Способы оценки позиций сайта в поисковиках

Истории

Для оценки статистики интернет-ресурса необходимо постоянно отслеживать позиции сайта в поисковиках. Совершить эту процедуру можно двумя способами — вручную или автоматически. Программы для оценки статистики сайтов позволяют вовремя выявлять ошибки в предпринятой стратегии, прогнозировать дальнейшие действия для развития и отслеживать эффективность внедренной рекламы.

Способы оценки

Оценить позиции сайта в разных поисковых системах можно вручную или с помощью программ. Первый метод считается нерациональным и неэффективным, так как требует временных затрат и особой внимательности. Пользователю потребуется самостоятельно вводить запросы по ключевым фразам в интересующих его поисковиках и пролистывать страницы выдачи с целью поиска своего ресурса.

Для постоянного отслеживания статистики потребуется вести базу данных, в которую будут вноситься результаты проверок в определенное время. Частые обновления позиций, человеческий фактор и персонализация помешают вручную следить за статистическими показателями сайта. Алгоритмы ранжирования работают таким образом, чтобы подстраиваться индивидуально под каждого пользователя. Клиенты поисковиков получают на первых местах в выдаче именно те проекты, которые могут удовлетворить их запрос, по мнению роботов поисковиков, опирающихся на историю предыдущих запросов. В связи с этим проверка вручную покажет недостоверные данные.

Автоматический способ подразумевает использование сервисов. В интернете представлен широкий выбор программ, имеющих свои особенности, достоинства и недостатки. Программы для снятия позиций объективны и наиболее эффективны. Они не опираются на прошлые запросы клиента и выдают данные по определенному региону максимально точно.

Почему обновляются позиции

Позиции сайта в течение одних суток могут меняться. Это происходит по той причине, что содержимое поисков постоянно обновляется и дополняется. Роботы подстраиваются под людей, чтобы лучше удовлетворять их запросы. По этой причине они выдают пользователям на первых местах в выдаче те ресурсы, которые станут для них актуальными в данный момент времени.

Программа «Серпхант»

Сервис «Серпхант» пользуется широкой популярностью среди большого разнообразия программ. Он имеет массу достоинств, среди которых особенно ценятся простое управление и приятное оформление. Разобраться с алгоритмом работы сможет каждый клиент, независимо от опыта пользования компьютером.

Инструмент предлагает свои услуги в платном формате. Для пользователей предусмотрено несколько бесплатных проверок, после использования которых клиент может определиться в способности сервиса справляться с поставленной задачей.

Функционал инструмента наполнен большим количеством полезных возможностей. Инструменты позволяют проводить глубокий семантический анализ текста, проверять индексацию страниц, частоту запросов, а также совершать анализ успехов конкурентов.