызвала скорую и сопровождала своего бойфренда в больницу, но он умер по дороге туда. Однако работники скорой помощи рассказывали другую версию случившегося: когда они приехали в квартиру, там не было никого, кроме мертвого тела на кровати. Говорят, что Даннеман, давая официальные показания, постоянно путалась и меняла свою версию.

 

10. Боб Марли

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Боб Марли умер 11 мая 1981 года от злокачественной меланомы. Странные обстоятельства смерти Марли иногда связывают с тем, как была обнаружена болезнь регги-легенды. А было так: Марли повредил большой палец ноги во время игры в футбол и к нему вызвали врача, который, по слухам, сделал артисту инъекцию неизвестного препарата. Многие люди, даже сегодня, по-прежнему придерживаются той точки зрения, что это, возможно, было покушением на жизнь певца и стало причиной его болезни. Врачи рекомендовали ампутировать палец, но Марли отказался от операции из-за своих религиозных верований; меланома прогрессировала, дала метастазы в легкие и мозг, что привело к смерти Боба Марли в 36 лет.

 

9. Хит Леджер

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Хита Леджера нашли мертвым 22 января 2008 года; ему было всего 28 лет. Тайна, покрытая мраком: все-таки самоубийство это было или нет? Актер лежал на полу своей манхэттенской квартиры в окружении кучи таблеток, некоторые из которых были ему прописаны, а некоторые – нет. Многие приверженцы теории заговора считают, что Хит Леджер настолько погрузился в роль Джокера (в фильме «Темный рыцарь»), что уже был не в состоянии отделить себя от своего персонажа, что сводило его с ума. Однако это только домыслы, т.к. прощальной записки не было, а лекарства от всего подряд он в больших количествах покупал и раньше. И тем не менее, его смерть остается таинственной и пугающей, и никто не знает, что у него было на уме в последние дни перед трагической кончиной.

 

8. Натали Вуд

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Актриса Натали Вуд скончалась 29 ноября 1981 года, смерть была признана случайной и наступила в результате переохлаждения и утопления. Считается, что Вуд упала в воду во время путешествия на яхте со своим мужем Робертом Вагнером, партнером по фильму «Мозговой штурм» Кристофером Уокеном и капитаном судна. Причем все трое мужчин утверждают, что не видели, как Натали Вуд упала за борт.

 

Установлено, что в крови Вуд содержание алкоголя на момент смерти составляло 0,14 процента; также в крови обнаружены обезболивающие лекарства. И хотя этих причин вполне достаточно для объяснения падения за борт, все же есть детали, не укладывающиеся в стройную картину. Например, смерть актрисы наступила около 12 часов дня, а аварийные сигналы не были поданы еще в течение полутора часов. Кроме того, говорят, что Вуд отвязала шлюпку – куда же она намеревалась на ней отправиться? Или, вернее, зачем? Ну и еще подозрительный штрих: тело актрисы было найдено в миле от яхты и на ней была только ночная рубашка.

 

7. Мэрилин Монро

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Смерть Мэрилин Монро 5 августа 1962 года является одной из самых обсуждаемых, если не самой обсуждаемой, смертей звезд. Монро умерла от передозировки барбитуратов; ей было всего 36 лет. Хотя в последние свои годы икона Голливуда страдала от злоупотребления наркотическими веществами наряду с проблемами психического здоровья, до сих пор многие считают, что в ее смерти есть что-то странное.

 

Монро нашли мертвой в спальне ее дома в 3 часа ночи, ее обнаружили экономка и психиатр, смерть была признана самоубийством , т.к. она приняла огромное количество барбитуратов. Тем не менее, в последующие годы появились многочисленные теории – и о том, что это было не самоубийство, а случайная передозировка, и о том, что во всем виноваты братья Кеннеди, и о том, что это произошло из-за мафиозного босса Сэма Джайанканы.

 

6. Джон Леннон

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Джон Леннон был убит 8 декабря 1980 года «возрожденным христианином» Марком Дэвидом Чепменом на входе в многоквартирный дом «Дакота» в Нью-Йорке, в котором жил Леннон. Убийство Леннона для многих и сейчас остается загадкой, так как люди не могут понять, что же именно заставило Чепмена навести пушку на легендарного музыканта и выстрелить пять раз. Многие полагают, что факты не объясняют всего и что смерть Леннона, должно быть, является частью чего-то большего; есть даже теория о заговоре ЦРУ с целью «убрать» Леннона; согласно этой теории, Чепмен был завербован секретной службой. Странным обстоятельством является и тот факт, что когда Чепмена арестовали, у него с собой была книга «Над пропастью во ржи», и он заявил, что действовал по образу и подобию главного героя этого романа.

 

5. Мартин Лютер

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Кинг-младший Мартин Лютер был убит 4 апреля 1964 года Джеймсом Эрлом Рэем в мотеле «Лоррейн» в Мемфисе. Активист за гражданские права на протяжении всей своей карьеры получал много угроз, однако шел на этот риск и не верил, что из-за этого он должен прекратить борьбу за равные права. Кинг был застрелен снайпером, когда стоял на балконе своего номера. За последние 50 лет смерть Кинга стала предметом многочисленных теорий заговора; был ли Рэй просто расистом или за ним кто-то стоял? Там существуют теории о том, что в этой истории замешано правительство, а также теория, которая вращается вокруг клочков бумаги со словами «Рауль», найденных в машине Рэя.

 

4. Элвис Пресли Элвис

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Пресли скончался в ванной комнате своего особняка Грейсленд 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет. Было заявлено, что король рок-н-ролла умер от сердечного приступа, однако позже выяснилось, что в крови Пресли в момент смерти был обнаружен ряд лекарственных препаратов и среди них – кодеин, уровень которого превышал рекомендуемый в 10 раз. Эта информация повергла мировые СМИ в шок, и они наперебой заголосили, что Пресли был убит. В момент смерти Элвиса его здоровье находилось в ужасном состоянии: он весил почти 160 кг и был практически прикован к постели. И все равно до сих пор находятся люди, задающиеся вопросами, что это было: самоубийство, убийство или трагическая случайность.

 

3. Курт Кобейн

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Тело Курта Кобейна обнаружил электрик Гари Смит 8 апреля 1994 года; Смит прибыл для установки системы безопасности, поднялся по лестнице к оранжерее над гаражом и увидел через стеклянную дверь лежащий на полу манекен (как он сначала подумал). Считается, что Кобейн забаррикадировался в оранжерее 5 апреля, написал предсмертную записку, обращенную к воображаемому другу по имени Боддах, ввел себе смесь валиума и героина, потом лег на пол, сунул в рот дуло ружья, уперевшись в другой конец ружья ногами, и нажал на спусковой крючок.

 

Основной причиной существований множества теорий заговора по поводу этой смерти является масса несостыковок и противоречий, выявленных при рассмотрении дела: например, экспертиза ружья была проведена полицией Сиэттла лишь спустя месяц, а отпечатки на оружии были смазаны, что позволило экспертам утверждать, что их кто-то вытирал. Также многие заявляют, что записка, написанная Кобейном, на самом деле является не прощальным письмом самоубийцы, а, скорее, заявлением о том, что он прекращает заниматься музыкальным бизнесом.

 

Частный детектив Том Грант, которого Кортни Лав наняла в попытке разыскать мужа за несколько дней до его смерти, является главным сторонником теории о том, что смерть Кобейна произошла в результате не самоубийства, а убийства. У Гранта есть несколько сильных доводов в пользу его теории и он продолжает упорно ее отстаивать.

 

2. Черный Георгин

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Жестокая смерть начинающей актрисы Элизабет Шорт – одно из самых известных и одиозных убийств в истории. Хотя Шорт не была столь же известна как другие люди в этом списке, ее смерть, пожалуй, является самой загадочной из всех. 15 января 1947 года изуродованное тело Элизабет Шорт было найдено на бесхозном земельном участке по Саут-Нортон Авеню в Леймерт-Парке, недалеко от границы города Лос-Анджелес. Тело было разрублено на две части в районе талии и расчленено. Убийцу так и не нашли. Существует теория о том, что это убийство связано с Кливлендским мясником – неустановленным серийным убийцей, но дальше теории не идет.

 

1. Принцесса Диана

 

Теории заговора: 15 загадочных смертей знаменитостей

 

Существует бесконечное множество теорий заговора, связанных со смертью принцессы Дианы в результате автомобильной аварии 31 августа 1997 года. Мохаммед Аль-Файед, отец друга Дианы Доди, который также погиб в том ДТП, считает, что его сын и Диана были убиты; Файед провел полицейское расследование в 2004 году, результатом которого стали ни много ни мало 175 различных версий.

 

Одна из них основывается, конечно, на том, что Диана была беременна от Доди и, по слухам, они были обручены, так что их смерть не могла быть случайностью: будущему королю Англии вряд ли нужен сводный брат с такой неподходящей родословной. Еще одна из версий утверждает, что в смерти Дианы нужно винить папарацци, преследовавших автомобиль. Также есть информация о том, что за автомобилем Дианы ехали две неопознанные черные машины, которые потом как сквозь землю провалились.

 

источник