Способы и технологии производства пива

Все для дома

В Бельгии отличают два основных сорта пива. Это Biere Blanche de Hoegarden (Биер Бланш де Хугарден) и Biere Blanche de Lovnain (Биер Бланш де Ловнаин). Оба сорта представляют собой белое пшеничное пиво. Хугарден известная марка пива на российском рынке. Пиво имеет приятную хмелевую горечь и немного кисловатый, характерный привкус. Оригинальный аромат придают ему входящие в его состав кориандр и корки апельсина. Своё название пиво унаследовало от округа Хугарден. Если у вас намечается вечеринка или просто вечер с друзьями то вы можете заказать разливное пиво оптом.

История его создания относится примерно к XIV веку. Именно тогда появились первые упоминания о пшеничном пиве в этих местах. Пшеничное пиво это весьма оригинальный напиток. Он очень популярен и представлен большим разнообразием. Пшеничное пиво отлично удаляет жажду в жаркие дни и является прекрасным летним напитком.

Сырьё для пива

Сусло для пшеничного пива приготовляют с использованием ячменного солода, с добавлением пшеничного зернового материала и овсяных зёрен. Основной технологический процесс не отличается от производства классического светлого пива. Для приготовления пива, здесь используют принцип верхового брожения с соблюдением всех норм и строгих правил. Фильтрацию производят для получения блеска и прозрачности напитка. Хотя некоторые сорта пшеничного пива могут оставаться мутными и не фильтрованными. Так же следует отметить, что существуют как тёмные сорта, так и светлые сорта пшеничного пива. Содержание алкоголя в пшеничном пиве от 5% до 9%.

Немецкое пиво

Традициями приготовления различных сортов пива очень богата Германия. В Германии пшеничное пиво называется Вайцен, что в переводе означает пшеница или Вайсбир — пшеничное пиво.
Традиционные сорта варят в южной части Германии. Немецкое пиво характеризует очень приятный хмелевой вкус с кислинкой.

Уополняют этот сложный букет пряные ароматы гвоздики и ванили, а так же чернослива.

Употребляют Вайцен охлаждённым до температуры 7 — 9°C. Хотя тёмные сорта пива можно употреблять более «тёплыми». Сорта пива имеют следующее разнообразие:

  • Сорт светлого фильтрованного пшеничного пива — Кристалл вайцен
  • Сорт тёмного пшеничного пива — Дункель вайцен
  • Сорт мутного нефильтрованного пшеничного пива — Хефе вайцен Кристалл вайцен — пшеничное немецкое пиво приготавливают по классической для него технологии, но с применением фильтрации после брожения. Которая придаёт пиву прозрачность, характерный ясный цвет и насыщенный вкус.

Дункель вайцен — может иметь цвет от медного до коричневого. Вкус карамельно-шоколадный с ярким солодовым ароматом.

Хефе вайцен — мутное, не фильтрованное немецкое пиво. Вследствие этого имеет более полный глубокий вкус. Что обуславливается некоторыми технологическими особенностями приготовления.

Производство пива

  1. Первый метод. Брожение напитка протекает в самой бутылке. Молодое пиво сливают в бутылку, там происходит дображивание. О какой-либо пастеризации такого напитка речи не идёт. Что сказывается на сроках хранения, но разительно повышает вкусовые качества пива.
  2. Второй метод. По окончании верхового брожения, а именно такой вид брожения применяется для изготовления пшеничного пива, пивовар изымает дрожжи верхового брожения и на их место вводит дрожжи для низового брожения. И оставляет молодое пиво дозревать в бутылке.
  3. Третий метод. Существует ещё так называемая «пшеничная пивная халтура», т. е. пивовар отказывается от дображивания в бутылке.

Пиво зреет в лагерных танках, потом его стерилизуют, фильтруют, а перед разливом добавляют в него стерилизованные мутные вещества (коллоиды) от брожения. Тем самым, придавая ему вид традиционного пшеничного пива и увеличивая сроки хранения.
По цвету Хефе вайцен может варьировать от светло-золотистого до орехового и даже чёрного. С достаточно большим содержанием алкоголя.

Хочется так же отметить такие сорта пшеничного пива как Вайценбок (Weizen Bok) и Берлинское белое (Berliner Weisse) По своим вкусовым качествам они весьма оригинальны.

Вайцен бок — это сорт крепкого немецкого пшеничного пива (Вайцен — пшеничное пиво, Бок — сорт крепкого немецкого пива). Оно обладает характерным насыщенным солодовым ароматом и вкусом, прекрасной хмелевой горечью. Пиво насыщено углекислотой, что делает его прекрасным жаждоутоляющим напитком. Существуют светлые (helles) и тёмные (dunkel) сорта. Они бывают прозрачными и мутными. По цвету могут быть от прозрачного до тёмно-коричневого. Экстрактивность сусла может составлять от 16 до 20%, а содержание алкоголя от 6, 5% до 9%.

Вайцен допельбок — сорт более крепкого пшеничного пива чем Вайцен бок. По вкусовым качествам оно схоже с Вайцен бок.
Берлинское белое — это слабоалкогольный сорт пшеничного белого немецкого пива.

Рецептура, классическая для белого пива, с дальнейшим дображиванием в бутылке. Вкус кислого пшеничного пива достигается так же за счёт присутствия молочнокислых бактерий. Пиво почти полностью лишено хмелевой горечи. Экстрактивность сусла от 7 до 8 %, а содержание алкоголя от 2, 5% до 3, 5%. В Германии такое пиво часто подают в смеси с ягодными сиропами или эссенциями трав. Иногда с ломтиками лимона или добавляют свежевыжатый лимонный сок.