Современный сценарий сватовства

Свадебные хлопоты

Ранее на Руси сватовство было очень важным этапом на пути к венчанию. Сегодня мода на обряды и обычаи возвращается. Конечно, современный сценарий сватовства — больше красивый старинный обряд, нежели серьезное мероприятие.В советский и постсоветский период традиционная обрядовость свадеб выражалась лишь в организации девичника/мальчишника и хлебосольном застолье, а получение согласия родителей – главная цель сватовства, было абсолютно формальным. Собственно, и сегодня мало кто знает, как точно проводился обряд сватовства, после которого парень и девушка считаются женихом и невестой.

Сегодня сватовство проходит по предварительной договоренности и согласованному сценарию. Тогда как ранее сваты жениха приходили иногда неожиданно и о симпатии дочери родители узнавали уже на самом обряде.

Современный сценарий может предполагать простое знакомство с небольшим застольем дома, причем не обязательно у невесты, но и в ресторане. Тем более, что нередки ситуации, когда молодые давно живут совместно в гражданском браке.

Примечательно, что сватовство и ранее, и сегодня – прекрасный способ обсудить именно предстоящее главное мероприятие, а именно организацию свадьбы, поделить расходы, обсудить детали.

Другой вариант обряда — масштабное мероприятие, целый спектакль со всеми традиционными элементами сватовства: сватами, ряжеными, байками, рушниками, подарками, хлебом и даже свахой. Здесь можно или стилизовать помещение под русскую избу или провести обряд в русском деревенском доме. Непременно с печью. Ведь по обряду, если молодой красавице русской жених люб, она метет метлой в направлении к печи от порога, намекая о своей благосклонности и приглашая сватов задержаться.

В общем, сценарий сватовства может дополняться и корректироваться. Но, коль уже задуман целый стилизованный обряд, а не просто знакомство и разговоры, желательно хорошо подготовиться. Нужно распределить роли, отрепетировать речи, запастись костюмами и атрибутикой, подсмотреть пару непременных деталей (как сидеть, кому и что дарить, чей поклон первый). Чтобы было интересно и выглядело все органично, в качестве сватов можно пригласить профессионалов – тамаду, актеров. Либо говорливого и находчивого друга.