Стало известно, что сделает с Землей одновременный прыжок всех людей

Факты

 

Результаты исследования ученых отличаются от расхожих версий ответа на этот вопрос.

 

Одна из самых важных загадок детства о том, что будет, если все жители планеты одновременно подпрыгнут, теперь имеет точный научный ответ. Последствия такого планетарного флешмоба рассчитали специалисты издания Business Insider совместно с учеными, пишет Лайф.

 
Астрофизик Пол Саттер из Университета штата Огайо и физик Марк Бослу из Сандийской национальной лаборатории вместе с командой издания приняли в расчет, что в одновременном прыжке будут участвовать 7,3 миллиардов человек.

 
Если все они подпрыгнут на счет «три», то звук приземления будет равен 200 децибелам, что на 50 децибелов выше рева двигателя реактивного самолета. Такой высокий уровень шума способен разрушить барабанные перепонки в человеческом ухе, отмечают ученые.

 
Если каким-то образом все 7,3 миллиардов жителей Земли соберутся на побережье и подпрыгнут там, то флешмоб вызовет землетрясение до 8 баллов и волну высотой 30 метров.

 
Если всемирный прыжок совершить (теоретически) вблизи инфраструктурных сооружений, то он разрушит мосты, железные дороги, линии электропередач и здания.

 
В то же время, это не заставит нашу планету покинуть свою орбиту, выяснили ученые.

 
Среди теоретиков, которые ранее пытались ответить на этот безумный гипотетический вопрос, существовало мнение, что при таком условии планета сместится в сторону от маршрута на расстояние меньше атома, а при приземлении вернется на место, словно пружина. Также звучало мнение, что самая массовая акция на Земле породит сейсмологические колебания, однако они будут слабыми и вскоре рассеются, не вызвав больших потрясений.

 

Источник: www.ridus.ru

 

источник